Гранатомет XM-25 отзывают с вооружения армии США

| Военное оружие и техника , Технологии | Автор: Nikolay Mikulich

Гранатомет ХХI-го векаГранатомет ХХI-го века

Новейший самозарядный ручной гранатомет армии США снят с вооружения в результате инцидента в Афганистане.

В процессе учебных стрельб произошла детонация 25мм боеприпаса при открытом затворе.

В результате разрыва оружие было повреждено, а стрелок получил легкие ранения.

Новейшая система ХМ-25 прошла в войска в 2010-м году. Гранатомет появился в результате раздела перспективной системы XM29 OICW на гранатомет (XM-25) и штурмовую винтовку (XM8).

Самозарядный ручной гранатомет XM-25 представляет собой сложный современный комплекс, состоящий из комбинированного прицела с дневным и ночным режимом, лазерного дальномера, системы дистанционного подрыва гранаты и полуавтоматического 25мм гранатомета с магазинным питанием.

Прицел автоматически задает дистанцию подрыва гранаты, но за стрелком оставили возможность скорректировать дистанцию в ручную. Гранатомет может использовать различные типы боеприпасов.

Гранатомет получил в войсках прозвище "Каратель", так как весьма точен на дистанциях 500-700м. Он позволяет накрывать огневые точки противника, даже те, что хорошо укрыты за препятствиями. Используется как легкое оружие поддержки уровня отделения.

В 2013-м году комплекс должен был пойти в массовое производство. Но в связи с недавним инцидентом, который уже не первый, вероятно будет проведена серьезная комиссия по данному образцу.

Гранатомет заслужил лестные отзывы у солдат в процессе боевого применения в Афганистане. Но учитывая компоновку "Булл Пэп" детонация боеприпаса при открытом затворе является крайне опасной для стрелка.

В последнем таком инциденте боеприпас сдетонировал в результате накола капсюля при сдвоенной подаче. Оружие было полностью выведено из строя, стрелок после оказания помощи в строй вернулся. Граната, к счастью, не сдетонировала, так как оснащена предохранителем, осмелюсь предположить инертного типа.

Дальнейшая судьба проекта на данный момент не известна. Учитывая, что на разработку были потрачены десятки миллионов долларов будет весьма печально если данный образец в строй не вернется.

Стоит напомнить, что подобные инциденты весьма часто проявляются в ранних образцах в процессе испытаний.

0,333333333333 1 -1 3
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать