Дерринджер - оружие самообороны

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

DerringerDerringer

Инстинкт самосохранения - базовый инстинкт для всех живых существ. Даже не обладающие нервной системой организмы стремятся избежать травм, покинуть раздражающую обстановку. У более развитых организмов для этого появляются качественно новые инструменты. Первый из которых - боль, то есть оперативная информация о полученных повреждениях.

Что бы избежать боли существо приучается к тому или иному поведению, а ряд наследуемых признаков, помогающих более эффективно существовать, наследуется, становясь оружием выживания.

Человеку тут проще и сложнее одновременно. Не слишком приспособленный к выживанию вне узкого температурного диапазона, зависящий от количества доступной влаги, еды, не обладающий ни достаточной скоростью, ни достаточной силой для защиты или охоты, он, тем не менее, обладает существенным преимуществом перед прочими животными.

Разумом, способным оперировать абстракциями, а так же созданным с помощью этой особенности языком, способным передавать абстракции. Там, где прочие млекопитающие обходятся полутысячью конкретных сигналов, относящихся исключительно к той или иной опасности или возможности, человек способен объединять, группировать понятия по произвольным признакам.

Именно это позволило ему преуспеть как виду, создав множество инструментов, проводя всё более тонкие различия между ними. Не последним из этих инструментов стало оружие. Используемое для охоты, самозащиты, войн, оно развивалось всё более быстрыми темпами.

Ожидаемо возникшее противоречие с государственными интересами, которые, конечно, требовали наличия вооружённой самым современным оружием армии, но, одновременно, безоружного и покорного населения, решалось по разному.

С переменным успехом правители многих государств разоружали собственные или покорённые народы, тем чаще, чем большими диктаторами они являлись.

Но это никогда не останавливало жизнелюбивых крестьян или горожан. Ведь пересаженные косы с успехом заменяют копья, без вил, мотыг, топоров в хозяйстве вовсе никуда, тяжёлые трости со спрятанными клинками в городской толчее порой предпочтительней полноценных пехотных шпаг.

Но гонка между запретительной политикой государства и стремлением реализовать своё право на самооборону не прекращается по сей день, в полной мере реализуясь в новинках технологического прогресса.

Страны с традиционно жёсткими запретами на владение-ношение оружия обходятся проявлениями в виде массового производства средств пассивной индивидуальной защиты, вроде непрорезаемых курток, гражданских бронежилетов, свистков для вызова полиции, прочих средств, помогающих убежать или вызвать подмогу.

Более свободные страны отметились развитием действенных средств самообороны, представляющих собой исключительно огнестрельное оружие.

Одной из таких стран является США. Что вовсе не удивительно, учитывая историю её создания. Об одном из символов права граждан на самооборону в этой стране и пойдёт речь ниже.

DerringerDerringer

В 1830 году, в маленькой мастерской в Филадельфии произошло на первый взгляд незначительное событие - местный оружейник Генри Деринджер начал производство и продажу маленьких однозарядных капсюльных пистолетов, предназначенных для самообороны на коротких дистанциях.

Подобное оружие производилось раньше оружейниками и механиками всего мира, вот только они предлагали пистолеты на колесцовом замке, дорогие, ненадёжные, сложные в обслуживании.

К тому же заводной механизм колесцового замка занимал много больший объём, а ударно-кремниевый замок по многим причинам, среди которых наличие пороховой полки, пусть даже прикрытой автоматически откидывающейся крышкой во французском батарейном замке, не мог служить надежным спусковым механизмом для столь миниатюрного оружия.

Как бы то ни было, только с появление капсюльных замков стало возможным массовое производство таких пистолетов. Именно Деринджер стал первым производителем, давшим имя всей серии.

В силу несовершенства существовавших в то время законов о защите авторских прав базовые модели пистолета Деринджера калибрами .28 и .41 не долго оставались единственными представителями семейства жилеточно-корсетных средств самообороны.

Ушлые коллеги оружейника добавили к торговой марке букву r, превратив фамилию в производную от слова derring - безрассудство, отчаянная храбрость - и начали производство своих собственных дерринджеров. Приобретаемых как основное оружие самозащиты или дополнительный пистолет, способный дать ещё один шанс.

Достаточно лёгкий, очень компактный для того времени дерринджер стал любимым оружием карточных шулеров, проституток, продавцов магазинов, барменов, почтальонов - всех тех, кому скорее требовалась незаметность и скорость выстрела на короткой дистанции, чем точность вкупе с убойностью.

Pepperbox Pepperbox

Второе рождение он пережил с появлением унитарного патрона. Конечно, он утратил часть своих позиций в самообороне, поскольку появились револьверы и пеппербоксы (многоствольные револьверы) с удобной системой снаряжения и запасом в несколько выстрелов, но не утратил их вовсе.

В первую очередь потому, что револьверы с пеппербоксами имели существенно большие размеры, что сказывалось даже на весе. Что для традиционно уважающих личную свободу и защищённость американцев оказалось существенным минусом.

Тем более, что дерринджер стал ещё легче, компактней, начав производиться под все выпускаемые пистолетные патроны. Основная линейка используемых калибров находилась в промежутке между .32 - .45, но были как представители меньших, так и больших калибров.

Используемых, впрочем, не слишком часто, так как меньшие калибры не обладали требуемой убойной силой, большие существенно увеличивали размеры, а традиционно куцая рукоять для удержания оружия даже при выстреле патроном .45 Short требовала значительных физических усилий.

Окончательно свои позиции дерринджер стал утрачивать к концу девятнадцатого века, когда появившиеся полуавтоматические пистолеты сходных размеров и весов вытеснили его с рынка, поскольку обладали существенно большим боезапасом.

На некоторое время само производство этих двухствольных пистолетов было прекращено. Но во время Второй мировой войны концепция однозарядного оружия претерпела второе рождение.

FP-45 LiberatorFP-45 Liberator

Специально для французского сопротивления и китайско-филипинских партизан на заводах США было произведено около миллиона пистолетов FP-45 Liberator, обладающих предельной простотой конструкции, гладким стволом, позволяющим эффективно стрелять на три метра, чисто условными прицельными приспособлениями.

Единственным назначением этого недоразумения был захват полноценного оружия. Впрочем, никаких сведений хоть об одном удачном применении “Освободителя” нет.

После окончания войны все доступные пистолеты этой серии были уничтожены, так что к моменту возникновения необходимости в них снова, для использования во Вьтнаме, США были вынуждены создавать по новой.

Правда другой образец, получивший название Deer Gun. Оказавшийся настолько же бесполезным, потому, видимо, произведённый в существенно меньших количествах.

После войны, с ростом благосостояния американских граждан, интерес к дерринджерам вернулся, оружейные компании возобновили их производство.

Теперь это был пистолет для тех, кто не доверял надёжности полуавтоматов и не хотел таскать с собой избыточную тяжесть револьверов, полагая достаточным для самообороны наличие двух патронов в двух стволах.

До сегодняшнего времени продолжается производство и разработка новых образцов этого вида оружия. Так, в частности, травматический пистолет “Оса” российского производства является современной версией дерринджера - а ведь помимо него есть разработки полноценных пистолетов в Германии, Израиле, США, других странах, не говоря уже о сотнях и тысячах кустарных поделок на базе общей идеи.

Скорее всего этот вид оружия не исчезнет из производства, во всяком случае до того момента, как изменится сама концепция вооружения, и метаемый химическим топливом снаряд не уйдёт в прошлое.

Слишком велика доля тех, кто может позволить себе потратить незначительную часть собственных средств на подобный дешёвый пистолет, соблазняющий своей лёгкостью и компактностью.

К тому же возможность придания достаточно изящного внешнего вида, куда больший простор для дизайнерских изысков на нём, чем на револьверах и полуавтоматических пистолетах, позволяют завоевать и сохранить достаточную долю рынка, что бы подобное производство было оправданным.

DerringerDerringer

1,0 1 -1 3
Комментариев (1)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать