На учениях в Кривом Роге журналиста подстрелили из наградного Глока

| Короткоствольное оружие, Техника безопасности | Автор: Web admin

Фотограф Вячеслав Волк  исполняет роль провокатораФотограф Вячеслав Волк исполняет роль провокатора

У фотографа интернет-издания "Первый. Криворожский" Вячеслава Волка, раненного в шею во время учений в Кривом роге, задет спинной мозг. Об этом сообщила главный редактор сайта София Скыба.

"Он находится в очень тяжелом состоянии. Прогнозы врачи будут давать через 24 часа, потому что задет спинной мозг. Сейчас ждем определенные препараты, которые нужны для лечения. Он без сознания, но он жив. Прооперировали, сейчас поехали за препаратами. Ранение сквозное. Нам сказали, что кровоизлияние было небольшое, потому что военные сразу доставили его в больницу своим транспортом, не дожидаясь кареты "скорой", – сказала Скыба.

Главный редактор пострадавшего фотографа рассказала, как он получил ранение. По ее словам, сначала для участия в учениях она предложила себя, но военные сказали, что "заламывать" женщину неэтично.

"Парни предложили снять пару постановочных кадров. Я предложила себя, но ответили, что по этическим соображениям не будут женщину заламывать. Я спросила Славика. Он у нас актер, активист, поэтому согласился помочь. Он исполнял роль провокатора. Военные отработали на нем свои навыки, завели внутрь здания и там по ошибке раздался выстрел", – пояснила главред.

По ее словам, "это было не оружие, которое было у них во время учений. Было использовано что-то другое. Но это уже вопрос к следователям".

Скыба также отметила, что военные, совершившие выстрел, поддерживают финансово и просят прощения. Врачи говорят о стабильно тяжелом состоянии пациента.

"Мы парня сразу транспортировали на компьютерную томографию, учитывая характер ранений. Состояние хоть и тяжелое, но гемо-динамически стабильное. У него выявлена проникающее сквозное ранение, то есть на вылет пулевое, скорее всего, ранение в области шеи с повреждением позвоночника", – сказал заместитель главврача Второй городской больницы Кривого Рога Сергей Аксентьев.

Телеканал опубликовал видеофрагмент, на котором Вячеслав Волк исполняет роль провокатора. На видеокадрах видно, как военные делают предупредительный выстрел в небо, валят фотографа на землю, заламывают руки и ноги, хватают за волосы и резко дергают голову назад. После этого руки "провокатора" связывают пластиковой стяжкой. Все это время на журналиста наставлен пистолет.

В Кривом Роге подстрелили журналиста (присутствует нецензурная лексика)

Волк сначала улыбается, но после применения болевого приема из уст журналиста вырывается: "Ух вы козлы!" и выкрик от боли. После этого Волка завели в здание, из которого позже прозвучал выстрел.

Экслюзив: видео с момента выстрела в журналиста в Кривом Роге

Выстрел в оператора Вячеслава Волка был произведен из наградного оружия бывшего военнослужащего, который служил добровольцем в зоне проведения АТО.

Об этом сообщил начальник пресс-службы оперативного командования "Схід" Евгений Романов.

"Во время учений один из инструкторов, который является волонтером пытался продемонстрировать, как задерживаются нарушители. Во время демонстрации этого процесса ваш коллега, который добровольно согласился принять участие в этом процессе, получил огнестрельное ранение. Сейчас проводится следствие, которое выясняет, почему у этого инструктора оказалось с собой огнестрельное оружие и боевые патроны. Это оружие является наградным и он имеет право его носить, но почему он осуществил выстрел, разбирается следствие", - отметил он.

Также Романов отметил, что волонтеры-инструкторы широко используются в учениях отрядов обороны, все они являются участниками АТО. Военнослужащий, который осуществил выстрел, в 2014 году служил добровольцем в одном из добровольческих батальонов, где и получил специальность инструктора по тактической подготовке.

krnews.ua - Оператора в Кривом Роге подстрелил инструктор-волонтер бывший военнослужащий АТО

Согласно информации "Первого криворожского", журналист Вячеслав Волк, раненный на учениях резервистов, получил травму из нелегального оружия. Наградной "Глок", пуля из которого выбила позвонок корреспонденту, оказался без разрешительных документов.

На видео с  4:50.

На учениях в Кривом Роге подстрелили журналиста

Пострадавший в находится в больнице, в критическом состоянии. У него сквозное огнестрельное ранение шеи, повреждён спинной мозг и позвоночник.

Сейчас стрелявшего уже задержали. Ему будет предъявлено подозрение сразу по двум статьям: 263 "Незаконное обращение с оружием" и 128 "Тяжкие телесные повреждения по неосторожности" Уголовного кодекса Украины. Стрелявшему грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

Web admin Автор: Web admin11226,1 Просмотров: 2627 , Комментариев: 19 - 3 +
1,0 1 -1 3
Комментариев (19)

  • 07.07.2017 12:13
    #
    - 27 +

    І це інструктор? З бойовими патронами - на навчанні? Та він просто ідіот...

    • 07.07.2017 14:00
      #
      - 8 +

      Це рівень дітсадка в користуванні зброєю і нагородна система у всій красі. Хочеш "пєстік" — йдеш з хабарем в мвс. Заодно "героєм" станеш. Бо нагороджують виключно за заслуги перед вітчизною.

  • 07.07.2017 12:44
    #
    - 4 +

    Все самое позитивное в этой ситуации, это то что сами же военные быстро отправили парня в больницу и оплачивают лечение. Это - по-человечески.
    А в остальном....... Вот это наши "силовики". Те, кто должны быть примером в обращении с оружием.

  • 07.07.2017 13:46
    #
    - 5 +

    "Цікава" історія. Як можна додуматись на навчаннях спорядити "Глок" (пістолет без запобіжника) бойовими набоями, та ще й дослати патрон у патронник, а потім направити його на ні у чому невинну людину? Про натиснути на гачок я мовчу, бо це дійсно могло бути випадковістю. А от усі попередні дії навряд чи...

    • 07.07.2017 13:50
      #
      - 6 +

      Це скільки порушень елементарної техніки безпеки треба було утнути одночасно?

    • 07.07.2017 17:11
      #
      - 4 +

      Цитируя печальную лошадь "Дибилы, мля..". Есть же макеты, PTW и т.п. Ну зачем было боевой вообще брать с собой? Еще один Зорян Шкиряк, который так и хочет выпендриться? Иначе чем выпендрежем я не могу объяснить это.

  • 07.07.2017 15:04
    #
    - 10 +

    как и раньше говорилось Г.Учайкиным -" наградников" никто не обучает и никто не сдает экзамены по обращению с ним.Теперь у людей просят помощи денежной на журналиста.Может теперь журналисты хоть что-то сделают в адрес Авакова и "наградников"

    • 07.07.2017 17:08
      #
      - 1 +

      Тут вопрос уже не в обучении, а в адекватности. Упоминалось что народ не проходит комиссию (нарколога, психиатра и т.п.). Тем более что это участник АТО - так и не научили не направлять оружие на людей? Какую цену заплатит стрелявший? А какую ответственный за безопасность при проведении данного мероприятия? Ответ один - никакую :(.

  • 07.07.2017 16:19
    #
    - 2 +

    когда клинические идиоты играют с оружием.

  • 07.07.2017 17:49
    #
    - 3 +

    Міліція з любов'ю називає постраждалого, чудом не застреленого на місці "статистом"...

    Тим хто ще сумнівався, слід з цього практичного досвіду засвоїти один урок: не варто без тями покладатись на силовиків, навіть у, здавалося б, підготовлених, перевірених обставинах. І, як то кажуть, memento mori, друзі-статисти...

    • 07.07.2017 20:05
      #
      - 0 +

      А могли, щоб виглядати зовсім компетентними, назвати постраждалого "трьохсотим"

    • 07.07.2017 20:28
      #
      - 1 +

      Ну "статист" то ладно, роль у него такая была. Их, статистов, всегда набирали из толпы желающих посниматься. А насчет подготовки, это вы правы. Какая сейчас подготовка? Добровольцы 14-го года не проходили никаких комиссий и подготовок, с улицы набранные. Новая милиция всего 2 месяца готовится. Даже в старой молодняк пол года обучался, был закрепощен ответственностью за применение и то ЧП случалось. А что уж о нынешней вольнице говорить.Парня жалко, если и выживет, то скорее всего растением останется (((.

  • 08.07.2017 08:12
    #
    - 3 +

    "из нелегального оружия. Наградной "Глок", пуля из которого выбила позвонок корреспонденту, оказался без разрешительных документов"

    Люди, поясните, это как?
    У меня когнитивный диссонанс.

    • 08.07.2017 14:52
      #
      - 3 +

      Тут, якраз, все більш-менш зрозуміло. КС нагородний, отже не було звичайного оформлення дозволу з довідками-відстрілами та ін. Отже, формально, стандартного дозволу видано не було, була лише "відзнака". Про те, що у інших "нагороджених" така сама "відзнака" на таких самих пташиних правах, ніхто офіційно не каже. Будь-хто з цих "героїв" міг би бути фігурантом подібної справи, але, на відміну від інших, цей "інструктор" нічим не прикритий - ні посадовими ні фінансовими можливостями, ні зв'язками "нагорі". Отже, на ньому можна продемонструвати свою принциповість, оголосити його нагородну "відзнаку" нелегальною, а його самого запакувати. Він же, на відміну від того ж Пашинського, не "свій", ще й до всього доброволець. А те, що він йолоп - то вже таке, Пашинський теж не Ейнштейн.

      • 10.07.2017 14:43
        #
        - 0 +

        Що за маячня?

        Відкриваємо Наказ 622 і читаємо:

        12.6. Особам, які мають нагородну вогнепальну зброю, органами внутрішніх справ видаються дозволи на її зберігання, носіння без зазначення строку їх дії з позначкою "Нагородна". Нагородною вважається зброя, одержана в порядку, встановленому законодавством України.

        12.7. Для одержання дозволу на зберігання, носіння нагородної зброї власник до органу внутрішніх справ подає такі документи:

        заяву;

        заповнену картку-заяву;

        оригінал, що повертається власнику, або засвідчену в установленому законодавством порядку копію документа про нагородження зброєю;

        дві фотокартки розміром 3 х 4 см;

        копії 1, 2 та 11 сторінок паспорта громадянина України;

        платіжний документ (платіжне доручення, квитанцію) з відміткою банку, відділення поштового зв'язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги;

        особи, нагороджені зброєю уповноваженими посадовими особами іноземних держав, подають оригінали документів про нагородження зброєю. Якщо такі документи складені іноземною мовою, до них додаються їх переклади, засвідчені в установленому законодавством порядку.

        Тому питання про текст новини залищається: хто це писав і що там за фігня написана? ;)

  • 08.07.2017 11:13
    #
    - 5 +

    Это просто знамение для псевдореформы Пашинского и Ко.

    P.S. что-то мне подсказывает что вояка, без умысла сядет куда быстрее и дольше, чем Пашинский у которого умысел был.

  • Все просто.
    Трюк зветься "Гонгадзе-2".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать