У США опублікували відео випробувань електромагнітної гармати

| Технології | Автор: Web admin
По-русски

Railgun FireRailgun Fire

Випробування бойового зразка електромагнітної гармати відбулося ще в листопаді минулого року, але відео опублікували тільки зараз.

Швидкість снаряда рельстрона перевищує 3 км/с, тоді як швидкість традиційних снарядів рідко перевищує 1,5 км/с.

Снаряд завдає пошкодження за рахунок сили зіткнення, тому при його виготовленні не використовується вибухівка. Робота над проектом стартувала в 2005 році. На його розробку витрачено понад $15 млрд.

Electromagnetic Railgun - First shot at Dahlgren's new Terminal Range - YouTube

Раніше ми розповідали про випробування потужної електромагнітної гармати ER (Electromagnetic Railgun), яку планують застосовувати на флоті для захисту країн Балтії у разі агресії з боку Росії.

0,714285714286 1 -1 7
Коментарів (21)

  • 25.03.2017 09:48
    #
    - 7 +

    Якщо вона електромагнітна, то звідки там при пострілі з'являється полум'я?

    • Как пишут, скорость снаряда более 3км/с. Может быть во время разгона возникают какие-то плазмообразующие процессы.
      Предполагается стрелять обычными болванками, без взрывчатки. Высвобождаемая энергия при попадании снаряда значительно эффективней взрыва обычного снаряда такого же калибра.
      Как-то так.

      • 25.03.2017 10:32
        #
        - 1 +

        При условии, что снаряд физически способен передать всю или бОльшую часть своей энергии цели. Что далеко не всегда так. Кстати, такой принцип уже используется американцами в их ракетах Standart 3. В боеголовке взрывчатка отсутствует.

    • 25.03.2017 10:30
      #
      - 3 +

      Принцип действия такого оружия не позволяет разгонять снаряд с нуля. Но зато эффективно доразгоняет уже движущийся. Поэтому, скорей всего, начальный разгон осуществляется обычным пороховым метательным снарядом. Отсюда и пламя и дым. Ну а уже доускорение с допустим 800 м/с до 3000 м/c осуществляется электромагнитами.

      • 25.03.2017 11:27
        #
        - 0 +

        Можна і порохом чи пневматикою. :( Але тільки для початкового розгону на електромагнітних ганах. На рельсотронах, яким, вочевидь і є даний зразок (railgun), початковий а часом і подальший розгін забезпечується високотемпературною плазмою, швидкість звуку у якій в скільки треба разів (залежно від температури) перевищує відповідний параметер у відомих газах чи продуктах згоряння пороху. Звідси і космічні швидкості та енергетика.

    • 25.03.2017 11:48
      #
      - 3 +

      Тому що це рельсотрон.
      Снаряд виштовхується завдяки силі Лоренца, при цьому струм створює електричну дугу частково спалюючи контактну поверхню снаряду та рейок. Полум'я це плазма.

    • 27.03.2017 12:23
      #
      - 0 +

      Тому що почітря при стисканні розігрівається та починає випромінювати світло. А вибух, бо воно рухається швидше за звук

  • 25.03.2017 10:58
    #
    - 0 +

    Так вроде у них ужк на эсминце или крейсере такая бабаха стояла

    • 26.03.2017 17:57
      #
      - -1 +

      да. на эсминце "ваилдер". они еще в 11-том году с нее по трансформеру стреляли который пирамиду пытался разрушить.

    • 26.03.2017 20:43
      #
      - 0 +

      Не стояла, а планируется на одном из эсминцев класса Zumwalt

  • да нету там никаких пороховых зарядов для разгона.Просто посмотрите видео "как работает рельсотрон" и сразу все станет ясно.Ах да,забыл еще сказать-в отличии от пушки Гаусса,рельсотрон может метать как электрические,так и диэлектрические предметы-разница лишь только в том,что перед метанием диэлектрического предмета,нужно подать небольшой дуговой разряд позади снаряда,по которому и будет произведен разряд основных источников питания(по простому-сделать маленькую молнию,которая послужит мостиком между двумя пластинами для основного выстрела)

    • 25.03.2017 15:59
      #
      - 1 +

      В railguns — тільки (!) діелектричні або ретельно ізольовані підкаліберні снаряди з провідника. :) В електромагнітних ганах (= катушечні, = Гауса) для початкового розгону використовують як пневматичний так і пороховий старт.:(

  • 25.03.2017 20:40
    #
    - -1 +

    в Африке сотни детей умирают с голоду, для того что бы некоторые ... отмывали деньги на таких проектах.
    установки Теслы были более разрушительны, действовали дальше и стоили гроши, по сравнении с Такими бюджетами... так что бабло пилят американцы не хуже наших. только красиво, под музыку.

    • 26.03.2017 00:27
      #
      - 1 +

      Я вот сейчас не понял, это был сарказм?

      • 26.03.2017 16:10
        #
        - 2 +

        а что, это не похоже на правду ?

      • 26.03.2017 16:15
        #
        - -1 +

        я забыл уточнить - в Африке умирают от голода сотни детей в день. Именно в день. Тысячи людей умирают от болезней, от того что нет денег на разработку вакцин.

        Оружие тоже необходимо, не не такой ценой и тем более на такие проекты. На мой взгляд. Но это американский бюджет и они могут его пилить как хотят. Другое дело, что пример заразителен.

        Я сторонник оружия, которое стоит мало, но эффективно, но никак не болванка, для метания которой необходим атомный реактор или час работы дизелей для накопления энергии импульса.

    • 26.03.2017 17:42
      #
      - -4 +

      прихильники совкової вундервафлі все ніяк не вимруть )

      • 26.03.2017 21:23
        #
        - -1 +

        Мне приходилось сидеть за столом с людьми, которые разрабатывали асимметричный ответ для программы СОИ.

        Они отказались выводить в космос электромагнитные пушки или реактивные снаряды - дротики. Дорого и тяжело. На спутнике должен был стоять излучатель, мощности которого хватало для того что бы с дальности до 1000 метров треснули платы на спутнике-цели. Такая себе СВЧ пушка с узкой диаграммой.

        И Правда, что бы убить людей, которым не нравятся мои посты о раздутых бюджетах, не обязательно давить их танками, достаточно удаленно вскипятить часть их мозга ( пример ) и они забудут как их зовут и где они навсегда.

        Я видел лично, как работали прототипы и некоторые гражданские приложения этих технологий. ЭТО не требовало вагона с дизельным генератором и вагона с конденсаторами. ку.

        • 28.03.2017 08:33
          #
          - 0 +

          Андрей, но ты же не маленький пацак, чтобы быть таким меркантильным кю?
          Американцы не пилят свой бюджет, а проводят исследования во всех интересующих их направлениях. Кому то и лазеры кажутся напрасной тратой денег, ракеты всякие и пр. Ядерные исследования и космические программы в этом плане - вообще пустая трата средств, ведь скольких африканских детей можно было напоить минералкой Evian и накормить до усрачки шоколадками, которые хомячки пакуют в Швейцарии...
          Так бы и бегали до сих пор с дубинами, если бы ньютоны всякие да энштейны вместо "выбрасывания денег на ветер" покормили бы голодающих, да пошли бы пасти коз.

    • 27.03.2017 10:42
      #
      - 3 +

      Щодо бюджету ви праві 100%
      Плюс тут ще є задача повимахуватись перед всім світом, щоб усі боялись. Можна реально не використовувати рейлґани, лазерні гармати і літаючі тарілки, але для пропаганди це козир.
      А щодо дітей африканських, то Америка явно не збирається витрачати гроші на те, щоб посилювати перенаселення планети. Чим далі, тим більше стає очевидною реальність ідеї "золотого мільярду"...
      Чим більше вас менше - тим більше нам краще ...


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати