Стрелять в людей можно. Доказано владельцем наградного оружия Пашинским

| Политики и оружие | Автор: Web admin
Українською

Владелец наградного оружия ПашинскийВладелец наградного оружия Пашинский

Резонансное дело о стрельбе народного депутата Сергея Пашинского в Вячеслава Химукаса подходит к концу. Генеральная прокуратура закрыла дело против Пашинского, а пострадавшего Химикуса обвиняет в административном правонарушении.

Сам нардеп говорит, что его дело войдет в учебники по юриспруденции, а защита Химикуса, которому Пашинский прострелил ногу, будет обжаловать решение следователей.

Дорожный конфликт

В новогодний вечер 31 декабря 2016 года Пашинский с женой возвращался из кинотеатра домой. По дороге они встретили автомобиль без осветительных знаков, который толкали два человека. По версии Пашинского, его супруга сделала людям замечание о создании аварийной ситуации, в ответ один из толкавших машину ее обматерил. После этого Пашинский вышел из машины, достал наградной пистолет и пытался добиться извинений от оскорбившего его жену, которым оказался Химикус. Между мужчинами завязалась перебранка, в итоге депутат получил по голове бутылкой и прострелил ногу Химикусу.

Версия второй стороны конфликта несколько отличается. Химикус говорит, что первой обматерила его жена Пашинского, нардеп ему угрожал пистолетом и ему пришлось обороняться бутылкой. Также Химикус говорит, что Пашинский не сделал предупредительный выстрел в воздух.

"Останавливается "Мерс", опускается окно: вы, уроды, хоть бы лампы включили, что это такое? Говорю: слышь, иди на…, если есть мужчины – пусть выйдут, поговорим. И толкаем. Стоит этот с пистолетом: всем стоять, лежать! У меня в руке бутылка была – я его сразу и навернул. Я уже насмотрелся на Востоке таких гусей… Вот и все", – рассказывал Химикус журналистам в больнице.

Пашинский уверен, что действовал в рамках закона. Защита Химикуса считает, что нардеп превысил пределы необходимой самообороны. Ведь начал стрелять в безоружного человека.

Никто не отрицает, что Химикус во время конфликта был пьян.

Депутат стрелял из пистолета Glock 19 калибра 9мм, который получил в подарок от министра внутренних дел Арсена Авакова.

Решение следствия

Следствие ГПУ заключило, что Пашинский действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает его уголовную ответственность.

Действия второго участника событий – Вячеслава Химикуса – признаны "общественно опасными".В то же время следствие установило, что в действиях Химикуса отсутствует состав уголовного преступления, однако ему инкриминируют административное правонарушение. Речь идет о нецензурных выражениях.

Химикуса обвинили в том, что он ругался матом в общественном месте, а Пашинский наоборот стрелял, чтобы обеспечить общественный порядок. То есть в ответ на мат можно стрелять – это следует из выводов Генпрокуратуры.

Пашинский доволен

Нардеп говорит, что принял участие в свыше 50 часах следственных действий. Также он давал показания на детекторе лжи.

“Многочисленные допросы, следственные эксперименты, экспертизы расставили по местам все детали события и подтвердили правомерность моих действий. Как и отмечал на одной из пресс-конференций, данное постановление может войти в качестве примера в учебники для студентов", – заявляет Пашинский.

Химикус – нет

Постановление следователя Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела относительно народного депутата Сергея Пашинского обжалуют в суде, заявила Марина Панова, адвокат пострадавшего от стрельбы Вячеслава Химикуса.

Ранее Печерский суд обязал ГПУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению о преступлении, совершенном следователем ГПУ В. Мартыненко, расследующим дело о стрельбе нардепа Пашинского.

Преступление заключается в невыполнении судебного решения о признании Вячеслава Химикуса потерпевшим, сообщала Панова.

1,0 1 -1 1
Комментариев (15)

  • 03.08.2017 12:32
    #
    - 24 +

    Лайка з будь якої сторони не являється загрозою нічиєму життю, хоч і порушує закон. Тому зупинятися, виходити з машини із зброєю не було потреби, достатньо було викликати наряд поліції. Тож якщо наслідками словесних образ була стрілянина то це звичайнісінький дорожній розбій (необхідною самообороною це не назвеш аж ніяк) і за таке, мені здається, раніше вішали на гіляці.

    • 03.08.2017 20:07
      #
      - 8 +

      Если законы не работают - в ход идет гіляка, мировая практика...

  • 03.08.2017 12:34
    #
    - 26 +

    Боюсь, что нынешняя власть закончит также плохо как и предыдущая.

  • 03.08.2017 12:47
    #
    - 11 +

    Что ж... Как ни крути, панове, но, похоже, что мы съели очередную огромную порцию лайна от "власти"...
    Вопрос только в том - будем дальше привыкать к такому меню или менять его?

  • 03.08.2017 13:52
    #
    - 6 +

    ну хз хз сводки четко показывают что стрелять в людей можно. и люди стреляют. но не отстреливаются. отстреливаться нельзя.

  • 03.08.2017 15:15
    #
    - 7 +

    Замість "закону Савченко" маємо "закон Пашинського"

  • 03.08.2017 15:32
    #
    - 2 +

    А у нас в стране работает такое понятие, как "судебный прецендент"?
    Если реально работает, то это прекрасно.
    Просто представьте, вываливается из какого-нибудь честно заработанного места не совсем трезвый можновладэць, с предметом похожим на --> "угрожающую жизни бутылку" например, и матюками (ох, отэто я фантастику придумал...).

    Получается можно смело стрелять хотя бы в ногу (как в описанном выше случае)? Или шо?

    • 03.08.2017 16:45
      #
      - 3 +

      Так, тільки якщо в тебе нагородна зброя від міністра. ))

  • 03.08.2017 16:42
    #
    - 5 +

    Все депутаты типа Пашинского уже давно считают себя небожителями, у них одна проблема они не бессмертны. Может пора напомнить им, что у них не голубая кровь, а обычная красная.

    • 04.08.2017 18:57
      #
      - 4 +

      "Может пора", при данном положении дел - выражение неуместное! "Давно пора"- самое оно!
      И, давно пора принять не только Оружейный Закон и изменения в статьи о необходимой самообороне, но, ещё и в Конституции закрепить для граждан право на владение оружием. С правом и обязанностью (по необходимости) его применения, в случаях, когда Власти бездействуют, либо действуют с нарушениями Закона и Справедливости (законы, ведь, и под себя можно прописать...)!

  • 03.08.2017 17:18
    #
    - 9 +

    "Що ж, недарма люди кажуть, Що в панів і кров блакитна! Мужики цікаві стали, Чи ті кості білі всюди, Чи блакитна кров поллється, Як пробити пану груди?" Леся Украинка

  • 03.08.2017 22:15
    #
    - 4 +

    А пройти Пашинскому тест на детекторе "брехни" в прямом эфире при свидетелях слабо? Другие результаты тестов Я не признаю

  • 07.08.2017 20:21
    #
    - 1 +

    Люди штовхали автомобіль, і коли до них наблизився "Мерс" недоторканого і непогрішимого, замість того, щоб вистроїтись в одну шеренгу вздовж дороги і сказати "КУ", присівши при цьому, один з них почав нецензурно лаятись у відповідь на зауваження дружини недоторканого. Не вкладається в голові хамство електорату!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать