Киборги на экспорт

| Силовые Структуры | Автор: Web admin

Киборги на экспортКиборги на экспорт

Продолжая начатый разговор о том, «что делать с ветеранами после войны», имею сказать следующее.

Возможно, я сейчас немного преувеличу. А возможно, и нет. Но на данном этапе, хотя у нас и одна из самых разваленных и разграбленных в мире армий, тем не менее, у нас одни из самых лучших в мире солдат.

Самых стойких, самых мотивированных, самых выносливых, самых изобретательных. Четыре с половиной месяца в Донецком аэропорту. Четыре. Месяца. Постоянных боев, ежедневных. Потери атакующей стороны – в сотни раз крупнее, чем потери обороняющихся.

Киборгами обороняющуюся сторону называют не зря. Они уже не вполне люди. Они киборги и есть. Четыре месяца отбивать все лучшее, что есть у ополченцев и российской армии – это вам не это.

Никто не шутит с донецким аэропортом. С момента Минских договоренностей его штурмует лучшее, что там вообще имеется с вражеской стороны. Рязанские и псковские ВДВшники, чеченские части, Моторола и группа российских спецов, которой он как бы командует, и ополченцы, ополченцы, ополченцы. Постоянно, иногда по два раза в день. Испробованы все возможные тактики. И артиллерийские зачистки, и бронекулаки, и просто человеческие волны. Задача зачистить донецкий аэропорт – это ключевая задача, которая сейчас вообще стоит перед российской стороной, и на её решение бросаются лучшие тактические группы российской армии и спецназа.

И ничего не работает. Ни-че-го. Валар Моргулис. Все лучшее, что Путин отправляет на донецкий аэропорт, неизменно отправляется в лучший мир.

И вот теперь давайте подумаем. А что станет с киборгами после донецкого аэропорта? Куда они денутся? Что им может предложить Украина? Ну да, разумеется, если Порошенко додумается, то каждого защитника Донецкого аэропорта ожидают государственные награды. Звание Героя Украины там, я не знаю. Возможно, квартиры. Кто военный – очередное звание. Ну, вот, как бы, и всё.

Чего делать ветеранам Донецкого аэропорта? Чего делать ветеранам Азова, Айдара, 79-й и всех остальных героических украинских частей? Переходить на мирные рельсы? Идти в банк начальником охраны отделения? Год назад я охранял терминал от танковых атак и прятался в бункере от Града, а сегодня у меня зарплата пятнадцать тысяч, и я организовываю охрану банка. Охрану от чего? От ничего, кому он нужен, этот банк, все душевные усилия уходят на то, чтобы не пить на рабочем месте. Уже дома пью.

Что делать в этих условиях? Как организовать тысячи профессиональных героев, которых приобрела страна за последние полгода? Многие из этих людей уже никогда не смогут вернуться к мирной жизни. Они ушли на войну навсегда.

И это не плохо. Это просто такой факт. Убегать и убивать – два самых нормальных, самых природных занятия для человека. Весь груз цивилизации на наших плечах призван как-то скрыть от нас эту звериную сторону нашей натуры, но война довольно быстро срывает этот покров цивилизации. И человек оказывается наедине с самим собой, с внутренним зверем, natural born killer.

Такова ситуация, дело не в звериной сущности и не в низком уровне образования. Дело в том, что во всем мире, в любой стране, вне зависимости от её цивилизованности и уровня образования, есть какой-то процент natural born killers, и этот процент увеличивается тогда, когда ситуация в стране срывает с цивилизованного культурного человека его покров цивилизованности и вынуждает возвращаться к истокам: убегать и убивать.

Примерно 20% из всех, кто сейчас ушел на войну, больше никогда не вернется к мирной жизни. Не будут они больше менеджерами по продажам. И металлопластиковые окна они вам больше не вставят. И сайт не сделают. Всё. Эти люди теперь будут воевать, вне зависимости от того, чем будут заниматься.

Уже сейчас некоторые мои знакомые серьезно задумываются о том, что они будут делать после войны. И некоторые из них уже придумали – они поедут воевать дальше: в Сирию, в Ливию, еще куда-нибудь. Всё, эти люди ушли на войну навсегда. И им все равно, что с точки зрения украинского государства они станут преступниками, наемниками и так далее.

И это как раз самые сложные из ушедших на войну людей. Более простые не будут отдавать себе отчет в том, что они теперь солдаты навсегда, и вернутся в мирную жизнь, не имея с ней больше никаких точек соприкосновения. И очень быстро или сопьются, или вступят с мирным государством в неразрешимое противоречие, то есть кого-нибудь убьют.

Так что в этой ситуации делать украинскому государству, которое получает на руки такой страшный и непрошеный подарок: тысячи героев, более непригодных к мирной жизни? Лучших солдат на континенте, выстоявших против того, чем долгие годы пугали детишек американские сенаторы – злых советских десантников. И не просто выстоявших, а еще и убивающих их сотнями, буквально.

Ответ очевиден. Если тебе в руки приходит такой неприятный козырь – играй этот козырь. Организуй героев и отправляй их на войну.

То есть, я серьезно. Нам нужна частная военная компания. Акционерная. С государственным участием в пакете. Занимающаяся тем, что дорого, очень дорого, продает наших героев на чужие войны.

Мы уже сейчас находимся в первой десятке стран, экспортирующих вооружение. Так почему мы до сих пор экспортируем только вооружение, а не экипажи? Частные военные компании купаются в деньгах и заказах. Почему мы не играем в эту игру? У нас есть, чем поиграть, у нас есть лучшие в мире солдаты, закаленные в самых тяжелых боях в мире за последние 10 лет. Какая битва в 21-м веке вообще была более эпической, чем осада донецкого аэропорта? Что-то очень отдаленное – это штурм Басры американцами в 2003-м.

Создавая частную военную компанию, Украина решает сразу несколько задач. Во-первых, мы выходим с крайне востребованным предложением на международный рынок. Мы получаем шанс закрепить за Украиной имидж самой tough-as-nails страны. Во-вторых, мы организовываем для государственного бюджета отличный поток ценной валюты. Валюты, которая, в отличие от металла, сельхозпродукции и прочих штук, всегда только растет в цене. War never changes, war never ends, в ближайшие двести лет рынок частных военных компаний будет только расти.

В-третьих, мы даем нашим украинским героям ответ на вопрос, куда возвращаться. Желающие вернуться в мирную жизнь – вернутся в мирную жизнь. Желающие продолжать войну – продолжат войну. Причем, поскольку речь будет идти уже не о ситуации «вот тебе от родины консервный нож и наилучшие пожелания, иди и защищай её ото всей российской армии, если волонтеры привезут сухпай и спальник — повезло тебе, сынок».

А о ситуации «вот деньги», то желающие продолжать войну, смогут обеспечить и себе и своей семье не просто достойный, а еще и заслуженно высокий уровень жизни. Консультанты по безопасности, телохранители, тактические группы – все это крайне востребованный и экстрадорогостоящий товар, товар категории лакшери. И у нас он есть.

В-четвертых, у нас становится гораздо больше друзей на международной арене. Наконец-то появляется причина с нами дружить. Не из-за каких-то виртуальных демократическим ценностей. А потому что у нас есть уникальное товарное предложение, мы можем при случае помогать своим союзникам ценным и уникальным товаром — победой в войне.

В-пятых, мы радикально снижаем градус недовольства в обществе. Самые неистовые ветераны получают достойное их занятие, единственное достойное их занятие, подчеркну, и получают его не за счет дырявого украинского бюджета, а за счет «принимающей стороны». И они уже не носятся с незарегистрированным оружием в составе банды байкеров по степям Украины, отстреливаясь от СБУ, а продолжают заниматься своим любимым делом – совершают подвиги за границей.

В-шестых, мы, таким образом, резко повышаем и сохраняем на крайне высоком уровне обороноспособность государства. Где-то за границей Украина постоянно держит контингент в десяток тысяч лучших в мире солдат, экипированных по последнему слову техники, постоянно проходящих боевую обкатку, не теряющих навыков. Еще столько же находятся дома на ротации или в ожидании подписания нового контракта.

В этих условиях Украина в состоянии в течение двух недель развернуть такую контратаку против любого агрессора, что вопрос нарушения территориальной целостности Украины становится вопросом исключительно теоретическим. С нами просто становится слишком страшно воевать.

В общем, чего не хватает для реализации этого проекта? Только одного.

Не хватает политической воли государственного руководства. Потому что проблема «герои вернутся домой» – это будущая проблема. А у нас в стране никто и никогда не решал будущие проблемы. Будущих проблем для наших руководителей не существует.

В Украине поговорка «после нас хоть потоп» должна звучать «послезавтра хоть потоп». Все знают, что зима близко. Но делать никто ничего не будет, поэтому она наступит внезапно. А значит, если этих ребят начнут через полгода стрелять – так им и надо. Заслужили.

Александр Нойнец

0,739130434783 1 -1 23
Комментариев (12)

  • 10.10.2014 12:02
    #
    - 6 +

    Все верно. Зачем ждать проблему, чтобы потом ее героически преодолевать? Если нереально с последствиями бороться - нужно их возглавить. Организовать, дать ребятам то, к чему они, к сожалению, успеют привыкнуть. Выгода очевидна для всех сторон.

    • 10.10.2014 12:24
      #
      - 0 +

      Я независимо приходил к такому же выводу, когда думал об этой проблемме. ЧВК - это выход. Но нужны серьезные изменения в законодательстве.

  • Неплохой вариант для воинов! Но вряд-ли государство централизовано этим займется.А жаль! Финансовая и социальная выгода очевидна.И люди заняты тем,что умеют делать,и международный статус можно поднять.

  • 10.10.2014 13:01
    #
    - 1 +

    Это, безусловно, была бы отличная инициатива! Однако, насколько я понимаю, для подобного решения необходим целый пласт законодательных изменений, а глядя на скорость нашего законодательства, мне представляется, что если этот процесс даже сможет получить ход, то на его положительный исход могут уйти годы. И есть еще совсем пессимистичный прогноз, о том, что зона, контролируемая сепаратистами превратится в зону постоянного вялотекущего конфликта (не без помощи нашего северо-восточного соседа). В этом случае, ребят, превратившихся из мирных граждан в людей, живущих войной, просто оставят там вариться. Хотя, конечно, я диванный аналитик от темы далекий.

  • 10.10.2014 13:28
    #
    - -1 +

    Частные войны - украинцы в мире не новость. Казаки охраняли конвои, караваны, больших европейских чиновников, правителей, стали в основе многих армий Мира. Это наша природа. Пример что самоорганизация, добробаты, это тоже наш формат. Мы такие, и не стоит наши сильные стороны запрещать на уровне закона.

  • Тут Закон про гражданское оружие никак не осилят, а Вы на ЧВК замахнулись....

  • 12.10.2014 10:52
    #
    - 1 +

    Тех, кто захочет и кто сможет переучиться на более профессиональный уровень - возьмём в Украинский Иностранный Легион. Будут совершенствовать свои и сослуживцев знания и даст Бог (в виде правительства США) - деньги нормальные для своих семей зарабатывать, пока у вас ещё гелетея поганой метлой не погнали и порядок в минобороны не навели. По поводу же "продавать" воинов на другие войны - автор несколько гонит и при этом не сигналит. Вначале необходимо принять закон о ношении и хранении оружия гражданскими лицами включая короткоствольное. Далее то, что вы называете ЧВК - по западным законам сами в страну не имеют права "вторгаться" или даже помогать иностранному правительству. Только по контракту со своей собственной армией, а для этого должны вестись военные действия. Именно так Black Water USA появилась в Ираке. С зарплатами по $20,000 в месяц.
    Я предлагаю никому ничего тут не упрощать и если не знаете точно - то лучше и не говорить. Оставьте заоблачные фантазии - ватникам. Они без этого жить не могут. Перестраивайте себя под новое, западное сообщество. Где меньше метут помелом а больше дело делают.
    А вообще мне тут на вашем сайте, наверное, свою колонку надо открывать, чтобы делится опытом из Штатов по вашей тематике.

  • 13.10.2014 11:22
    #
    - 0 +

    Нет никаких "киборгов". Есть люди, патриоты, которые сражаются за СВОЮ Родину. Именно этим и обьясняется их стойкость. Многие из них раньше к армии не имели отношения вообще. Вначале у них нужно спросить - захотят ли они после пережитого брать в руки оружие. И не оскорбляет ли их то, что из них тут на гражданке уже хотят наемников сделать.
    Пусть государство вспомнит об армии и даст им возможность за нормальное вознаграждение строить свои ВС, тренировать наш украинский спецназ. Это лучше, чем они будут убивать людей за деньги в каком-нибуть Мали или Судане.
    В наемниках нет ничего хорошего, ни с точки зрения закона, ни морали, ни религии.
    Прежде, чем говорить об "имидже" для страны, подумайте, как вы (и остальной цивилизованный мир) относитесь к "казакам" и кадыровцам - они и есть наемники. Вам нужен такой "имидж"?

    • 15.10.2014 10:23
      #
      - 0 +

      Підтримую повністю.
      У нас немає ні армії, ні міліції - от і потрібно дати людям змогу реалізувати себе.
      А взагалі то у них потрібно спитати, чи хочу вони воювати, чи може хочуть повернутися до своїх дружин, дітей, батьків, улюбленої роботи

    • 08.01.2015 01:29
      #
      - 0 +

      А "миротворчий контингент" в Анголе, Сьерра-Леоне, и др.? Это ж ведь это и есть. И почему "делать наемников" - предложить, дать возможность.

    • 08.01.2015 01:30
      #
      - 0 +

      А "контрактники" - это что, не наемники?

  • 08.01.2015 12:44
    #
    - 0 +

    Статья, конечно, интересная. Только пусть сперва окончится эта война.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать