Израиль представил новую модель автомата Tavor

| Военное оружие и техника | Автор: Web admin

Tavor 5.45Tavor 5.45

26 октября в Москве завершила свою работу международная выставка средств обеспечения государственной безопасности Interpolitex-2012.

Одним из наиболее интересных и обсуждаемых экспонатов, представленных там, была новейшая версия ставшего популярным во многих странах израильского автомата Tavor.

Его выпускает компания Israeli Weapon Industries (IWI).

Ее Tavor TAR-21 выпускается с 2001 года. Он выполнен по так называемой схеме «булл-пап». Приклад находится на одной оси со стволом, а ударный механизм и магазин расположены в прикладе позади спускового крючка. Это позволяет увеличивать длину ствола без увеличения общей длины оружия, что положительно отражается на дальности и точности стрельбы.

Корпус изготавливается из высокопрочных полимеров и легких сплавов. Лишь в некоторых местах он усилен вставками из стали. Поэтому у автоматов Tavor сравнительно небольшой вес. TAR-21, например, весит 3,27 кг.

IWI уже несколько раз усовершенствовало базовую модель, а потом выпустили MTAR-21. Его еще называют X95 или Micro Tavor. Он легче – 2,95 кг. Длина – 590 мм. Длина ствола – 330 мм. Прицельная дальность стрельбы – 550 м. Скорострельность – до 900 выстрелов в минуту.

В июне 2010 года MTAR-21 заменил TAR-21 на вооружении армейских бригад «Гивати» и «Голани». Сейчас его охотно используют антитеррористические спецподразделения.

Стандартные TAR-21 и MTAR-21 заряжаются патронами 5.56 NATO. С MTAR-21 также можно использовать патроны 9мм. Для этого производится замена ствола, затворной группы и в приемник для магазинов устанавливается специальный адаптер. IWI производит такие комплекты и продает их либо отдельно, либо вместе с MTAR-21.

И вот теперь израильская фирма показала в Москве такие же комплекты для перехода на патроны 5.45x39мм. Безусловно, популярность MTAR-21 только возрастет после этого. Калибр 5.45x39мм весьма распространен в разных странах благодаря точности стрельбы, легкости патронов и, конечно, их низкой стоимости.

Tavor 5.45Tavor 5.45

Председатель совета директоров IWI Ури Амит заявил:

«Мы разработали этот переходный комплект в ответ на многочисленные просьбы пользователей нашего оружия, предпочитающих калибр 5.45. Это сэкономит их средства, поскольку теперь они смогут самостоятельно менять ствол, выбирая тот, который подходит под имеющиеся у них боеприпасы или под тот или иной сценарий боевых операций. IWI всегда тщательно изучает информацию, получаемую из всемирной базы пользователей, чтобы предложить решения, наиболее отвечающие предъявляемым требованиям. X95 – одна из наиболее популярных моделей в своей категории во всем мире. Ее успех основан на исключительной эффективности и надежности. И мы продолжаем разработку новых конфигураций и приложений с целью обеспечить эту эффективность в дальнейшем и максимально расширить диапазон использования применительно к ситуациям и полевым условиям».

При использовании патронов 5.45 прицельная дальность стрельбы составляет 500 м. В США продажа новой конфигурации и переходных комплектов начнется в ближайшее время. Tavor здесь будет выпускаться совместно IWI и Charles Daly. Использоваться будут части как израильского, так и американского производства. Ожидаемая цена MTAR-21 вместе с переходным комплектом – около $2,000.

Кстати, автоматы Tavor уже два года выпускаются и в Украине. По лицензии IWI их производит НПО «Форт». А TAR-21 указом Кабинета министров Украины принят на вооружение пограничных войск, СБУ и внешней разведки наряду с другими израильскими образцами огнестрельного оружия – пулеметом Negev и снайперской винтовкой Galil.

1,0 1 -1 4
Комментариев (3)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать