Первородное преимущество, или кому тихо стоять в углу

| Самооборона | Автор: Юрий Волков

Коты-декаденты. Лето. Вторая часть. (Художник Вася Ложкин)Коты-декаденты. Лето. Вторая часть. (Художник Вася Ложкин)

Намедни ваш покорный слуга изволил ознакомиться с прелюбопытнейшей статьей, речь в которой велась о самообороне «по-техасски».

Ввиду чего, будучи не в силах сдерживать теснившие грудь чувства, осмелился побеспокоить досточтимую публику умозаключениями социально-уравнительного свойства.

В статье приводился пример, где агрессивный посетитель магазина начал гоняться за покупателями: одного поймал и пару раз треснул по личности, но тот вырвался и, «выйдя на редан», спешно покинул театр военных действий.

Другой избиваемый клиент бегать, однако, не стал, а — достал себе пистоль и выстрелил. В больнице нападавший скончался. Таков, значит, звериный оскал капитализма — людей стреляют как собак!

На этом месте автора этих строк начало заметно коробить. Нет, не от суровости наказания неадеквата — как говорится, туда ему и дорога. Сегодня он безнаказанно побьет взрослого мужика, а завтра беременную женщину под поезд толкнет — кураж, знаете ли, разнообразия просит.

Внутренне беспокоило что-то другое и следовало разобраться, что же именно.

Может, несовершенство наших законов внезапно опечалило вашего покорного слугу? Но законодательство наше многострадальное (в том смысле, что страдает из-за него много кто) здесь песочат каждый вторник — и, конечно, справедливо. Тоже мне — новость. Нет, не то, не то.

А может, избиваемый должен был дать сдачи «как мужик мужику», а не трусливо хвататься за «ствол»? А не дал — сам виноват, значит — терпи. Ибо терпила. Такое мнение приходилось довольно часто слышать.

И тут пришло, так сказать, озарение.

Ибо самым больным местом нашего общества в смысле самообороны является один социально-психологический, извините за выражение, феномен. Я не знаю, как его назвать, но кратко суть такова: если какой-либо индивидуум обладает изначальным преимуществом, общество заранее оправдывает его угнетающие действия по отношению к другим.

Например, здоровенный мужчина решил покуражится над товарищем более хрупкой конституции и внезапно огреб тяжкие телесные. Кто будет неправ в глазах окружающих? — конечно тот, кто посмел дать сдачи и перегнул палку. Ведь жертва могла потерпеть — а у мужика, вон, вся жизнь искалечена!

Считается, что если хулиган решил тебя не убить, а лишь как-то повредить — лишать его жизни при самообороне аморально. Более того, существует даже некая моральная градация: если преступник нанес ТПП и был убит — это хоть жестоко, но, в-общем справедливо. Тем более, что и бяка-прокурор тут как тут.

Но за средние ТП убивать в ходе самообороны уже точно нехорошо. Жертва должна исхитриться, убежать, смириться с ущербом, но понимать: наше общество вину переложит на неё в подавляющем большинстве случаев. Общество!

Все эти мамочки, тетеньки, тургеневские девушки и гламурные кисо — все для себя давно решили: есть дипломированные злодеи, а есть домашние мужчинки — которые как дети. А детям взрослые шалости вредны. Да и вообще, черно-белый мир удобен.

Не лучшим образом ведут себя и мужчины, аккуратно придумывающие себе оправдания, почему лучше заранее переходить на сторону сильного; правда, подобный внутренний перекос бесследно не проходит, но не об этом речь.

На уровне нации это означает примерно следующее: граждане, имеющие какое-либо изначальное преимущество (физическая сила, принадлежность к касте, владение технологиями) со временем его накапливают. Что же делать людям, не наделенных с момента рождения всем вышеперечисленным?  Вариантов немного:
1) Не конкурировать на одном поле.
2) Соперничать на равных за счет более агрессивной обороны (ибо попытки остаться независимым вызывают нападки со стороны "гегемона" и бой становится неизбежен).

Проблема нашего общества в том, что 2-я модель поведения не только уголовно наказуема, но и осуждаема социумом.

Ибо «каждый сверчок знай свой шесток». Первородное преимущество считается незыблемым. Люди заранее становятся на сторону гегемона и оправдывают его даже с большим рвением, чем он сам.

«Но ведь это элементарно!» — скажет умудренный читатель. На что я отвечу — «если это настолько элементарно — почему этого не понимает большинство, а если понимает, значит, выходит, мирится?»

Благодаря подобным установкам хамство воспроизводит само себя из поколения в поколение. Ибо для такого порядка вещей несправедливость закона является условием хоть и необходимым, но всё же недостаточным. Нужна массовая, нутряная поддержка подобного неравенства и она, к сожалению, есть.

В этом свете поговорка «Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными» не является пустым звуком или красивой метафорой, столь ныне часто употребляемой. Чувствуется — люди выстрадали.

Ибо умение защитить себя (и свою честь) не одной физической силой и должно бы отличать нас от обезьян, — но пока нужный прогресс в этом плане не достигнут.

Здесь надо бы ввернуть какую-то эффектную концовку, но в силу спонтанности размышлений сделать это трудно. Ограничусь лишь рекомендацией: полемизируя иной раз на предмет «уравнения шансов», попробуй, дорогой читатель, высветлить в аргументации собеседника именно этот аспект — «кто на танке тот и прав». Необязательно в споре об оружии. Реакция не замедлит себя ждать.

Трудно, ох трудно, выдавливать из себя раба. Даже по капле.

1,0 1 -1 16
Комментариев (16)

  • 10.06.2013 12:15
    #
    - 5 +

    Согласен с каждым словом и подписываюсь. Это какая то животная стадность воспитанная в нас совком. Везде, начиная с дет сада и заканчивая армией, если ты не вместе со всеми, не согласен с самым здоровым парнем в классе, то быть тебе битым. В свое время только из за этого пошел заниматься рукопашным. А наглых и нахрапистых отморозков у на просто не принято останавливать. Большинство живет по принципу "а ну его", "пусть побесится", а про себя да и в кругу друзей - соседей ведь будут потом возмущатся и говорить "ах какой растакой" то то и то то сделал, вот ведь воситания совсем нет, обнаглели (чурки, москали, хохлы, менты, чиновники - нужное подчеркнуть). И будут воздух сотрясать, а реально что т осделать боятся. Вы Юрий абсолютно правы, выдавить из себя раба крайне сложно. Возможно его получится только выжечь. Недавно был свидетелем, как в маршрутке, где ехали несколько дам с детьми и пара мужиков кроме меня один кадр весьма пьяной внешности очень громко матерился, разговаривая с кем то по телефону. При этом ни кто не делал ему замечания, а он продолжал от остановки к остановке. Когда я сделал ему замечание а он в весьма грубой форме мне ответил, никто из пассажиров мужского пола, ни водила не поддержали меня. Правда алкаш вышел на следующей остановке и конфликт по сему был исчерпан, но неприятный осадок от реакции пассажиров осался на долго.

    • 10.06.2013 12:51
      #
      - 0 +

      Признаться, мне особо нечего добавить.
      Своих детей я от мата ограждаю и думаю, со временем таки-нарвусь.
      Летний сезон, пляжи, как-никак.
      Но это и к лучшему - если настучат по голове, с осени будет повышенная мотивация возобновить тренировки. Если будет чем)

      • 10.06.2013 13:20
        #
        - 2 +

        То что не убивает, делает нас сильнее :) Удачи в вашем нелегком деле (воспитания детей) и желаю от всей души не "нарваться" :)

    • 10.06.2013 13:19
      #
      - 10 +

      Была как-то подобная заварушка в маршрутке. Водитель передал монтировку. Пассажиры монтировку, как сдачу, передали по салону из рук в руки до задней двери. Неадекват моментально стал адекватом и быренько вышел. Маршрутка даже не успела отчалить от конечной остановки.

      Зброя твОрить дива! А які досконалі дива може творити досконала зброя!

      • 10.06.2013 13:25
        #
        - 1 +

        Ахаха, Вы как всегда, что-то жизнеутверждающее напишете

  • 10.06.2013 13:17
    #
    - 0 +

    В статье речь идёт об этих событиях? zbroya.info

    • 10.06.2013 13:23
      #
      - 0 +

      Да! Только я читал её в другом месте, но сути это не меняет.

  • 10.06.2013 15:31
    #
    - 2 +

    Что есть, то есть. В нашем обществе итоги своих конфликтов с окружающими лучше не выносить ни на суд государства, ни тем более общества. Все равно вас никто и никогда не поймет. Зато в неофициальных действиях в отношении вашего оппонента вас никто и ничем ограничивать не будет. Действуйте на сколько вам позволяют ваша совесть и убеждения и у вас все будет хорошо. Если вы не будете катать истерик выставляя на показ результаты ваших действий. Только вот о Боге забывать не следует. Помните, он все видит и все знает. И за превышение разумных пределов обязательно вас накажет.

  • 10.06.2013 19:20
    #
    - 5 +

    "Не верь, не бойся, не проси" - для данной темы более чем уместный совет и руководство к действию. Коллеги юристы могут часами ломать копья в спорах о квалифицирующих признаках пределов необходимой самообороны, но к сожалению все случаи не опишешь в законах. А когда к тебе на природе приближается группка начинающих гопников хорошо "под шофе", то нормальный мужчина будет думать не о том "как бы по закону", а о жене и ребенке за своей спиной. Понравилась фраза одного из уважаемых участников о необходимости "выдавливания из себя раба" - господа, давайте это делать! Нас объединяет общая цель и если что, то думаю совместно можно многое сделать

  • 10.06.2013 19:23
    #
    - 3 +

    Кстати в истории с пикником и гопниками все обошлось приглашением на шашлык, подкрепленным горящим поленом...:) Оказалось это прекрасно способствует быстрому отрезвлению

    • 10.06.2013 19:35
      #
      - 0 +

      Ну, я не спросил из деликатности. Думал, там они и остались.

  • 10.06.2013 20:06
    #
    - 7 +

    Я смотрю, не я один придерживаюсь принципа "да умоются кровью те, кто усомниться в нашем миролюбии":)))
    P.S. Главное чтобы потом стереть отпечатки....:)

  • 14.06.2013 01:06
    #
    - 1 +

    Так ведь "не верь, не бойся, не проси" по прежнему актуально:)

    • 14.06.2013 01:49
      #
      - 0 +

      Ну да) Небольшая подсказка - Вы когда комментируете конкретного собеседника - жмите на "Ответить", а не "Оставить комментарий".

  • 14.06.2013 21:11
    #
    - 1 +

    Человек нарушивший ваши права, автоматически лишается и своих. "Моча" гопников помните; Лучше пусть меня двенадцать осудят, чем шестеро понесут.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать