Легкий гранатомет M3A1 MAAWS від компанії SAAB

| Військова зброя та техніка, За кордоном | Автор: Web admin
По-русски

M4 Multipurpose WeaponM4 Multipurpose Weapon

Виявляється, що SAAB розробляє не тільки літаки і автомобілі, а ще й реактивні гранатомети.

На виставці AUSA 2014 її підрозділ SAAB Defense показав оновлений гранатомет «Карл Густав» калібру 84 мм.

Гранатомет «Карл Густав» калібру 84 ммГранатомет «Карл Густав» калібру 84 мм

Нова назва – M4 Multipurpose Weapon, або M3A1 MAAWS. Він покликаний замінити попередню модель гранатомета M3.

Зброя важить лише 6,8 кг і не має відбою при пострілі. Порівняно з моделлю M3, цей гранатомет «схуд» на 2 кг завдяки внутрішній трубі з титанового сплаву, а також обмотці з вуглецевого волокна. Загальна довжина також стала меншою на 7,6 см.

1,0 1 -1 1
Коментарів (2)

  • 22.10.2014 10:05
    #
    - 1 +

    Интересно, что хоть эта штука внешне похожа на M72, АТ4 или РПГ-26, это не активно-реактивный гранатомет. Фактически, это - усовершенствованное нарезное безоткатное орудие www.youtube.com www.saabgroup.com Кроме шведов эту ветвь вооружений никто уже не развивает.

  • 22.10.2014 14:30
    #
    - 0 +

    В чем проблема всех "калиберных" гранатометов ? В том, что ОЧЕНЬ сложно внедрять новые типы гранат. Это утопический ход. Наш РПГ-7 - это венец совершенства, данный аппарат не имеет ограничений в модернизации. Легкость создания Любого надкалиберного или подкалиберного боеприпаса. Уже плным ходом Легко внедряются гранаты от тандемно-кумулятиных новых, осколочно-пучковых, электро-магнитных, химических... до термобарических и тандемно-ударное ядро vif2ne.ru ... РПГ-7, можно облегчать, ставить новую оптику, но это остается универсальное уникальное ручное пусковое устройство, под которое можно создавать ЛЮБЫЕ боеприпасы. Все это в калиберных (трубных боеприпасах) практически невозможно, потому, что есть постоянная привязка к калибру пусковой трубы и массе снаряда ... Огромная сложность тут создавать новые типы боеприпасов с одинаковой прицельной траекторией :-) легче под каждый клепать новый гранатомет, что они и делают - выдавая за модернизацию


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати