"Zoraki": уголовно-оружейная история. "Свободная продажа оружия" по-украински

| Нелегальное оружие, Нелетальное оружие, Криминал | Автор: Юрий Минкин

Zoraki - модельный рядZoraki - модельный ряд

Почему-то последнее время мне все чаще и чаще вспоминается один интересный нюанс. Начну, как водится, сначала.

Далеко не секрет, что в нашей стрелково-исторической тусовке народу относительно немного, и потому даже если мы не знаем кого-то лично, то друг о друге часто слышали. Среди читающих мой ЖЖ есть масса народу, с которыми я лично не знаком, но уже могу сказать: «я этого камрада знаю давно. Проверенный товарищ!». Возможно, это издержки виртуальной эпохи, но – факт.

И каждый из нас имеет массу знакомых, которые «интересуются». Тяга и интерес к оружию, ИМХО, нормальное мужское (да и женское отчасти) качество. Хорошо, когда оно адекватно. Часто, правда, оружием интересуются люди случайные или легкомысленные.

Вот потому любому из нас хоть раз приходилось отвечать на вопрос «а где мне купить ствол и сколько это стоит?». Отвечаем мы тоже стандартно, благо, даже дословно не цитируя ст.263 УК Украины (или 222 УК РФ), мы прекрасно знаем, почем (в "годиках") это удовольствие.

Кто-то из желающих вот так просто вооружится покупает пневматику, «флобер», а кто-то идет дальше, приобретая с рук «неучтенную» двустволку и пилит ее «как у Данилы Багрова». До недавнего времени любители безответственно заиметь «пушку» с легкостью свое желание реализовывали.

На самом деле «свободная продажа оружия» до недавнего времени была реальностью в Украине, только мало кто об этом знает. Речь идет о «турках», т.е. продукции под маркой Zoraki, Kral и тому подобных поделиях. Они периодически «говорили», собственно, потому поздно врубившееся в тему МВД и ограничило продажи. Именно потому моя заметка вряд ли станет рекламой этому товару: достать его нынче недешево и непросто, хотя и можно при наличии желания и толики безрассудства.

Экспертная практика сделала разворот на 180 градусов, немало народу в шоковом состоянии пополнило ряды осужденных, когда за дело, а когда под шумок. Спешу расстроить вовремя прикупивших эти чудеса техники - лучше не попадаться. Ну, разве что намертво ликвидировав возможность «чистки ствола ершиком насквозь», например, путем заливки на крутой клей или штифтованием заглушки. И все равно, «зораки» нынче милиционерам что быку красное.

Вспомнил я про «турок» в ключе многих киевских событий, в частности, стычек активистов Майдана за здание МинАПК. Наивно полагать, что «травматика» там была законная, т.е. по «спецстатусу» приобретенная. Все может быть, но…

Итак, пару слов о девайсе №1 среди «свободно проданного оружия».

Вот оно, чудо турецкой техники.

Zoraki mod. 914SZoraki mod. 914S

Вместимость магазина 14 шт.
Полная длина 154 мм
Высота 121 мм Ширина 36 мм
Порожний вес 700 гр.
Калибр 9 мм Р.А.К.
Вес с заполненным магазином 830 гр.
Количество деталей 47 шт.

Пистолет имеет немало имен и версий: Украина и страны Балтии знают его как стартовый, у прибалтов обреталась и его газовая версия, в Украине и России производитель продавал травматические версии пистолета под названием «Streamer».

Конструкция, в общем-то, очень удачная. Один из немногих пистолетов, сконструированных специально под патрон 9 Р.А.К. с учетом применения в конструкции легкого сплава. Именно потому «Зораки» не имеет своего прославленного войной или службой «железного» собрата.

Как уже сказано, конструктор учитывал свойства материала еще при проектировании, а не адаптировал конструкцию стального пистолета под ЦАМ. Именно потому детали пистолета оказались прочнее, чем у большинства «газовиков»: нигде не пришлось делать тонкой стенки из ЦАМа на месте такой же по толщине стальной, сборка ствола вышла массивной, затвор практически не имел ослабленных мест. УСМ также изготовили «с запасом», и пистолет не болеет неизбежными у легкосплавных пистолетов наклепами и изломами курков.

Это качество позволило туркам изродить и полностью автоматическую версию с третьим положением предохранителя, ставшего теперь еще и переводчиком вида огня. Глупая и дорогая затея, позволявшая выпустить магазин менее чем за две секунды – при цене патрона в 3 гривны мало кто часто применял третье положение переводчика. Но.. круто же, особенно перед «пацанами понты клеить».

Zoraki 914 auto

Емкий и надежный двухрядный магазин, удобная, пусть и широковатая, рукоятка. Удачный УСМ двойного действия, пусть и создающий впечатление «игрушечности» малым усилием работы и характерным для легкосплавных пистолетов ощущением «песочка». Прицельные приспособления, кстати, отнюдь не лишние и не декоративные. Ладный, хотя и непривычный с виду своей толщиной и кургузостью пистолетик.

Пистолет, и правда, крепок. По словам знакомых, в свое время наигравшихся с «турком», и экспертов из системы МВД или Минюста, пистолет спокойно выдерживает солидный настрел «черными» патронами. Этого нельзя сказать ни об одном из «легкосплавников» отечественного производства и большинстве «адаптированных» турок.

Собственно, усиленная прочность пистолета и стала причиной его популярности и гонений на него же со стороны МВД. Ствол со ступенчатыми переходами вроде как не позволял стрелять твердым снарядом, но на практике пистолет работал и с переделанными на коленке холостыми патронами, снаряженными дробиной. Таким оружием около шести лет назад были убиты сотрудники ГСО.. Что характерно, дроссельное отверстие в верхней части ствола на работу оружия в «непрофильном» исполнении не влияло.

Особенно «рукастые» товарищи обнаружили сходство родного патрона с еще одним патрончиком, у нас не распространенным, и при помощи токарки и пары хитростей наладили переделку «турка» в совершенно криминальную его версию, часто даже нарезную. Затвор и рама «ресурс держали».

По словам достойного доверия человека, в свое время в Украину ввезли около 400 тысяч таких пистолетов – цифра немалая, и получается, что из 100 человек (включая женщин и детей) один украинец такой аппарат приобрел. Конечно, многие пистолет покупали у нас и вывозили в другие страны с менее либеральными оружейными законами, но цифра впечатляет, особенно если учесть цену вопроса – тогда менее 100 долларов США.

Как следствие, «Зораки» стали всплывать не только у случайно попавшихся «Беркуту» или ППС-никам, но и в криминальных эпизодах. Там ограбят, там сведут с кем-то счеты, а то преднамеренно убьют. Пистолетик страстно полюбили таксисты, гопота и просто граждане в период обострения пубертатных комплексов. Судя по нынешним событиям и кое-то еще, благо, в опте цена была еще меньшей, чем в рознице.

При всем описанном выше я такой пистолет не покупал сам (хотя была возможность «поиграться») и не советую этого делать и вам. Ну, разве что нужда в «резюке» превалирует над правовой безопасностью (такое бывает редко, но случается). Потому что когда я игрался с «Зораки» отношение к ним было иное: если заглушка на месте и патроны «зеленые», проблем с ним не было, да и порой демонстрация дырки на стволе помогала от лишнего внимания к начинке магазина.

С тех пор изменилось очень и очень многое: изучив опыт использования пистолетика в уголовных эпизодах, МВД придавило экспертов, и теперь даже обнаружение пистолета с заглушкой и шумовыми патронами может стоить его собственнику свободы. Эксперт выкрутит подручным средством ограничивающий элемент, произведет выстрел резиной или способом раздельного заряжания, получит результат по энергии снаряда свыше 0,5 Дж на квадратный миллиметр, и прощай, чистая биография… Суды редко отклоняют заключение эксперта, а не всякая повторная экспертиза признает «Зораки» сигнальным, «включив» постановление ВСУ №3 от 26.04.2002 г. Были случаи оправдания граждан, «попавшихся» с «Зораки», но не меньше было обвинительных приговоров.

Почитаем?

Гражданин вышел сухим из воды.

А тут получилось весело, раскрутили еще и за «усиленные» патроны.

Человек, возможно, и впрямь считал пистолет стартовым.

Стандартненько… и краткость у суда тут явно не сестра таланта.

Что приятно, указан способ переделки... т.е. суд был объективен.

Новая редакция УК и новый УПК Украины в работе. Соглашение о признании вины, не отбывает наказание, но… совокупность за владение и переделку!

А тут букет из ответственности за левого «турка» и пришитой «хулиганки». Правда, была хорошая такая наметка на состояние необходимой обороны!

Опыт печален: у нас и так с необходимой обороной все плохо, а использование такого предмета ставит крест на попытке обелить себя перед судом и следствием. Поменял, по сути, админку на уголовку: напоминаю, что за ружье у нас не привлекают к уголовке, а за «сигнальные» пистолеты – еще как.

Вот тут «турка» взяли на дело.

На десерт вот этот приговор.  Тут все прекрасно, вплоть до того, что указали даже навесочку :) ))) Нет, я все понимаю, но так попасться надо еще постараться.

Кстати, прошу обратить внимание: пистолеты часто находили типа как случайно. При осмотре вещей и машин, просто зайдя на обыск (вероятно, по наводке, а то и в рамках расследования совсем другого дела).

Т.е. хранить пистолет дома можно, но пребывать в уверенности, что его никто не найдет – дурь. Но дурь в кубе носить их с собой и на что-то надеяться, тем более, применять в бытовых разборках. Как этот "кадр".

Или торговать ими вразнос. Кстати, тут пистолеты могли быть с заглушками. Не спасло.

А ведь раньше вору было западло насилие применять. Ну так времена Бени Крика и Кости Кирпича уже прошли… Стоит иметь в виду. Как и то, что отдельные господа могут начать стрельбу по причинам, которые раньше максимум тянули на мордобой.

Ну и банальный скачок с разбоем.

Если интересно - еще один.

Тем не менее, даже невзирая на то, что одно время в нашей стране продавали «почти оружие» совершенно свободно и покупали его зачастую ребята маргинально-криминальные, пока что у нас друг друга не перестреляли.

А выводы печальные. Если у преступника пистолет берется только на дело и шансы попасться с ним минимальные, то потенциальная жертва, лишенная инициативы в выборе места и времени нападения, вынуждена носить оружие постоянно.

Риск попасться возрастает, шансы остаться на свободе после удачной обороны - минимальные.

Вот и получается, что часто противопоставить преступнику нечего, а самому становиться преступником – не выход.

Вот и вопрос, за кого государство: за меня, или «за медведя»? Поэтому правило простое: если увидите такой "ствол", направленный на вас, считайте его, как минимум, "димедрольной" травматикой. А может быть и картечина, и пуля.

1,0 1 -1 12
Комментариев (14)

  • 11.02.2014 02:12
    #
    - 8 +

    У нас государство Украина в вопросах самообороны граждан твердо стоит на стороне преступников. Не хочется думать, что оно ими подкуплено. Возможно оно что то знает такое, чего не знаем мы.

    • 11.02.2014 12:26
      #
      - 9 +

      Просто преступник нынешнему чиновнику и классово и морально ближе, чем законопослушная "овца". Кроме того, монополия на применение силы это и есть монополия на власть.

  • 11.02.2014 12:58
    #
    - 5 +

    Хорошая статья, спасибо автору.

  • 11.02.2014 13:49
    #
    - 3 +

    Спасибо за статью

  • 11.02.2014 20:40
    #
    - 2 +

    статья хорошая, но ответа так и нет - если не ЗОРАКИ, а другой можно или нельзя? Если дросселя сверху нет, а есть заглушка в стволе с 3мм отверствием для работы ТОЛЬКО звукового или холостого..

    • 11.02.2014 21:23
      #
      - 6 +

      хотя с каждым днем все больше понимаешь, что даже без ничего можно сесть на пятнашку за терроризм, просто проходя мимо... так сказать, оказавшись в не то время в не том месте... :(

    • 12.02.2014 12:12
      #
      - 2 +

      В таком случае (в зависимости от расположения и диаметра заглушки) возможно привлечение к админотвественности за незарегистрированное газовое спецсредство. Есть возможность выхлопа вперед и стрельбы газовым патроном? Газовик, и точка.
      Хуже, если конструкция ствола позволит закатить в ствол картечину и выстрелить ее холостым патроном. Тогда превышение энергии картечины порога в 0,5 Дж\мм2 приведет Вас на скамью подсудимых.

      Можно приобретать любой сигнальный пистолет, если вы уверены, что заглушку снять без переделки устройства не получится. Если заглушка съемная, то вы в группе риска.

      • 13.02.2014 02:20
        #
        - 0 +

        но это относится конкретно к ЗОРАКИ или любому другому сигнальному турку? У меня Каризма купленная лет 10 тому, да и стреляет один раз из 3-х.. осечки постоянно, а второй турок - Джакал Дуал... они полностью из сплавов, я бы не рискнул дробь туда закатывать.... НУ а газовые патроны - смысл то в них есть? особенно если против ветра :)

        • 14.02.2014 11:05
          #
          - 1 +

          Любому сигнальному пистолету с заглушкой, которую можно снять и увидеть ствол на просвет.
          Дробь закатят эксперты, им все равно, стреляют со станка. Но если даже самый хлипкий турок отстреляет пару-тройку патронов и не развалиться, то судимость обеспечена.
          Еще задолго до турок в ход пошла эта методика zbroya.com.ua Рекомендую почитать по части газо-дробовых пистолетов, т.к. турки со сьемными заглушками их конструктивные аналоги во всем, кроме дырки-дросселя.

          • 18.02.2014 12:55
            #
            - 0 +

            А отечественное производство? Владельцам 790х ПГШ стоит опасаться?

            • 18.02.2014 14:10
              #
              - 0 +

              В случае отсутствия заглушки - однозначно да.
              В случае ее наличия и отсутствия в стволе следов пластизоля - не стоит.
              Крутите плотнее и не трогайте разжимную шайбу, если она была.

  • 15.06.2016 12:50
    #
    - 1 +

    "Эксперт выкрутит подручным средством ограничивающий элемент..."
    ага, закрутит переходник под танковый бронебойный снаряд и осуществит выстрел стоя! Пойман особо опасный террорист-пособник ДНР и свидетель секты Монтян, готовьте отверстия под новые звездочки, вечером петя выступает по телеку! :D
    Автор, ты серьезно?!
    Что значит выкрутит? Существует процедура и протокол НА МОМЕНТ ИЗЬЯТИЯ с подробным описание и фотографиями, на этом точка, после эксперт может выкручивать и закручивать что угодно, это его половая проблема.
    С таким успехом можно изьять и ребенка флобер и эксперт рассверлит барабан и ствол под мелкашку, ну а чо, а вдруг мелкий сходит в епицентр и купит длинное сверло, да? :D


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать