Несколько слов о праве министра награждать оружием, которое он сам себе и приписал

| Политики и оружие, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Sergii Krymets

Фото prokurorska-pravda.todayФото prokurorska-pravda.today

Текущий министр МВД выразил свою «позицию по праву владения и доступу к огнестрельному короткоствольному нарезному оружию», затронув при этом вопросы наградного оружия.

«Министр внутренних дел имеет право принимать решение о награждении… Я этим правом активно пользуюсь», – заявил Аваков.

Замечательно, но есть одна проблема. Под приказом (не законом!), который позволяет конкретно министру А.Б. Авакову «принимать решение о награждении» стоит подпись... министра А.Б. Авакова.

В таком случае, а может ли абстрактный министр МВД, чисто гипотетически, написать сам себе приказ, который позволит ему награждать, знаком отличия «Именная РСЗО ‘Ольха’», например?

О награждении

Было бы интересно посмотреть на реакцию граждан Украины на предложение гипотетического министра здравоохранения – запретить покупку антибиотиков в аптеках (пускай и по рецепту) и изъять их из продажи на территории нашей страны.

Все это под предлогом того, что граждане (все, причем) достаточно тупы, что бы использовать их по прямому назначению. Они будут употреблять алкоголь во время курса антибиотиков и не допивать их до конца. И другими способами использовать антибиотики только себе во вред. А врачи настолько коррумпированы, что будут раздавать рецепты всем направо и налево. И что бы этого не происходило, то специально обученные врачи будут приезжать на каретах скорой помощи и кормить граждан таблетками с ложки.

Но это еще не все. Антибиотиками будут НАГРАЖДАТЬ! Причем награждать не по показанию специалиста, а по личному усмотрению министра. Ну, а чего? Антибиотики – лекарство. Лекарство – медицина. Медицина – здоровье. Здоровье – профильное министерство по его охране. Профильное министерство – есть министр. Вот и все обоснование, в общем-то. И награждать не тех, кто болен, а на перспективу, за особые заслуги: медработников – за заботу о здоровье, главврачей – за управление больницами, сотрудников МОЗ – за закупку лекарств… ну, и некоторых известных больных тоже.

Министр быстренько подписывает сам себе указ и... ну, а дальше... как сейчас, только с антибиотиками.

Почему сама идея награждения антибиотиками даже звучит тупо? Потому, что их основная задача – лечить! При чем здесь награждение вообще?

Легальное гражданское короткоствольное нарезное оружие (КНО) – инструмент, эффективный в условиях замкнутых пространств, внезапной атаки и т.д., доступный для использования на месте совершения противоправных действий, направленных против его владельца.

И задача легального (!) гражданского КНО это – защита себя, своей семьи, третьих лиц, здоровья, жизни и имущества от противоправных посягательств.

И если мнение спикеров МВД на этот счет не совпадает с определением выше по самой сути – они говорят о чем-то своем, но только не о легальном гражданском КНО. И их личные комплексы по поводу КНО во владении граждан (а «поголовное», как говорит в нашем отношении текущий министр, восприятие спикерами МВД всех граждан сквозь призму личной профессиональной деформации – что это, как не личный комплекс) не должны быть определяющими в этом вопросе.

Вещи нужно использовать по назначению и вовремя.

  • Что бы лечить бактериальные инфекции – используйте антибиотики (эффективные для данного типа микроорганизмов), которые куплены в аптеке по необходимости;
  • Что бы защищать свою жизнь и здоровье, жилье и имущество, жизнь и здоровье других людей – используйте легальное гражданское КНО (если оно эффективно в данной ситуации), которое вы просто достали из кобуры по необходимости;
  • Что бы награждать за заслуги – используйте... ордена, медали, почетные грамоты, премии.

В чем проблема? Чем вам ордена не нравятся? Почему именно оружие для награждения?!

Цифры

Дальше идут цифры. Статистика награжденных. И это не просто цифры с потолка.

«Это – достоверные данные, а не придумки провокаторов-негодяев, и не ошибки-интерпретации не владеющих полной информацией журналистов», – пишет министр.

Правда, не совсем понятно, откуда взялись эти «достоверные данные», если сам "текущий" министр заявлял ранее: «Ведение в МВД учета лиц, награжденных знаком отличия МВС Украины «Огнестрельное оружие» не предусмотрено».

Да и директор департамента коммуникаций МВД Украины подтверждал, что МВД не ведет учет выданного наградного оружия, по причине того, что «это надо поднимать все приказы, которых много. Их никогда не классифицировали отдельно».

Так «не предусмотрено» или «достоверные данные»?

Ладно. Допустим, что директор департамента коммуникаций МВД Украины просто был не в курсе дел на тот момент, а министр все же поднял все приказы, которых много, и классифицировал наградное оружие.

Но тогда разве не очевидно, что либо МВД, действуя по принципу публичности своей работы, начинает систематически «поднимать приказы», классифицировать и публиковать «достоверные данные», либо оно будет получать в свой адрес «придумки» и «ошибки-интерпретации». На что обижаемся-то?

Ну а чего сторонам стоит ожидать от общения, которое характеризуется следующим комментарием участника профильной ассоциации: «Полемізувати не треба – треба цифри. Опублікуйте нетаємний документ: «Звіт по лінії дозвільної системи» – із певною періодичністю УАВЗ запитує ці звіти в МВС, але МВС вважає за недоцільне нам відповідати, тоді ми судимося»?

После этого директор департамента коммуникаций МВД Украины говорит: «Ви отримаєте відомості», и... тишина.

Право

Итак, «позиция» министра:

1. «считаю возможным к внедрению право на владение и ношение КС... для гражданских лиц...» - Отлично! Прогресс!

2. «с рядом жестких ограничений...» – Разумно. Я не против. Законопроект «Про цивільну зброю і боєприпаси» №1135-1 вроде как тоже про это.

3. «выделяющих категорию гражданских лиц... которым может быть разрешено...» – Вот тут я напрягся. Опять выделение категорий? «622» закон? Может это просто казенный слог. Что там дальше?

4. «например, служившим и служащим в военных и военизированных государственных подразделениях» – WTF?

А дальше, мне лично, осталась непонятной одна деталь в этой «позиции». Она крайне важна и в ней весь смысл.

5.a «... служившим и служащим... И... прошедшим соответствующий курс обращения... и независимый... психологический тест»

ИЛИ

5.b «... служившим и служащим... ИЛИ... прошедшим соответствующий курс обращения... и независимый... психологический тест»

От этой детали зависит должны ли мои родители или моя жена тоже пойти на военную службу, если они захотят вдруг, по какой-то причине, иметь эффективное средство самозащиты?

Что тут у нас ещё?… Mother of God!! Не верю своим глазам!

«Право владения и доступа к... оружию... все это (вот это вот все) должно быть четко прописано соответствующим ЗАКОНОМ, который необходимо принять в парламенте» (цитата содержит авторские изменения).

Министру понадобилось всего полтора года, что бы выразить то же требование граждан – «ухвалити Закон «Про цивільну зброю і боєприпаси» – которое было вторым пунктом в петиции «Законодавчо затвердити право громадян України на захист».

Петиция была опубликована 29 августа 2015 и моментально набрала рекордное количество голосов. А до этого было еще полтора десятка законов про «цивільну зброю» в парламенте, наверное, все 25 лет независимости.

Ладно. Хоть так. Уже хорошо.

P.S.:

Почему у наших депутатов и руководителей МВД появляются мысли о законодательном урегулировании назревших вопросов только после удара бутылкой по голове (как получилось с господином Пашинским) или после обращения профильной ассоциации в НАБУ с требованием открытия против них криминальных производств?

Или это просто совпадение?

1,0 1 -1 23
Комментариев (3)

  • 1 2
    01.02.2017 13:59
    #
    - 7 +

    Ну тут как с польскими машинами, почему бабки идут гонщикам, пускай платят в "казну" а мы и закон примем, Аваков посидел подумал, а что, давайте барижить стволами на полную и в открытую, а то щас каких-то жалких 1000-2000 в год, не обьем министра. А армии воины нужны, всякие, разные, мамы с грудными детьми, и пенсионеров тоже. Профит 2 проблемы сразу, ай да я гений ай да молодец, не зря целый министр.
    №1135-1 Закон хороший правильный но я не читал, я лучше свой указ как закон прийму, и сам решу кому продам и за сколько продам, ну а если вдруг что, то вы же сами просили разрешить и принять, я же человек подневольный слуга народа так сказать, вы говорите я делаю.

  • 01.02.2017 16:35
    #
    - 9 +

    Автор привёл очень удачную аналогию с антибиотиками. Браво. В самую точку.
    Есть ещё предложение, награждать "отличившихся" бронемашинами Saxon, закупленными в 2014-2015 г.г. Укроборонпромом, для зоны АТО по 51000$, с оплатой за счёт награждаемого.

  • 01.02.2017 21:14
    #
    - 2 +

    Круто! Сам п"ю, сам гуляю...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать