Пять мифов о кровоостанавливающих жгутах
Пять мифов о кровоостанавливающих жгутах
Наложение жгута является одним из методов первой помощи при кровотечении из магистральных сосудов конечностей, своевременное применение которого может спасти жизнь пострадавшему.
За последнее время это медицинское мероприятие обросло множеством неточностей и предубеждений. В этой статье мы попробуем разобрать некоторые из них.
1. Жгут – это самая крайняя мера
Если на курсах по оказанию первой помощи вам говорят, что жгут – это крайняя мера, то вам следует записаться на другие курсы, с более компетентными инструкторами.
Жгут – это первое и самое эффективное средство для остановки кровотечения из конечности.
Жгут – это первое и самое эффективное средство для остановки кровотечения из конечности. Именно жгут, в паре с его правильным применением, спасает жизни солдат на поле боя.
2. Наложение жгута равносильно потери конечности
Подобные случаи крайне редки. Риск смерти от потери крови пересиливает риск потери конечности. Есть случаи, когда жгут не снимался более 8 часов, и человек не терял ни руку, ни ногу.
Риск смерти от потери крови пересиливает риск потери конечности.
Случаи потери конечности случаются из-за сложной огнестрельной раны, от взрыва, осколков, но ни как не из-за затрудненного кровообращения из-за наложенного жгута.
3. Из ремня получается отличный жгут
Это не так. Ремень никогда полностью не остановит кровоток. А затянуть его при помощи, скажем, деревяшки будет проблематично ввиду жесткости самого ремня.
Ремень – это лучше, чем ничего, но качественный коммерческий жгут он не заменит
Да, ремень – это лучше, чем ничего, но качественный коммерческий жгут он не заменит.
4. Самодельный жгут – это настоящее медицинское оборудование
Во время чрезвычайных происшествий использование подручных средств не просто допустимо – это похвально. Рубашка, или кусок ткани в качестве жгута может замедлить кровотечение. Но жгут должен останавливать кровотечение.
Рубашка, или кусок ткани в качестве жгута может замедлить кровотечение
Во время теракта в Бостоне спасатели использовали простой резиновый медицинский жгут с парой зажимов. И он не работает. После теракта власти Бостона отказались от подобных жгутов и закупили коммерческие варианты этого медицинского приспособления, которые останавливают кровотечение полностью.
5. Где-то есть идеальный жгут
Коммерческий жгут, как и любое другое приспособление, имеет свои преимущества и недостатки. Главное – это знать, для каких ситуаций подходит тот или иной жгут. Например, жгут, который будет эффективен для морского пехотинца, который носит бронежилет, не подойдет для полицейского, работающего под прикрытием.
Жгуты есть разных форм, цветов и размеров, главное – иметь при себе тот, который подойдет для конкретной ситуаци.
А жгут, который подойдет для полицейского, будет неэффективен в случае стрельбы в школе, где основная масса раненных – дети. Жгуты есть разных форм, цветов и размеров, главное – иметь при себе тот, который подойдет для конкретной ситуации.
Як інструктор з тактичної медицини можу сказати що майже все в статті правда, але тут справа в нюансах. По перше кровотечу абсолютно адекватно можна зупинити гумовим джгутом ціною 9грн- тут вся справа в його зберіганні- якщо він зберігається на прикладі автомата то він пересихає і в самий потрібний момент порветься,якщо ж ві зберігається згідно правил в маслі - вні чудово виконає свою функцію. Найкращий джгут той який є і яким вмієш адекватно користуватися.
Відносно 6 годин - насправді через 6 годин в мязах кінцівки наступають незворотні некротичні зміни- після зняття джгута продукти розпаду попадають в нирки і вони відмовляють- людина помирає від порушення функції нирок. Справді є випадки коли рятували кінцівку але це в умовах госпіталя- людину підключали до штучної нирки яка фільтрувала кров і тільки тоді знімали джгут, але функція такої кінцівки значно порушувалася, інколи таку ногу легше ампутувати і поставити хороший протез ніж робити якісь реконструкції для відноввлення функції.
І останнє щоб змогти накласти джгут в екстремальній ситуації треба цю процедуру відтренувати мінімум 100 разів .
До речі на нижній фотографії самий на мій погляд оптимальний джгут яким можна зупинити любу кровотечу SWAT
Вы случайно в Десне последнее время семинары не проводили для мобилизованных?
Один-в один как нам недавно рассказывали. :)
Проводили, проводимо і будемо проводити.
Слава Україні!
Спасибо вам. Было интересно и познавательно.
"інколи таку ногу легше ампутувати і поставити хороший протез ніж робити якісь реконструкції для відноввлення функції" - добре звучить, коли це не твоя нога...
Розумію , але я в своїй практиці бачив немало людей для яких відновлення фунції ноги ставало метою життя, вони тратили на це роки, мучалися з цьою ногою, мучили своїх рідних, переносили десятки операцій, тратили на це купу грошей і всерівно результат був дуже посередній, в той час як протез - це майже повна функція і повноцінне життя через 3-5 місяців.
Дякую за відповідь. Ігоре, просто я сам зіткнувся з подібною ситуацією: мій батько зламав обидві ноги (одна -закритий перелам, все загоїлося, друга - відкритий - голіностоп). Честь і хвала лікарям з лікарні Швидкої Допомоги (та що у Дарниці) - що могли - зробли! Через рік пішли до хірурга з купою дипломів. І запросами... Сплатили біля 2000 доларів (якщо спитаєте - назву прізвище, хоча можна і так знайти - у Діагностичному Центрі). Зрештою, він сказав, що це безперспективно. Історія проходила 2 роки. Нарешті, ми звернулися до хірурга, який після вдалої!!! операції навіть грошей (вдячність) не взяв! (у Інституті Ортопедії та Травматології). Батько тепер ходить на СВОЇХ двох!...
Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать