С чего все начиналось

| Военная реконструкция, Коллекционное оружие, Военная археология | Автор: Денис Дубровский

Стрелки начала XV векаСтрелки начала XV века

"– Чтоб меня черти взяли, – сказал, покачав головой. – И верно, грозное и убийственное оружие эта твоя хандканона, Сторк. Погляди сам, какую дырищу в кобыле проделала. Кулак поместится! Да! Воистину – оружие будущего! Современность! Прогресс!

– В задницу с такой современностью, – кисло огрызнулся Сторк из Горговиц. – Не в коня, а в мужика я метился из этой холерной трубы. И не в этого, в того, другого.

– Не беда. Не важно, куда метился, важно, куда попал!"

А.Сапковский, "Башня Шутов"

Таким образом, буквально в нескольких предложениях пан Анджей метко охарактеризовал первые шаги в использовании ручного огнестрельного оружия в Европе. Откуда оно там взялось, спросите вы? Существуют разные версии: может быть порох попал к нам по Великому шелковому пути, а может с Монгольским нашествием, но факт остается фактом - он уже пришел и обосновался надолго.

Так уже в 1346 году английские войска применяли пушки при осаде Кале, а в 1382 москвичи использовали свои тюфяки (от тур. tüfeng) для защиты города от войск хана Тохтамыша.

Ручница кон. XIV - нач. XV векаРучница кон. XIV - нач. XV векаНа самом деле первый порох не был порохом, в том понимании, которое мы сейчас имеем в виду - это была негранулированная пороховая мякоть с довольно низкой бризантностью. Соответственно и первые образцы ручного огнестрельного оружия - ручницы, от пушек отличались лишь размером: короткий ствол на деревянном лафете без каких-либо иных приспособлений.

Прицельная дальность такого оружия была довольно низкой, тем не менее, ручница обладала высокой пробивной силой и не требовала долгих лет обучения владению.

Отсутствие упора в плечо и неудобство поджога затравочной смеси (нужно было одновременно удерживать оружие и подносить тлеющий фитиль к затравочному отверстию) приводят к первым попыткам модификации оружия: на ложе под стволом устанавливается металлическая скоба (т.н. гак) для зацепа за укрепления или борт повозки, значительно снижая влияние отдачи на стрелка, и оружие получает название гаковница или затинная пищаль.

Немецкая гаковница ок.1450 гНемецкая гаковница ок.1450 г

"Орудийный расчет" средневековьяВопрос удобства произведения выстрела решается с помощью серпенты - металлического приспособления который, закрепляясь на ложе доводит тлеющий фитиль к затравочному отверстию, повышая таким образом удобство эксплуатации по сравнению с более ранними образцами оружия.

Значит, уже в начале 15-го века формируется общая конструкция огнестрельного оружия - несущая часть, ствол, спусковой механизм.

Низкая же скорострельность на поле боя, по сравнению с тем-же луком или арбалетом приводит к появлению многоствольных конструкций, но это тема для отдельной статьи...

Ручница с серпентой 1400-1430.Ручница с серпентой 1400-1430.

Стволы изготовлялись методом ковки или литья, вес оружия варьировался от, примерно, нескольких килограмм (т.н. полугаковницы) до 30-ти и более у станковых двойных гаковниц. Стоит, думаю, также отметить, что как и любое другое оружие, представляющее художественную ценность, появляются довольно интересные экземпляры, претендующие на звание произведений искусства.

Богато декорированная бронзовая ручница из ШвецииБогато декорированная бронзовая ручница из Швеции

Бронзовая ручница 1420 г. из частной коллекции.Бронзовая ручница 1420 г. из частной коллекции.

Полководцы и стратеги того времени, видимо, не принимали всерьез ручное огнестрельное оружия на поле боя. Количество ручниц в войсках все еще не носило массового организованного характера, а самой грозной силой считалась тяжелая кавалерия составленная из воинского цвета того времени - рыцарей.

Именно эта ошибка и послужила инициатором к череде разгромов католического войска чехами-гуситами, которые активно применяли тактику массивного залпового огня против тяжелой конницы противника. Собственно именно Гуситские войны, по всей видимости, и стали первым серьезным вооруженным конфликтом, где массово применялось и носило решающий характер огнестрельное оружие.

Следующим прорывом в развитии ручного огнестрельного оружия стало изобретение гранулированного дымного пороха. Как именно это случилось - неизвестно. Возможно, фанатичный алхимик тратил годы жизни в лаборатории, вкладывая душу в прогресс, а возможно похмельный наемник утром пролил из кувшина воду на бочонок пороха, а раздробив полученную массу, обнаружил что стрелять ею гораздо лучше - кто знает...

Одно известно наверняка - случилось это во второй половине 15-го века. Порох становится мощнее, а стволы орудий - длиннее, и тоньше, Аркебуза с фитильным замком, начало 16-го века.Аркебуза с фитильным замком, начало 16-го века.изготовляются они уже методом сверления. Примерно с 1470 года в ложе начинают делать полость для крепления шомпола, который до этого носился отдельно от оружия. Затравочное отверстие смещается с верха ствола на правую стенку, появляется пороховая полка. Фитильный замок становится неотъемлемым атрибутом огнестрельного оружия на долгие годы. От голландского названия гаковницы (hakebusse) образовывается название нового типа оружия - аркебуза.

Это новое оружие по всем параметрам превосходит всех своих предшественниковАркебуза, Германия ок. 1500 г. - из собрания коллекции государственного Эрмитажа РоссиАркебуза, Германия ок. 1500 г. - из собрания коллекции государственного Эрмитажа Росси. Аркебуза в корне меняет методы ведения военных действий. На поле боя все чаще и чаще начинают применять профессиональные армии наемников, а огнестрельное оружие помогает завершить Реконкисту в Старом Свете, и начать Конкисту в Новом, меняя границы и проливая свет на ранее пустые места на карте мира.

В 1520 году, как принято считать, в Испании появляется мушкет, который отличается от аркебузы большей длиной (ок. 1.5 м), более тонким стволом и повышенной точностью стрельбы. А уже через 5 лет, в 1525, происходит финальное сражение Итальянский войн - Битва при Павии, где 3 тысячи испанских стрелков наголову разбивают превосходящую по количеству французскую конницу, тем самым положив конец господству рыцарей на поле боя, и положив начало новому типу войны - войны с огнестрельным оружием.

Незадолго до этого (ок. 1515 г.) появляется первый колесцовый замок, который открывает первую страницу в истории портативного короткоствольного оружия. Но эпоха колесцовых пистолетов и фитильных мушкетов - это уже тема для отдельной статьи...

0,875 1 -1 16
Комментариев (12)

  • 26.09.2013 15:41
    #
    - 0 +

    Есть мнение, что порох и огнестрельное оружие в Европу принесли арабы, применив его против испанцев.

  • 26.09.2013 21:53
    #
    - 2 +

    Хороший материал.

  • 27.09.2013 07:09
    #
    - 0 +

    Хорошая статья. Спасибо.

  • 27.09.2013 14:05
    #
    - 2 +

    То-есть, тема, надеюсь, интересная? Стоит ли продолжать?

    • 27.09.2013 15:01
      #
      - 4 +

      На мою думку варто продовжувати. Особисто я прочитав із задоволенням.

      • 27.09.2013 15:03
        #
        - 3 +

        Спасибо. Приступаю к следующей статье).

        • 28.09.2013 10:44
          #
          - 0 +

          Отличный исторический обзор! Не забудьте упомянуть о старике Леонардо, который не черепашка, а да Винчи!)

          • 28.09.2013 11:57
            #
            - 1 +

            Это в следующей статье (как раз пишу вот) - тема Леонардо и колесцового замка будет раскрыта, т.к. сюда это не подходило, а артиллерию придуманную Мастером я не рассматриваю, т.к. статьи относятся именно к ручному оружию.

  • 28.05.2014 22:02
    #
    - 1 +

    Так ось звідки "рушниця")))

  • 10.08.2014 22:16
    #
    - 0 +

    Немного не по теме: Кто-то где-то видел в магазинах "Башню Шутов" и "Божьи Воины" (книги Анджея Сапковского) на украинском языке? Они точно есть, в смысле были выпущены...

    • 20.10.2014 20:57
      #
      - 0 +

      Да, их хватает на раскладках. И качество перевода на очень высоком уровне.

      • 21.10.2014 18:55
        #
        - 0 +

        Если можно, уточните пожалуйста - где вы их видели (город, улица...)? Спасибо.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать