Оружие это благо или награда? Интервью с госсекретарем МВД

| Политики и оружие, Законодательство | Автор: Web admin

Алексей ТахтайАлексей Тахтай

Госсекретарь Министерства внутренних дел Алексей Тахтай рассказал в интервью "Цензор. НЕТ" по каким критериям, и кому, его ведовство присуждает наградное оружие.

- Оружие, которым награждают, покупают за бюджетные средства? Количество награжденных увеличивается, его вручают самым разным лицам – включая, например, депутатов. И хочется понять: откуда берется это оружие.

- Вы неправильно относитесь к самому понятию "наградное оружие". Наградное оружие – это не благо, которое человек получает в виде премии или собственного имущества. Это ведомственная награда, вручать которую за особые заслуги имеет право министр внутренних дел. Есть четкая формулировка: "за сумлінну службу, особливі заслуги в боротьбі зі злочинністю, охороні громадського порядку, захисті конституційних прав та свобод людини і громадянина, за бездоганну багаторічну службу, зразкове виконання військового, службового та громадянського обов’язку, виявлені при цьому честь і доблесть…". Эта награда – собственность государства и после смерти человека возвращается в собственность государства.

- Вот как? Она не остается в семье?

- Не остается, это не семейная реликвия, а собственность государства. Это четко закреплено законодательством.

- Но вы же видите ту волну раздражения, которая поднялась после публикации списка награжденных. Расскажите, каким образом происходит отбор людей на вручение наградного оружия? Проще говоря, почему одним вручают, а другим – нет? Есть какой-то механизм отбора?

- Конечно, механизм награждения присутствует; министр внутренних дел награждает человека не потому, что ему пришло в голову: "Хочу стать владычицей морскою!" Нет, все происходит не так. На каждого человека есть ходатайство, представление, в котором четко описаны его заслуги, боевые достижения и т.д.

- Это вы говорите о работающих в системе. Но ими ведь список награжденных далеко не исчерпывается. Те же депутаты…

- Я говорю не только о работающих в системе. Чем в данном случае депутат отличается от волонтера? Он ведь тоже не работает в системе.

- Откуда технически исходит это представление к награде?

- Может быть, к примеру, представление от народного депутата, что "Иван Иваныч" на фронте осуществляет волонтерскую деятельность; оказал такую-то помощь и вот такие-то его достижения. Может быть, представление от местных органов власти, от общественных организаций. Просто так, без ходатайства, никого наградить не могут!

Министр внутренних дел рассматривает это представление как сам, так и на коллегии Министерства внутренних дел. И принимается решение: да, в данном случае человек заслуживает соответствующую ведомственную награду такого-то характера.

То есть, это всегда четко регламентированная законодательством процедура. И это не может быть так, что, вот, сегодня у кого-то день рождения, давайте я его награжу! Так не бывает.

- Наградной фонд, выражаемый в деньгах, существует?

- Денежного - не существует. Во-первых, это и так собственность государства. Во-вторых, часть наградного фонда была сформирована, исходя из того огнестрельного оружия, которое находится на складах. И частично у нас есть обращения меценатов, которые оказывают благотворительную помощь. Причем - это может показаться вам странным – заключается это не только в передаче форменной одежды и непосредственных отправок на фронт.

У нас много меценатов, которые помогают строить райотделы, обеспечивать автомобильным транспортом. Раньше этого, конечно, было больше; сейчас основная направленность – зона АТО. Но все это присутствует. В том числе и пополнение наградного фонда: люди добровольно сдают оружие. Из этого наградного фонда и происходит награждение.

0,5 1 -1 4
Комментариев (9)

  • 27.02.2017 17:44
    #
    - 13 +

    пи**ун, да простят меня админы... а гройсман тут каким боком??? а гонтарева??? а министры образования и экологии гриневич и семерак??? какой вклад и в куда??? вот прав был иосиф виссарионович, когда говорил, что только массовые расстрелы спасут эту страну...

  • 27.02.2017 18:51
    #
    - 6 +

    А , что за должность такая госсекретарь мвд , звучит весьма фундаментально , можно представить себе авторитетного человека , пользующегося уважением , принципиального , объективного и безусловно честного . К сожалению исходя из контекста интервью , по весьма важному вопросу я не увидел чего либо напоминающего вопрос о принятии ЗАКОНА , позволяющего гражданам Украины ( за счёт которых осуществляет свою деятельность госсекретарь ) самостоятельно заботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих . Вместо этого сага о том как осуществляется " награждение " достойных из достойнейших , оставившая противоречивые чувства и сомнение , в мягко говоря откровенности госсекретаря .

  • 27.02.2017 18:53
    #
    - 7 +

    Гра словами та заміна понять.

  • 27.02.2017 21:02
    #
    - 11 +

    Мдя... Такого лайна я давно не чув:
    "Просто так, без ходатайства, никого наградить не могут!"
    А давайте будемо "ходатайствовать" один на одного. В нас вже вся країна живе при бездіяльній поліції. І засобів самозахисту ми не маємо, тільки дехто носить з собою РИЗИКУЮЧИ потрапити за грати якщо та сама поліція, що повинна нас захищати його впіймає! Так виходить що УСІ громадяни цієї багатостраждальної країни вже герої! То нехай асоціація напише "ходатайства" на усіх своїх членів, нехай нагороджують...
    "И частично у нас есть обращения меценатов,..."
    Отже виходить, що замість того щоб витратити ці гроші на обладнання для фронту вони купляють дороргущі "пєстіки" для такого сміття як Пашинський?!
    Ну а про повернення нагородної зброї після багаторічної експлуатації знов на держсклади, мені нагадує сюжет з фільму "Зелений фургон". Пам'ятаєте, там горілку селяни намагались узяти у тимчасове користування? Більшої маячні я не чув. Для справжніх героїв таке повернення принизливо, а для таких як наші депутати просто смішно. Дали поносити мля, як у дитсадочку.
    Це просто неймовірне лицемірство Тахтія.

    • 28.02.2017 13:09
      #
      - 4 +

      Дуже слушно.
      "Ходатайство" тоді буде виглядати приблизно так :
      - Просю видать на врємєнноє пользованіє со склада.... один кулемет Максим...
      І чому нагороди повинні повертати? Ордена та медалі начебто ніхто не повертає. Колись аваков порівнював зброю з орденами.

      • 28.02.2017 18:54
        #
        - 2 +

        "І чому нагороди повинні повертати?"
        - Бо забрехались. Тому вже не знають що б іще збрехати щоб від них відчепились. Уявляєте, якби була прозора статистика і з'ясувалося б що вони і гадки не мають де поділася та нагородна зброя після смерті власника?

  • 28.02.2017 21:01
    #
    - 1 +

    Как же быть с футбольной командой? Они как, волонтеры или сексоты?

  • З тою нагородною зброєю треба нарешті навести лад. Вручати її лише офіцерам і без заборони використовувати. Всяким депутатам, міністрам, волонтерам, журналістам давати, за бажанням, реплики пістолів з козацьких часів, щоб на гачку прикольно на стіні висіли і всіх тішили.

  • 06.03.2017 09:52
    #
    - 1 +

    Я уже вижу на всех биллбордах страны надпись : "Хочешь получить наградное оружие -стань меценатом "


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать