Леонид Петрашин: "Из 356 изъятых у меня экземпляров антикварного оружия вернули всего 65"

| Коллекционное оружие | Автор: Web admin

"В доме бывшего генпрокурора Пшонки были вот эта австро-венгерская сабля, масонский меч и советский кортик из моей коллекции"

Как мы рассказывали ранее, полковник милиции в отставке, затем руководитель охранной фирмы, а ныне пенсионер Леонид Петрашин в начале 1990-х годов увлекся собирательством оружия. По его словам, тогда интересные экземпляры старинных ружей, пистолетов, сабель и ножей можно было недорого приобрести на антикварных рынках столицы. Что-то привозили из-за границы друзья, иногда совершенно незнакомые люди, узнав о коллекции, приносили ржавые сабли и кинжалы, хранившиеся на чердаках.

Леонид Григорьевич изучал историю оружия, занимался его реставрацией, тщательно составлял экспозиции на витринах, оборудованных в собственной квартире, буквально превратив ее в музей, который был доступен для посещения запорожских и иногородних коллег, курсантов школы милиции. Часть экспонатов владелец предоставлял для выставок в Музее запорожского казачества на Хортице и областном краеведческом музее. А еще — оружие, соответствующее эпохе, использовал в съемках художественного фильма «Тарас Бульба» режиссер Владимир Бортко.

Тогдашний городской голова Запорожья даже обещал помочь выделить какое-нибудь помещение для обустройства выставки, но вопрос так и остался открытым. Со временем арсенал вырос до двух с половиной тысяч редких и ценных экземпляров, что, по оценкам специалистов, стоит более пяти миллионов долларов.

Широкая известность коллекции, видимо, и сыграла злую шутку с ее владельцем — люди, обладающие властью, решили завладеть раритетными экспонатами. На тот момент в нашей стране выработалась особая методика грабежа коллекционеров. По словам Леонида Григорьевича, в Запорожье он стал вторым потерпевшим, а по Украине — восьмым.

— Как повод ворваться ко мне и изъять часть экспонатов правоохранители использовали убийство из пистолета Макарова валютчика в Васильевском районе Запорожской области, — объяснял 65-летний Леонид Петрашин. — Якобы по оперативным данным стало известно, что этот пистолет хранится… в моей коллекции. Ко мне пришли правоохранители и изъяли восемь единиц оружия.

Второй раз милиционеры нагрянули с обыском к коллекционеру в апреле 2010 года, когда он находился в больнице после инсульта.

— Как раз в то злополучное утро, когда забрали коллекцию, я ненадолго покинул больницу, чтобы заехать домой, — рассказывал сразу после тех событий коллекционер. — Сотрудники милиции встретили меня во дворе дома, сначала увезли в Ленинский райотдел к следователю, а затем доставили в областное управление внутренних дел. Там я провел почти пять часов. У меня не брали показания, я просто сидел под охраной сотрудника. Но вот позвонить по мобильному жене не мог — не разрешали. Лишь когда оружие вынесли из квартиры, меня отпустили.

Снимать процесс обыска и изъятия оружия супруге не позволили, пригрозив разбить фотоаппарат… у нее на голове! И ее с больным ребенком закрыли в комнате. Моих адвокатов тоже не пустили на порог квартиры, зато понятых привезли с собой, и те подписали все, что им велели. Кроме экспонатов, следователь Ленинского райотдела милиции и сотрудники управления уголовного розыска забрали почти все бумаги и документы на оружие. Несмотря на то что в постановлении об обыске значилось огнестрельное оружие, изымали и холодное оружие, к которому не должны были прикасаться. Но самое страшное: предметы, имеющие историческую и художественную ценность, паковали в мешки навалом, не утруждая себя их детальной описью.

Леонид Григорьевич продемонстрировал копию протокола обыска. Страницы не пронумерованы. В строках, где должно быть указано, кому изъятое имущество оставлено на хранение и кто несет уголовную ответственность за его растрату, стоят прочерки. «Со стеллажей, расположенных на всех 4-х стенах кабинета, изъято: сабли — 88 штук, шпаги — 43 штуки, тесаки — 20 штук, палаши — 3 штуки, топоры — 2 штуки, мечи — 4 штуки, штык-ножи — 69, гранаты Ф-1 — 3 штуки…»

Забрав чужое имущество, запорожская милиция… возбудила в отношении Леонида Петрашина уголовное дело по статье «Хранение огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения». Прокуратура настаивала на пятилетнем сроке заключения для «нарушителя закона».

— А ведь еще в 2003 году я обратился к Юрию Фомину — начальнику отдела разрешительной системы областного управления МВД, которая выдает соответствующие документы на оружие, — сообщил Петрашин. — Он объяснил, что в пределах квартиры я могу хранить сколько угодно оружия, лишь бы не выносил на лестничную клетку. Так я и не выносил! Кроме того, чтобы перерегистрировать такую коллекцию, надо описать каждый экспонат — цвет и форму рукоятки, клейма, рисунки, номера. При этом обязательно делаются два ракурсных снимка предмета. Это объемная работа, я с ней успел справиться лишь частично…

До визита правоохранителей стены в доме коллекционера выглядели такДо визита правоохранителей стены в доме коллекционера выглядели так

Уже тогда, в 2010-м, Леонид Петрашин выяснил, что дорогостоящую коллекцию «заказали» влиятельные люди в Украине:

— Я знаю подоплеку изъятия коллекции: заказчиками были очень серьезные люди из Киева. И фамилии их мне известны. Но им нужны были всего лишь несколько уникальных предметов из моей коллекции. А правоохранители решили забрать все. Потом коллекцию раздерибанили и пополнили чужие собрания. Но я этого так не оставлю! Знаю, что вернуть вывезенное из моей квартиры будет сложно, но дарить его никому не собираюсь. Готов дойти до Страсбургского суда…

С тех пор в Украине произошло немало событий: проворовавшуюся власть народ объявил вне закона. «Дважды несудимый» Янукович позорно сбежал в соседнюю страну, прихватив, сколько мог, ценностей из своего дворца в Межигорье. Разбежались и его друзья-приспешники, частично забрав награбленное, частично бросив дорогостоящие презенты и вещи в своих усадьбах. Когда в феврале 2014 года корреспонденты центральных СМИ побывали в особняках, то засняли древние фолианты, уникальные скульптуры, картины известных живописцев и прочие ценности, радовавшие их бывших владельцев. И вдруг на стенах «хатынки» бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки Петрашин увидел и опознал как минимум три экспоната из своей коллекции!

— Я определил, что там мои австро-венгерская сабля и масонский меч, а также советский морской кортик с поясом, — рассказывал Леонид Григорьевич. — Однако у меня они были расположены в тематическом порядке: парадные — к парадным саблям, боевые — к боевым, как в музее положено. У Пшонки не было разделения, он просто цеплял все подряд, как сорока. А теперь хочу, чтобы провели «ревизию» в усадьбе бывшего министра образования Табачника, у которого 11 моих предметов.

Балканские кремниевые ружья были замечены Петрашиным среди вещей, поспешно собираемых в доме Януковича. Коллекционер заявил, что ехать и забирать силой принадлежащие ему экспонаты он не будет, все должно производиться на законном основании. Но только в декабре прошлого года дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала Леонида Петрашина пригласили на личную встречу к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. Генпрокурор дал поручение принять безотлагательные меры, направленные на защиту законных прав и интересов заявителя.

24 февраля в судебном заседании прокурор Запорожской местной прокуратуры № 3 объявил постановление об отказе от обвинения Петрашина. Обвинение основывалось на выводах экспертизы, что огнестрельное оружие из коллекции пригодно к использованию. Однако эксперты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени профессора Бокариуса это не подтвердили.

— Луценко понял всю глупость того, что творилось, — рассказывает Петрашин. — Другие тоже поняли, но не могли признаться. А он сказал, что все это «изъятие и уголовное дело» — фикция, подстава, заранее спланированная ради чужого обогащения. Кстати, Дмитрий Табачник — первый, кому захотелось девять предметов из моей коллекции. А его товарищ Анатолий Могилев, тогдашний министр внутренних дел, наверное, подумал: «Если Табачнику помочь, почему к моим рукам не должно что-нибудь прилипнуть? Надо еще и Януковича, и Пшонку порадовать…» Тут, в Запорожье, тогдашнее руководство управления внутренних дел тоже решило: если им можно, то почему нам нельзя «угоститься» экземплярами коллекции? И вот каждый взял себе то, что хотел. Еще в 2014 году один из милицейских начальников заявил: «Берите, что кому нравится, все равно мы ему ничего возвращать не будем».

— Простите, но это ведь серьезное обвинение. Вам откуда об этом известно?

— Я что, случайно 18 лет проработал в криминальной разведке? — парирует собеседник. — Есть люди, которые все мне рассказали. Областное милицейское начальство взяло себе самое большее количество предметов. Представляете, когда у меня проводился обыск, один из них, ни от кого не скрываясь, говорил: «Вот это мне в коллекцию пойдет…» Осели какие-то экземпляры и у милиционеров рангом пониже. В уголовном деле, возбужденном против меня, есть сопроводиловка, что в Киев направляется такое-то количество оружия из моей коллекции. Как думаете: почему на этой бумаге нет исходящего номера и печати канцелярии?

— Может, потому что это «левый» документ?

— Совершенно верно! Потому что его в природе как бы не существовало. То есть изъятие этих 356 предметов — банальная кража, которую замаскировали как отправку в Киев в распоряжение Департамента МВД. Спрашивается: зачем отправлять, если еще не было решения суда? Считаю, что в отношении меня совершили уголовное преступление.

Бывший генпрокурор Виктор Пшонка украсил свой особняк старинным оружиемБывший генпрокурор Виктор Пшонка украсил свой особняк старинным оружием

Шестого марта этого года Леониду Петрашину вернули часть коллекции, которая в свое время была отправлена на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при Запорожском областном полицейском главке и хранилась там на складе.

— Из 356 предметов, которые мне должны были отдать, возвратили всего 65! — не скрывает возмущения Леонид Петрашин. — Остальное все украдено! Да и из этих 65 предметов 15 изувечено. По крайней мере, половина запчастей отсутствует: вынимали из них кто что хотел. На двух ружьях приклады переломаны. А ведь есть материалы экспертизы, где указано, что приклады были на месте, целые.

Оставшееся — это, скажем так, то, что никто не захотел брать. Мою коллекцию оно дополняло. Все сохранившиеся предметы — огнестрельное оружие. То, что забрали Янукович, Пшонка, Табачник и Могилев — малая толика по сравнению с тем, что украдено здесь, в Запорожье. Я могу назвать фамилии людей, совершивших это преступление. В частности, это начальник одного из городских райотделов милиции и предприниматели, которые через него покупали мои вещи. Правоохранитель водил их в камеру вещественных доказательств, где временно находились предметы моей коллекции, и называл цены.

— Вы знали, что от коллекции остались «рожки да ножки»?

— Да. Очень интересная бумага лежит у меня на столе, называется «Постанова прокуратури № 3». Там сказано, что дело против меня рассыпалось. Почему? В суде обязательно должны быть вещдоки, а вещдоков нет!

И самое смешное: все экспертизы, которые проводились в экспертном центре, являлись заведомо фиктивными! Предметы, которые описывались, были уже украдены. Но понять это может профессионал, а все было рассчитано на лохов. Допустим, имеется массогабаритный макет автомата Калашникова 1946 года выпуска. Написано: «Переделан в боевой…» Но это практически невозможно — слишком сложная и дорогостоящая работа. Такое можно только сочинить.

Леонид Петрашин заявляет, что, несмотря на 65-летний возраст, участие в двух войнах, два перенесенных инфаркта и инсульт, точку в этой истории он ставить не собирается.

— Я жив, а потому «никто не забыт и ничто не забыто»! Можно подумать, что я им все это прощу? Не бывать такому! Я уже написал заявление в прокуратуру, открыто уголовное производство, по нему работают люди. Я являюсь потерпевшим. Иного пути у меня нет. Я единственный из коллекционеров Украины, кто поднял голос в защиту своих прав. И на меня теперь смотрят все: и друзья, и враги, и нейтральные свидетели ситуации. Надеюсь, что и у других людей, которых обокрали, проснется человеческое достоинство.

— Возвращенные вещи уже развесили по стендам?

— Нет, не все так просто. Надо заново продумывать экспозицию. Снимать и паковать в мешки просто, а создавать тяжело. Это проходит через душу и сердце…

1,0 1 -1 6
Комментариев (4)

  • 22.03.2017 15:44
    #
    - 1 +

    А вот тут интересно, на самом деле:

    "— А ведь еще в 2003 году я обратился к Юрию Фомину — начальнику отдела разрешительной системы областного управления МВД, которая выдает соответствующие документы на оружие, — сообщил Петрашин. — Он объяснил, что в пределах квартиры я могу хранить сколько угодно оружия, лишь бы не выносил на лестничную клетку."

    Т.е. бывший мент, причем полковник, вместо того, чтобы прочитать и выполнить требования законов (в то время указ 622 был еще был в силе), устроил устную консультацию и поверил ей наслово...

    Ну а потом, его же коллеги также руководствуясь устными распоряжениями, а не законами, отбирают его собственность.

    Простите, но несмотря на весь правовой нигилизм ситуации, я здесь вижу кармическое наказание, не иначе...

    • 22.03.2017 16:19
      #
      - 1 +

      Ой как мне это знакомо.
      Повезло, что вообще, что-то вернули. Возможно, помогло то что сам бывший мент, другим ничего не возвращают.

  • 22.03.2017 20:29
    #
    - 2 +

    МВС - це звичайнісінька банда аморальних покидьків і злодіїв (можна скопіювати і вставляти у кожну статтю про МВС - помилки не буде). Вони в котре самі це доводять, а держава лише збільшує цим тварюкам фінансування. Тобто ми самі фінансуємо найбільшу мафію у країні.

  • 25.03.2017 11:36
    #
    - 0 +

    Просто бандитизм реальний. І колекціонери, як видно, не захищені в нашому свавіллі. Закон про зброю та боєприпаси потрібен конче — від обивателя з понівеченим правом на самозахист до колекціонера. Кому це не вигідно ми, друзі, знову маємо честь довідатись.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать