Бреннеке и её кузина

| Ружья , Амуниция и боеприпасы | Автор: Юрий Волков

Начало → продолжениеокончание. 

Пуля BRENNEKE USA Classic Magnum в полете. Отчетлива видна продольная деформация пули, а также частично смятые ребра.Пуля BRENNEKE USA Classic Magnum в полете. Отчетлива видна продольная деформация пули, а также частично смятые ребра.

Итак, продолжаем нашу рубрику «Старое ружье и новые патроны», посвященную в данном случае пуле Бреннеке. Сегодня мы взглянем на неё с историко-технической точки зрения, приправленной элементами ехидства.

Ибо не место здесь копипасте с сухими строчками фактов, которые можно найти в поисковике.

Не будет и душещипательных легенд — например, вот таких:

Когда Вильгельм Бреннеке еще не был известным оружейником, а всего лишь маленьким мальчиком, он с завистью смотрел на своих сверстников, стрелявших из ружей «монтекристо» патрончиками Флобера по соседским яблокам. Его семья была бедной и не могла себе позволить покупки даже столь незатейливого огнестрела. И тогда, стоя у фамильного древа на приусадебном участке, он твердо решил: «настоящие патроны должны быть только немецкими». В это время вращающийся кленовый лист упал мальчику на плечо, как бы скрепляя клятву. И уже тогда маленький Вилли подумал: что, если на боковой поверхности пули сделать наклонные ребра?! В этот день он стал взрослым, а благодаря этому решению, его имя навеки было высечено на скрижалях мировой сокровищницы боеприпасов...

Ну и так далее. В гугле не ищите — это легенда, передаваемая только устно. Кстати, на официальном сайте Brenneke история успеха, как и предписано законом жанра — имеется, хоть и менее замысловатая.

Вильгельм БреннекеВильгельм Бреннеке

Как бы то ни было, история о том, как продавец книг реализовал мечту детства и стал оружейником — поучительна. Ведь автор этих строк заинтересовался данным боеприпасом всерьез лишь после пробных стрельб, а не в силу академического интереса. То есть — детские и юношеские устремления создателя пули получили свое воплощение в самом что ни на есть материальном виде.

И это, дорогие товарищи, должно вдохновлять каждого из нас. А если душевный подъем на исходе — можно приобщиться к секте свидетелей Бреннеке и поправить карму. Запись в кружок производится в комментариях к данной статье. Ибо с нами ствол! ©

С наклонными ребрами, кстати, не всё столь однозначно. Вот наиболее распостраненная иллюстрация по эволюции данных пуль:

Эволюция пуль Бреннеке, версия №1: а - модель 1915 г. (12-й калибр); б - модель 1930 г. (12-й калибр); в - модель 1935 г. (12-калибр); г - модель 1935 г. (16-й калибр)Эволюция пуль Бреннеке, версия №1: а - модель 1915 г. (12-й калибр); б - модель 1930 г. (12-й калибр); в - модель 1935 г. (12-калибр); г - модель 1935 г. (16-й калибр)

Из неё вроде бы следует, что изначально на пуле присутствовали лишь центрирующие пояски, что существенно снижает градус новизны, т. к. пояски и пыж-хвостовик в начале XX века на некоторых пулях, например Вицлебена и Ширинского-Шихматова — уже имелись.

К чему вообще заострять внимание на этих ребрах?

Дело в том, что для гладкоствольного оружия проблема устойчивости пули в полете является основной. Решить её можно по-разному и первое, что предприняли инженеры — это попытались сделать пулю аэродинамически устойчивой. Данную подзадачу также можно решить несколькими путями, один из которых — снабдить пулю легким хвостовиком, играющим роль аэродинамического стабилизатора. Пули данного типа называются стрелочными, поскольку имеют, согласно охотничьей пулевой терминологии, стреловидность. Термин этот несколько отличается от стреловидности в авиационном понимании, где под таковой подразумевается угол скоса крыла, который придает летательному аппарату стремительные формы и призван служить иным целям.

Например, пуля Бреннеке образца 1915 года (она первая на фото выше) является стрелочной пулей, поскольку, будучи аэродинамически стабилизированной, имеет стреловидность. Разумеется, формы её, мягко говоря, далеки от авиационных в эпоху применения там стреловидных крыльев.

Второй способ увеличить устойчивость пули — это придать ей вращение. Но поскольку гладкоствольному оружию нарезы не положены, у конструкторов возникла идея заставить вращаться пулю за счет её конфигурации.

Пули, использующие набегающий поток воздуха для собственной раскрутки, называются турбинными. Некоторые типы таких пуль начинают раскручиваться еще в стволе вследствие сил трения, и в ряде случаев, к слову, этим дело и ограничивается.

Первые попытки сделать турбинные пули предпринимались различными изобретателями еще в первой половине XIX века, когда гладкоствольные ружья стояли на вооружении большинства армий мира. Однако ни о каком крупносерийном производстве речь не шла.

По иронии судьбы сделать массовую турбинную пулю для гладкого ствола удалось лишь в эпоху нарезного оружия. Какова в этом заслуга Бреннеке? Официальной информации на сайте разработчика об этом нет, кроме года получения первого патента на гладкоствольную пулю — 1898-й, без указания конкретной её конфигурации. Столь же туманны и другие источники.

Пуля Бреннеке, в силу наличия как наклонных ребер, так и пыжа-хвостовика, стабилизируется в полете как вращением (по крайней мере, теоретически), так и аэродинамически. Поэтому, в силу общепринятой классификации, является стрелочно-турбинной.

Но вот была ли она таковой с самого начала — тот еще вопрос.

На этом основании, первенство применения наклонных ребер в пулях массового производства можно приписать, вероятно, Якану (Яканису) — достаточно известному оружейнику из Литвы, творившему, как принято у нас выражаться, в нечеловеческих условиях русской оккупации (тоже в начале XX века).

Он тоже сконструировал стрелочно-турбинную пулю. Кстати, со временем благозвучная фамилия автора была варварски извращена на «Жакан» — вероятно, несознательными массами, заблудшими, не исключено, под водительством комиссаров в пыльных шлемах. Не берусь судить, как произносилось данное название в разных частях света (если вообще произносилось), но вот среди советских охотников я слышал его часто. Так что теперь, друзья, вы в любой момент можете диагносцировать, кто перед вами — «закоренелый совок» или «переродившийся»: достаточно пулю показать.

Правда, произношение «Жакан» уж больно какое-то французское, а следовательно, благородное. Но, с другой стороны, нам ли не знать — когда речь идет о «проклятом наследии» — никаких высоких материй быть не может.

Но бесспорно одно — долгое время эти две пули по популярности шли, что называется, ноздря в ноздрю.

Однако есть и другая инфа о развитии пуль Бреннеке. Она проиллюстрированна ниже и если не противоположна предыдущей, то где-то перпендикулярна:

Альтернативная эволюция пуль БреннекеАльтернативная эволюция пуль Бреннеке

Если судить по этому источнику, то изначальный образец отличался от современного лишь плоской головной частью, имея все те конструктивные элементы, которые и обеспечили изделию дальнейший успех. Прошу прощения у читателей за невысокое качество изображения: это еще раз подчеркивает, сколь нелегко исторической правде пробить себе дорогу.

Более зацикливаться на ребрах, не говоря уже о столь холиварной теме, как их эффективность, мы не будем. Ибо даже когда немецкая техническая мысль не отличалась революционностью решений — прекрасная отработка концепции и скрупулезное внимание к мелочам были присущи ей всегда. А посему популярность рассматриваемых нами боеприпасов совершенно заслуженна. Более того — первоначально в бизнес-плане фирмы гладкоствольным пулям вообще отводилась вспомогательная роль — ставка делалась на нарезные боеприпасы. Тем более неоспоримы достоинства нашей, так сказать, героини.

В настоящее время концерн «Бреннеке» принадлежит прямым потомкам легендарного оружейника, что лишний раз подтверждает всю степень кумовства и феодальной наследственности, пышным цветом колосящимся на немецких просторах. И происходит это, получается, вопреки деятельности множества демократических институтов, неустанно бдящих за правами человека и глобального капитала. С грустью вынужден констатировать: в этом смысле Германия является фактически черным пятном на белоснежном фоне экономики своих соседей, особенно западных — и лишь нашей стране есть в этом плане что противопоставить.

Номенклатура выпускаемых пуль достаточно велика: тут и знакомая нам классическая (выше умело сфотографированная в полете), и подкалиберная, и «супер магнум», конечно же (ибо какой патронный ряд без этого выражения?), и для практической стрельбы, и повышенной точности, и, не постесняемся этого слова, бронебойная. Все они выполнены в привычной для данной торговой марки конфигурации, и только модель SuperSabot (третья слева) имеет совершенно иной конструктив, вероятно, «по просьбам ветеранов»:

Ассортимент современных пуль БреннекеАссортимент современных пуль Бреннеке

Пули, поступающие на рынок США так вообще делятся на две группы — для «силовиков» (law enforcement professionals) и охотников (hunting). Несколько надуманно, как по мне, ибо никаких специализированных боеприпасов, запрещенных для гражданского применения (например, химических или радиоактивных) в первом каталоге найдено не было. Более того, модель Home Defenсe, являющаяся разновидностью классической пули (патрон имеет уменьшенную длину и отдачу) — тоже позиционируется как профессиональная! Все смешалось в американских губерниях.

Достаточно нагляден, хотя и не полон, модельный ряд пуль, поставляемых в Россию, на примере одного из производителей. Правда, самая распостраненная модель «Классик» в таблицу почему-то не вошла. Зато можно оценить кучность одинаковых пуль для разных калибров:

Характеристики пуль, поставляемых в РоссиюХарактеристики пуль, поставляемых в Россию

Здесь мы должны помнить, что заявленные производителями параметры, в частности кучность, следует принимать на веру с некоторыми оговорками:
 - пули отстреливаются в благоприятных условиях (баллистический ствол или стрельба с упора);
 - у каждого реального ствола — свой бой!

Разумеется, есть закономерности, связанные с типом ружья и прочими конструктивными данными. Но отдельно взятому владельцу ружья, если он, конечно, сознательный гладкоствольщик — нужно заниматься подбором и не возводить достоверность фирменных данных в абсолют.

Еще один любопытный момент: ружейные патроны концерн не изготавливает целиком, а поставляет только пули. Но заняться легальным снаряжением патронов с фирменными пулями Бреннеке могут очень немногие — за качеством там следят!

Подчеркну — речь идет именно об изделиях Brenneke original, а не их клонах, стыдливо называемых автором «кузинами». Безо всякой иронии, а скорее даже с гордостью за свою страну отмечу: один такой завод есть и у нас, но об этом позже.

А теперь сюрпрайз! Разрешите представить — команда Бреннеке по практической стрельбе:

Стрелковая команда концернаСтрелковая команда концерна

Ура, товарищи! Конечно, для полноты картины нужно было бы изменить этнический состав участников на более интернациональный и снабдить их пулями Полева (нет, Полева не то, лучше взять турецкий клон и настаивать на его подлинности) — и театр абсурда к гастролям готов. Ибо что мы видим сейчас? У представителей немецкой команды внешность подозрительно напоминает арийскую. Куда смотрит Всемирный Комитет по борьбе с титульными нациями?

Хотя вот с оружием здесь как раз можно всё объяснить. Ведь каждый школьник знает — АК придумал Шмайсер, ракета Юрия Гагарина — это связанные изолентой четыре Фау-2, а наличие у пистолета возвратной пружины вокруг ствола — верный признак копирования Вальтера ПП. Утрирую, конечно, особенно в последнем случае.

Много, много познавательного несет нам изучение пули Бреннеке. Но хватит теории! Впереди — распатронивание с особым цинизмом и — отстрел. Боеприпасов.

Окончание следует. 

1,0 1 -1 5
Комментариев (7)

  • 25.01.2013 12:47
    #
    - 1 +

    :)) дякую за гарний настрій :)

    а от щодо команди з практичної стрільби - то на першому (лівому)фото присутнє порушення правил безпеки МПКС..про друге взагалі мовчу :)

    плюсс... :))) на фото "арійці" з правнуком "гіпотетичного дітища Шмайсера" ... символічно :)

  • 25.01.2013 21:12
    #
    - 1 +

    Я протестую! Ця статья паплюжить пращурів ! Це ж явна заказуха з боку Лубянки та Іжевської мафії. Ні імперській москальскій експансії ! Слава Україні!

    • 25.01.2013 22:39
      #
      - 1 +

      Де ж вона паплюжить?! Бренеке наше все, я бачу це сяйво, док!

  • 25.01.2013 22:07
    #
    - 1 +

    Кстати фраза "окончание следует" невольно натолкнула на мысль о рекламе порносайта

    • 25.01.2013 22:40
      #
      - 2 +

      Если займусь снаряжением патронов - это будет где-то рядом


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать