Два или полтора? Об экстракторах Mossberg 500

| Ружья | Автор: Юрий Волков

Mossberg 500. Окно выброса и правый зацепMossberg 500. Окно выброса и правый зацеп

Среди множества достоинств Mossberg 500 несомненным плюсом является его крайняя нетребовательность к боеприпасам, временами переходящая в неразборчивость.

Это позволяет владельцам данного ружья чувствовать себя спокойно как в тактическом, так и, подчас, социальном плане. Ведь обладатели дорогих марок похвастать подобным свойством своего оружия могут не всегда. 

Однако спокойствие моссберговодов нет-нет, да нарушается нездоровыми ревизионистскими настроениями экстракторного толка. Сегодняшний обзор и призван положить конец провокациям на этой почве. 

Вообще говоря, «всеядность» гладкоствольных «Моссбергов» обусловлена вполне конкретными конструктивными мероприятиями, а именно:

  • наличием свободного хода у ряда деталей. При необходимости это позволяет сделать более энергичную перезарядку, а именно — дернуть цевье «с разгончиком»;
  • свободным патронником, легко и небрежно расстающимся с раздавшимися по его размеру гильзами;
  • и, наконец, двумя зацепами выбрасывателя. 

Mossberg 500. По бокам затвора расположены экстракторы, они же зацепы, они же извлекатели.Mossberg 500. По бокам затвора расположены экстракторы, они же зацепы, они же извлекатели.

Вот о них-то мы и поговорим.

Сразу же отметим терминологическую тонкость: данные детали (называемые еще экстракторами), не выбрасывают гильзу за пределы оружия в целом — это обязанность отражателя, — а лишь извлекают её (или патрон) из ствола.

Большинство выпускающихся ныне помп и унифицированных с ними полуавтоматов, имеют один такой извлекатель. Считается, что этого вполне достаточно для надежного экстрагирования гильзы.

Но вот народные магазинные ружья а-ля «Байкал» (то бишь Иж) и «Моссберг», тем не менее, оснащены двумя зацепами.

В связи с чем со стороны ряда стрелков-теоретиков периодически звучат выпады по поводу неполноценности одного из экстракторов — по крайней мере, в отношении «Моссбергов».

Тезисы делятся на две группы по степени разоблачения :

  1. Внутренний экстрактор не участвует в извлечении гильзы, а лишь подпирает её.
  2. В случае поломки одного их зацепов ружье перестанет работать. 

Сегодня мы дадим достойный ответ на претензию №1.

Эксперимент

Итак, легким движением руки бросим фальшпатрон в окно выброса испытуемого ружья «Моссберг 500 комбо» и, лихо щелкнув, закроем затвор. Затем сделаем контрольный спуск — и приступим к разборке.

Для этого, как учит нас Наставление, включим предохранитель, отведем затвор в среднее положение и, открутив винт ствола, отделим его.

Mossberg 500. Ствола уж нет, но фальшпатрон не унываетMossberg 500. Ствола уж нет, но фальшпатрон не унывает

Сюрприз! Фальшпатрон не падает, а бодро торчит, неведомым образом прижатый к зеркалу затвора. Но может, он готов выпасть с минуты на минуту? Покрутим-ка ружье:

 Mossberg 500. Манипуляции  Mossberg 500. Манипуляции  Mossberg 500. Манипуляции  Mossberg 500. Манипуляции  Mossberg 500. Манипуляции

 

Безрезультатно, хотя вверх-вниз патрон всё же несколько отклоняется. Попробуем-ка надавить пальцем в трех перпендикулярных направлениях:

Mossberg 500. Безуспешные попытки выдавить фальшпатронMossberg 500. Безуспешные попытки выдавить фальшпатронMossberg 500. Безуспешные попытки выдавить фальшпатрон

 

Увы, а точнее, к счастью — фальшпатрон, фиксируемый экстракторами, по-прежнему достойно высится на «постаменте». В жизни бы так!

И лишь проворот патрона вокруг своей оси помогает освободить его из цепких объятий извлекателей. Примерно подобным образом менялись и советские лампы дневного света, вероятно, ещё памятные немногим выжившим читателям:

 Mossberg 500. Лишь проворот патрона позволил его освободить. Mossberg 500. Лишь проворот патрона позволил его освободить.

Вместо заключения

Итак, мы убедились, что экстракторы помповых ружей «Моссберг» цепко держатся за шляпку гильзы, не оставляя ей особых шансов остаться в патроннике. А это, без сомнения, поможет владельцам ружей данного типа не только сэкономить на боеприпасах, но и, в буквальном смысле, спать спокойно.

Что же будет с экстракцией в случае отсутствия одного из зацепов — мы постараемся узнать в следующий раз.

До новых стрельб!

1,0 1 -1 5
Комментариев (4)

  • 11.12.2013 10:32
    #
    - 1 +

    Толково. Для продолжения статьи - разбирать Мосс планируешь? Что, существует возможность удалить один из экстракторов без ущерба конструкции?

    • 11.12.2013 10:39
      #
      - 0 +

      Уже разбирал и не раз. Но неполная разборка не предусматривает отделения экстракторов.
      Теоретически отделить их можно, как будет работать - проверю как-нибудь потом.

      • 11.12.2013 19:04
        #
        - 1 +

        И практически тоже. Как-то попал под дождь, и зеркало затвора покрылось каким-то налётом, который просто так не отчищался. Пришлось снимать оба экстрактора, и с химией натирать зеркало. Снимаются по отдельности, весьма просто - выдавливанием штифта (штифтов). Проблема только - не потерять пружинку, и потом назад её вставить.
        Тест на извлечение с одним экстрактором не проводил.

        • 11.12.2013 19:41
          #
          - 0 +

          Спасибо, учту.
          К слову, у меня после снежной стрельбы и последующей обработкой пеной, зеркало затвора стало как на втором фото - с полосами.
          Возможно, часть "латуни" сошл с фальпатрона и переселилась на зеркало.
          Но меня это не смущает.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать