NRA – крупнейшая некоммерческая организация США

| За рубежом, Легализация КНО, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

National Rifle Association of AmericaNational Rifle Association of America

В нашей стране неправительственные некоммерческие организации (НКО) приобрели скандальный статус. Однако в США они являются авторитетной и важной частью системы защиты и реализации прав граждан.

17 ноября 1871 года в США появилась ныне крупнейшая НКО – Национальная стрелковая ассоциация (National Rifle Association of America – NRA). Одна из старейших НКО, которая объединяет сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия.

История

О создании организации было объявлено в Нью-Йорке полковником Уильямом Чёрчем и генералом Джорджем Уингейтом.

Первым президентом NRA стал бывший сенатор и известный генерал армии северян периода Гражданской войны (1861-1865) Эмброуз «Берн» Бернсайд.

Будущий глава государства (18-й президент США в 1869-1877 годах) генерал армии Улисс Грант стал восьмым президентом NRA, а генерал армии Филип Шеридан – девятым.

Первоначальная цель – пропаганда меткой ружейной стрельбы. В тематическом журнале, Чёрч в качестве редактора заявил даже о намерении поставить новое дело на научную основу.

Практическая деятельность началась с развития сети стрельбищ (rifle range): в 1872-м при финансовой поддержке штата Нью-Йорк начались работы по первому – «Кридмур» (Creedmoor), через год его открыли. В 1892-м «Кридмур» вернули штату, а соревнования по стрельбе стали проходить в штат Нью-Джерси.

Активная пропаганда стрельбы как спорта началась в 1903-м среди молодежи. Руководитель NRA Альберт Джонс открыл ружейные клубы во всех основных колледжах, университетах и военных академиях.

В 1906 году в Нью-Джерси в соревнованиях NRA приняло участие более 200 юных стрелков. Сегодня численность молодых активистов, участвующих в мероприятиях ассоциации, более миллиона, а членами ассоциации являются четыре миллиона граждан США. Количество участников утроилось по сравнению с числом членов NRA в 1978 году.

Актуальные вопросы

Помимо второй поправки владельцы оружия руководствуются следующими законодательными актами.

1934. National Firearms Act (NFA) от 26 июня.

1968. 22 октября вступил в силу Gun Control Act (GCA68, GCA) – закон по контролю за оружием.

1986. Принят Firearms Owners’ Protection Act (FOPA) – закон о защите владельцев огнестрельного оружия. Многие положения GCA были пересмотрены.

16 января 2013 года Барак Обама провел пресс-конференцию, на которой перечислил возможные меры пресечения нелегального оборота оружия. Несмотря на то, что далеко не все из них могут быть приняты без поддержки Конгресса, оружейные лоббисты, прежде всего NRA, обвинили президента чуть ли не в тиранских замашках.

Помимо поручений законодателям, президент также объявил о подписании ряда распоряжений, не требующих согласия со стороны Палаты представителей и Сената. Инициативы президента были поделены на части.

В первой говорилось о необходимости принятия Конгрессом таких поправок в оружейное законодательство, которые устранят лазейки, позволяющие покупать оружие преступникам и психически неуравновешенным людям.

Во второй части документа от Конгресса потребовали восстановить запрет на продажу штурмового оружия, боеприпасов повышенной емкости и бронебойных пуль, а также ужесточить наказание за перепродажу оружия лицам, внесенным в черный список. Кроме того, президент потребовал выделить четыре миллиарда долларов с тем, чтобы избежать сокращения 15 тысяч полицейских по всей стране.

В этой же части упоминаются и такие меры, как запрет на возвращение изъятого полицией оружия без проверки его владельца, ограничение на импорт действующего оружия под видом антиквариата и публикация отчетов об украденных стволах.

Глава государства также потребовал утвердить кандидатуру директора Бюро по контролю над оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF), которое вот уже шесть лет остается без руководства. Обама официально номинировал на этот пост исполняющего обязанности руководителя ATF Тодда Джонса.

Третья часть программы предусматривает усиление безопасности в школах.

Последний четвертый раздел посвящен вопросу психического здоровья молодежи как наиболее уязвимой группы населения.

Еще до обнародования плана и проведения пресс-конференции NRA повела активную кампанию против предложений президента. Демократы в администрации и Конгрессе, как сообщили СМИ, отчасти и сами дали повод для нападок, когда раскритиковали предложение организации обеспечить американские школы вооруженной охраной.

В результате в преддверии выступления президента в Интернете появился ролик NRA, создатели которого обвинили главу государства в лицемерии за отказ обеспечить детей в школах вооруженной охраной, в то время как его дочерей оберегают агенты Секретной службы – подразделения Министерства внутренней безопасности.

Претензии к президенту у ассоциации сохранились и после пресс-конференции.

Претензии к президенту у ассоциации сохранились и после пресс-конференции.Претензии к президенту у ассоциации сохранились и после пресс-конференции.

В частности, Дэвид Кин выразил несогласие с тем, что в 40 процентах случаев при продаже оружия покупатели не проходят проверку. По его словам, большинство частных сделок заключается в рамках выставок, где, так или иначе, фигурируют компании, имеющие федеральные лицензии.

Вне досягаемости властей, уверен Кин, остается не более десяти процентов сделок – когда оружие переходит от одного частного лица к другому. Из этого руководитель NRA делает вывод о бесполезности поправок, ужесточающих правила оружейного оборота.

Против каких-либо законодательных мер в ассоциации выступали и раньше, настаивая, что они ударят, прежде всего, по законопослушным владельцам оружия, в то время как нарушители останутся безнаказанными. Кроме того, в NRA настаивают, что действия президента могут нарушить вторую поправку к конституции.

Анализ работы

NRA не только защищает права владельцев оружия, но и ведет активную общественную деятельность.

Законодательная экспертиза. Все предлагаемые правительством или законотворцами (местного, штата, федерального уровней) меры по контролю над оружием рассматриваются NRA. Члены организации и сторонники обязательно информируются письмами, электронными сообщениями и другими доступными способами. Существует обратная связь.

Лоббирование. В 1975 году создан Институт законодательных инициатив (Institute for Legislative Action – ILA, NRA-ILA) – подразделение NRA для продвижения интересов организации в органах государственной власти. В основе деятельности, как и в NRA в целом, вторая поправка (Second Amendment) к конституции.

NRA-ILA проработал более десяти лет, чтобы обеспечить принятие FOPA – поистине исторического закона.

С 2002 года институт возглавляет исполнительный директор Крис Кокс (Chris W. Cox).

Исполнительный директор института законодательных инициатив Крис КоксИсполнительный директор института законодательных инициатив Крис Кокс

Ему подчинены восемь управлений:

– федеральных дел (Federal Affairs);
– по делам штатов (State & Local Government Affairs);
– по связям с общественными организациями (Public Affairs);
– массовых инициатив (Grassroots);
– финансовое (Finance);
– исследований и информации (Research & Information);
– заповедников и природных ресурсов (Conservation, Wildlife & Natural Resources);
– отдел советника по законодательству (Office of Legislative Counsel).

Кроме того, Кокс руководит другими подразделениями NRA – NRA’s Political Victory Fund (NRA-PVF), NRA Freedom Action Foundation (NRA-FAF) и другими.

Другие сферы деятельности NRA:

– организация соревнований по стрельбе;
– обучение;
– тренировки;
– взаимодействие с правоохранительными органами;
– взаимодействие с военными;
– организация охотников;
– спортсмены;
– работа с молодежью;
– женские группы.

Граду и миру

Членство в американской ассоциации доступно и гражданам других стран. Свою помощь они могут оказать через добровольные пожертвования и участие в акциях.

Возможно, это и даст некоторым украинцам моральные или другие преференции, но за свои права надо бороться на своей земле и своими силами.

1,0 1 -1 6
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать