Пистолет CZ 75: через соцлагерь к звездам

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Пистолет CZ 75: через соцлагерь к звездамПистолет CZ 75: через соцлагерь к звездам

Израильский Jericho 941, итальянский TanfoglioStock, швейцарский Sphinx 3000, китайский Norinco NZ 75 – разные оружейные фирмы, разные годы, разные страны. Однако все эти модели объединяет одно: они являются копиями одного из самых знаменитых пистолетов второй половины XX века – модели CZ 75.

К последней четверти прошлого столетия основные схемы короткоствольного оружия были уже многократно опробованы в самых различных вариантах. Конструкторы собрали на свои лбы всевозможные шишки и грабли, вдоволь наигрались с самыми разнообразными патронами и практически про любой новый образец могли с чистой совестью заявить – это уже было, причем не один раз.

Особо ярких новинок никто не ждал – особенно от стран Варшавского договора. Холодная война была в самом разгаре. На Западе существовал обширный рынок гражданского оружия, у силовиков были тоже достаточно широкие возможности в выборе вооружения – в тех же США каждый полицейский департамент мог закупать «стволы» по своему усмотрению. Все это давало производителям неплохой стимул для трудов над новыми моделями.

В то же самое время, по другую сторону «железного занавеса» все было просто и однообразно: если автомат – то Калашникова, если пистолет – то Макарова. Поэтому когда в 1975 году на оружейной выставке в Мадриде появился новый «пистолет, пришедший с холода», да еще под «вражеский» для стран соцлагеря патрон 9×19 Parabellum – это уже само по себе стало сенсацией.

Впрочем, чехи, имевшие к моменту окончания Второй мировой весьма развитую оружейную промышленность, постоянно норовили «идти не в ногу». Вместо того чтобы, «как все», принять на вооружение АК, они разработали свой Samopalvzor 58 – автомат образца 1958 года, пусть и под стандартный советский патрон. Свой был и пулемет – Univerzálníkulometvzor 59.

Созданный же чешскими конструкторами автоматический пистолет Škorpionvz 61 вообще не вписывался в советские рамки, зато полюбился сотрудникам полиции и спецслужб, а по «другую сторону фронта» – и террористам всех мастей. Даже внешне малоотличимый от пистолета Макарова CZ 82 представлял собой оригинальную конструкцию, при этом весьма удачную.

Пистолет преодолевший железный занавес

Было у чехов свое собственное мнение и о том, каким должен быть хороший военный пистолет. Братья Йозеф и Франтишек Коуцки (Joseph a František Koucký) в 1969 году занялись на предприятии Česká Zbrojovka в Угерски-Броде (ČeskáZbrojovkaUherskýBrod) разработкой полноразмерного пистолета под патрон 9×19 Parabellum.

Каких-либо принципиальных инноваций в нем не было. Автоматика была выбрана по схеме Браунинга, с коротким ходом ствола. Схема затвора с внутренними направляющими ранее с успехом использовалась в швейцарском SIG P210, ударно-спусковой механизм в отдельном блоке применялся еще на советском ТТ. Удивительно, но из этих известных «нот» чешским конструкторам удалось сотворить настоящую симфонию – точный, удобный и надежный пистолет.

Bren Ten под патрон 10mm AutoBren Ten под патрон 10mm Auto

«Семьдесят пятый» с самого начала разрабатывался с прицелом на экспорт, но вряд ли даже в очень смелых мечтах его создатели представляли, что их творение станет весьма популярным на рынке США, да еще и удостоится хвалебных слов от американских оружейных корифеев. В частности, CZ 75 высоко оценил один из самых известных стрелков США Джефф Купер (JohnDean «Jeff» Cooper), и это был не просто положительный отзыв – он использовал CZ 75 в качестве основы для собственной разработки, пистолета BrenTen.

CZ 75

Разумеется, для западных силовых структур идея перевооружения на пистолет, пусть и хороший, но все же производства потенциального противника, выглядела достаточно сомнительной. Собственное производство было гораздо предпочтительнее – в итоге, выпуск клонов CZ 75 наладили итальянцы из Tanfoglio и швейцарцы. Итальянцы же «помогли» организовать в Израиле производство пистолета Jericho 941, сделанного «по мотивам» CZ 75.

Tanfoglio Stock IIITanfoglio Stock III

Для самих чехов появление Jericho сыграло двоякую роль – с одной стороны, израильские пистолеты теперь конкурировали со своими чешскими прототипами, с другой – дали им хорошую косвенную рекламу. Государство Израиль, мягко говоря, не было самым спокойным на планете местом, и если уж вариант «семьдесят пятого» пришелся по душе их военным и службам безопасности, наверное, этот пистолет и в самом деле был хорош!

Чехословакия и во времена Варшавского договора довольно бойко торговала оружием на внешних рынках. По мере же распада соцлагеря и оригинальные чешские пистолеты начали активно расходиться в тех же США, где их закупил ряд полицейских департаментов. Парадоксально, но на вооружение собственной чешской армии и полиции модификации CZ 75 попали только в 90-х годах.

Достаточно быстро и сами чехи, и их лицензионные партнеры выяснили, что «семьдесят пятый» весьма привлекателен не только для силовиков, но и для спортивных стрелков. Фактически, сейчас предлагаемая итальянцами из Tanfoglio линейка моделей четко делится на полицейско-гражданскую (серия Force) и спортивную (серии Stock и Limited). Именно из этих пистолетов стреляет многократный чемпион мира по практической стрельбе француз Эрик Грауфель (EricGrauffel), тесно сотрудничающий с итальянской фирмой.

На ČeskáZbrojovkaтоже не оставили спорт без внимания, выпустив модели CZ 75 TacticalSport, CZ 75 SP-01 Shadow и ряд иных. Ежегодно проводимые в Чехии соревнования «ExtremeEuroOpen» в представительности мало чем уступают чемпионату мира по практической стрельбе.

IWI Jericho 941IWI Jericho 941

По некоторым сведениям, именно массовый наплыв «семьдесят пятых» и их клонов во всемирную федерацию практической стрельбы IPSC, причем в дивизион Prioduction, вынудил руководство этой организации с 2010 года формальными мерами ограничить емкость магазинов 15 патронами. Это решение вызвало много различных эмоций, но резоны принимавших решение вполне понятны. Prioduction, он же «заводской пистолет», позиционировался как наименее «спортивный», дававший равные шансы и военному со служебной Beretta M9, и полицейскому с SIG P226. Однако когда на стрельбище выходили люди с 18–19 патронами в магазине, говорить про равные шансы становилось уже сложно.

Звезда практической стрельбы

Впрочем, доминирования CZ 75 на пьедесталах Prioduction и это нововведение не убрало. И на ČeskáZbrojovka, и на Tanfoglio отлично понимают, что каждая крона и евро, вложенные в стрелков уровня Эрика Грауффеля или Адама Тица (AdamTyc), в конечном итоге вернутся к ним в карман сторицей – победы на соревнованиях служат для CZ 75 отличной рекламой.

Впрочем, и без «спортивной» рекламы «семьдесят пятый» достаточно популярен у тех, кому приходится стрелять отнюдь не по бумажным мишеням. Кроме спецподразделений полиции и армии различных странмира, также его часто приобретают сотрудники частных военных компаний.

CZ 75 SP-01 ShadowCZ 75 SP-01 Shadow

Автору приходилось иметь дело как чисто спортивными вариантами CZ 75, так и со служебными – латвийская полиция использует их наряду с пистолетами Glock. В обоих вариантах CZ 75имеет как достоинства, так и недостатки.

Во-первых, вес

Разумеется, стальной CZ 75 тяжелее, хотя в последние годы и в чешской линейке появились варианты с полимерной рамкой CZ 75 P7 и P9 Duty, практически сравнявшиеся с «австрийцами» по массе. Отдельно здесь стоит упомянуть чешского малыша CZ 2075 RAMI. Он выпускается как со стальной рамой, так и с более легкой полимерной. Почти игрушечный с виду и умещающийся в мужской ладони, RAMI выпускается под вполне взрослые патроны 9×19 и .40 S&W, и покупателей на него хватает.

Как показывает практика, большинство «обычных» людей, купив полноразмерный пистолет и потаскав его с полгода, убеждаются, что в повседневной жизни лишний килограмм угловатого железа или пластика куда чаще обуза, чем подмога. Выходом из ситуации становится приобретение компакта или субкомпакта – вес меньше, габариты меньше, а на дистанциях реального применения при самообороне 9×19 вполне опасен и при укороченном стволе. Охотно берут RAMI и полицейские – в качестве «запасного» или, как еще принято говорить, «ствола последнего шанса».

Во-вторых, надежность

Надежность СZ и Glock, в целом, сравнима. «Слабым звеном» у «чеха» являются пружины – особенно спускового крючка. Опытные спортсмены рекомендуют заменять их в профилактическом порядке примерно после 20 000 выстрелов. Впрочем, для многих данное замечание большого значения не имеет – если не расстреливать ресурс пистолета в ходе интенсивных тренировок, то надежности заводских деталей хватит и внукам покупателя. Еще одной проблемной деталью является затворная задержка. Как правило, Glock чуть менее чувствителен к загрязнению, чем CZ, так как имеет большие допуски. Обратной стороной является точность выстрела: оба пистолета достаточно точны для среднего стрелка, но все же попадать из CZ заметно легче.

CZ 75 P-07 DUTYCZ 75 P-07 DUTY

В-третьих, удобство применения

Здесь речь, скорее, пойдет про общее сравнение курковой системы у CZ и ударниковой у Glock. «Австриец» обеспечивает стрелку постоянную готовность к стрельбе и однообразное усилие на спуске. У CZ первый выстрел производится самовзводом, с большим усилием, последующие – с минимальным. Сложно сказать, считать ли это достоинством или недостатком – ведь если до выстрела стрелку приходится, например, бежать или преодолевать препятствия, то даже при снятом предохранителе усилие самовзвода даст ему большие шансы обойтись без случайного выстрела.

Если же есть время и возможность, то на CZ можно просто взвести курок самому и стрелять «легким касанием». Некоторые спортивные варианты «Чижа» имеют спуск одинарного действия, хотя и у обычного CZ длина свободного хода и усилие регулируется в достаточно широком диапазоне.

Курковая схема также дает преимущество при осечке от недонакола – у «Чижа» можно попробовать выстрелить еще раз самовзводом, у Glock придется передернуть затвор, выбрасывая осечный патрон. Также CZ имеет возможность безопасного сброса курка – функция отнюдь не лишняя, особенно для спортивного оружия. Автору известны случаи, когда стрелки были дисквалифицированы на соревнованиях именно после неудачной попытки спустить курок вручную.

CZ 2075 RAMICZ 2075 RAMI

В-четвертых, стоимость

Базовые варианты CZ по цене сравнимы с Glock – в Европе это фактически единственный качественный «железный» пистолет в данной ценовой категории. Спортивные варианты, разумеется, стоят дороже – за какой-нибудь CustomLimided можно заплатить и несколько тысяч евро. Но и в этих случаях, как правило, довольные владельцы уверены, что цена их пистолета оправданна до последнего цента.

В целом, можно сказать, что по своим качествам пистолеты сравнимы, и вопрос скорее лежит в области применения. Для спорта, разумеется, лучше взять CZ 75, особенно уже заранее подготовленные фирмой варианты. В «поле» стоит идти с Glock или «Дутым» (CZ 75 P07/ P09 Duty).

Ну, или же просто решить для себя, какой пистолет лучше ляжет в руку – очень часто именно этот фактор перевешивает все прочие.

1,0 1 -1 12
Комментариев (6)

  • 24.09.2016 17:24
    #
    - 2 +

    Странно, но когда пришел первый раз пострелять из пистолета очень хотел Глок, но достался ЧЗет. Потом поменялся, НО! резултаты стрельбы (вообще первый раз из пистолета и ЧЗ был первым, глок потом) ЗНАЧИТЕЛЬНО выше на ЧЗете. Впечатлние осталось неоднозначное.... Глок очень нравился, но ЧЗет.....была бы возможность оба завалил бы....

  • 24.09.2016 18:20
    #
    - 4 +

    Хорошая статья, автору спасибо. Из всех моих игрушек-Чиза-75, самый точный пистолет. У знакомого, такая же Чиза отработала около 200000 выстрелов и ничего, работает дальше как часики. Новый в магазине стоит приб.около 16000 гривен, я купил б/у в отличном состоянии приб. за 8000 гривен, на 50 метров снимаю поппер размером приб. 50х30 см. Миноборонпрому-учитесь студенты !

  • 24.09.2016 20:14
    #
    - 3 +

    Имхо, в сравнении с Глоком - СZ заметно комфортнее. По крайней мере в моих не очень прямых руках. Хват, спуск, отдача - все очень удобное и ненапряжное. И результаты у меня на СZ стабильно лучше просто на ровном месте.
    В общем - согласен с автором по всем пунктам.

  • 24.09.2016 21:28
    #
    - 3 +

    Большое спасибо за материал , очень содержательная , информативная статья . Доводилось и ранее слышать о мастерстве и качестве исполнения чешских оружейников . С оглядкой на прошлое , Чехословакию на мой взгляд в большей степени знали в странах СЭВ и не только , именно из за таких вещей , как изделия из чешского стекла , чешского же пива и безусловно собственно Чешско Збройовки , основного производителя стрелкового оружия . Заслуживает отдельного внимания и уважения современное оружейное законодательство Чехии , одно из самых пожалуй совершенных в Евросоюзе . ИМХО .

  • 25.09.2016 20:37
    #
    - 0 +

    Не могу разделить восторгов, а особенно - превосходства над Глоком. Да, ЧЗ - эргономичный, но он тяжелее Глока и у него очень низкий профиль затвора - надо очень точно хватать для передергивания затвора, что в стрессовой ситуации не всегда получается. Не говоря о том, что слабое его место - мелкие детали, чехи на последующие модели даже давали запасные в комплекте. Наличие механических предохранителей - это позавчерашний день и ободранные руки опять же при стрессовой перезарядке. Но на безрыбье - вполне себе нормальный ствол.

  • 27.09.2016 15:54
    #
    - 0 +

    Совершу подвиг и наградят меня ЧЗ-75!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать