Японский пистолет Хино Комуро М1908

| Короткоствольна зброя, Колекційна зброя | Автор: Nikolay Mikulich

Я лично, с глубоким уважением отношусь к японцам и их культуре. Но вот относительно некоторого японского оружия и военной техники, меня часто охватывает чувство легкого недоумения.

Очень часто японское оружие вызывает у меня странные и смешанные чувства. С одной стороны, я слегка удивлен конструктивными решениями, подходу к безопасности и т.д. С другой, впечатляет красота дизайна самого предмета, если рассматривать его как элемент интерьера - а ля пистолет для персидского ковра на стенке или пистолет для серванта.

Японский пистолет Хино Комуро М1908 Японский пистолет Хино Комуро М1908

Конструкция этого пистолета вызывает очень много эмоций и по праву претендует на одну из самых странных (мягко говоря) в истории пистолетов. Дело в том, что у данного полуавтоматического пистолета нет таких привычных элементов конструкции как затвор, ударник, курок, боевая пружина и т.д. К тому же, он использует противоположную традиционным схему запирания и автоматики. Он предельно прост и, в то же время, сложен.

Пистолет был разработан молодым японским офицером Хино Кумазо и запатентован в 1904г. Автоматика данного пистолета работает при помощи подвижного ствола, но в отличие от традиционных систем с подвижным стволом, тут ствол движется вперед, а не откатывается назад. На английском такая схема называется blow forward.

Замечу, что пистолет Хино не первый пистолет с такой автоматикой, модель Steyr-Mannlicher M1894 была выпущена на десять лет раньше в Австро-Венгерской империи. Но в европейском пистолете кроме автоматики все было вполне традиционно по тем временам.

 Steyr-Mannlicher М1894. Steyr-Mannlicher М1894.

Итак, пистолет Хино Комуро М1908 представляет собой цельный кусок метала. Единственная крупная подвижная часть пистолета это ствол. Мелких деталей тоже минимум. Спусковой крючок, предохранитель и подаватель (не знаю, как иначе назвать эту деталь).

Японский пистолет Хино Комуро М1908 Японский пистолет Хино Комуро М1908

Вид на окно для выброса гильз, в разрезе видна деталь, подающая патрон на линию ствола.

В общем, работает этот пистолет так: магазин однорядный (похожий на магазины к знаменитому пистолету Люгера)

M1908_3.jpegM1908_3.jpeg

вставляется в рукоятку и фиксируется там. Далее стрелок берет пальцами за выступающую из корпуса часть ствола, на ней даже есть специальная гравировка, чтоб не соскальзывал. И вытягивает ствол из корпуса, при этом сжимается обвитая вокруг ствола возвратная пружина.

 Схема пистолета Хино Комуро М1908 из патента. Схема пистолета Хино Комуро М1908 из патента.

Ствол фиксируется во взведенном положении практически напрямую за спусковой крючок. Спусковой крючок блокируется расположенным под ним предохранителем. Одновременно с взведением за ствол, подаватель, сцепленный со стволом, выводит патрон из магазина на линию ствола. При хвате пистолета за рукоятку предохранитель выжимается и позволяет выжать спусковой крючок. Ствол, сорвавшись с упора спускового крючка, под воздействием пружины движется назад, вгоняет в себя поставленный на своем пути патрон и накалывает капсюлем на статический боек (№.18 на схеме).

В момент выстрела пуля, силой трения, врезаясь в нарезы ствола, толкает его вперед, гильза остаточным давлением выбрасывается через окно для выброса, следующий патрон опять ждет на линии. Запирания как такового нет - запиранием служит масса ствола, давление пружины и обтюрация гильзы в патроннике.

Примечательна чрезмерная простота всей конструкции, спусковой крючок полностью открыт, предохранитель действует только при взведенном до конца пистолете. Если же отпустить ствол раньше, выстрел произойдет без нажатия на спусковой крючок. Из-за конструктивных особенностей у этого пистолета очень длинный ствол относительно общей длины оружия.

Японский пистолет Хино Комуро М1908

Пистолет с такой оригинальной и опасной конструкцией, естественно, не нашел применения ни в армии ни на гражданском рынке. Всего таких пистолетов было выпущено порядка 500 штук. Под разные калибры от 5мм до 8мм. Цена такого пистолета на рынке коллекционеров оружия достаточно высока.

1,0 1 -1 4
Коментарів (1)

  • 15.02.2014 22:06
    #
    - 1 +

    Небольшой косяк... гильза выбрасывается зацепом-выбрасывателем и подавателем при возвратном ходе. А вообще - считаю эту схему (подвижный вперед ствол) идеальной для личного оружия - длина ствола практически равна длине оружия, мало частей - выше надежность... Винтовка Мощевитина, уделавшая всех на испытаниях 35 года работала именно по этой схеме и показала фантастическую надежность... Ничего, что я по-русски?


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати