МВД: В Украине растет количество нелегального оружия

| Кримінал | Автор: Web admin

мусорской_гербмусорской_герб

Министерство внутренних дел Украины крайне обеспокоено тем, что количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия в стране все более возрастает, как и попытки использовать его в преступных целях.

Об этом накануне заявил директор Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев.

По его словам, только в течение декабря прошлого года и первых десяти дней января сотрудниками органов внутренних дел Украины задержаны 382 правонарушителя, у которых изъяты 2 пулемета, 9 пистолетов-пулеметов, 5 автоматов, 1 карабин, 21 винтовка, 35 пистолетов, 42 обреза охотничьих ружей, 123 единицы самодельного огнестрельного оружия, 20 гранат, 8 килограмм взрывчатки, 19 электродетонаторов и 8932 патрона.

Так, в результате спецоперации работников управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области задержан 42-летний киевлянин, занимавшийся незаконным хранением и распространением огнестрельного оружия и боеприпасов.

Во время обыска в арендованной им квартире оперативники изъяли арсенал оружия и боеприпасов, а именно: ручной пулемет системы "Калашникова", 3 автомата, 7 винтовок, из которых две крупнокалиберные снайперские, 9 пистолетов, оптические устройства, в частности, с системой ночного видения, 2 арбалета со стрелами, почти 19 тысяч патронов, магазины к различным видам огнестрельного оружия, около десятка глушителей, холодное и пневматическое оружие.

В отношении задержанного следственным подразделением милиции Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

При проведении оперативно-следственных мероприятий, связанных с расследованием нескольких уголовных дел, на территории Ивано-Франковской области во время санкционированных судами обысков у местных жителей на днях также изъят арсенал огнестрельного оружия, в частности: автомат Калашникова (АКМСУ), пистолет "Зораки" (переделанный под патроны калибра 9 миллиметров), две винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье, револьвер системы "Наган", револьвер фирмы "Флобер", взрывные устройства, а также почти 300 патронов к огнестрельному оружию.

Кроме того во время обысков изъято холодное оружие, индивидуальные средства связи (10 радиостанций различного вида), навигационные устройства, профессиональные наборы для смывания следов с поверхностей и театральные комплекты для изменения внешности. Заводская нумерация и маркировка на обнаруженном оружия была сбита.

В ходе указанных процессуальных действий владельцы оружия на основании статьи 115 УПК Украины задержаны правоохранителями. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по другим статьям УК Украины.

Растет и число случаев использования зарегистрированного оружия для совершения умышленных убийств. Например, 8 января этого года в Николаевской области владелец огнестрельного охотничьего оружия ранил шесть человек, трое из которых погибли.

Как выяснилось, 33-летний мужчина из-за личных неприязненных отношений нанес смертельные огнестрельные ранения местному жителю, его жене и их соседке. После этого подозреваемый тяжело ранил отца и несовершеннолетнего сына убитого мужчины, а также местную жительницу, случайно оказавшуюся на месте трагедии. Кроме того, злоумышленник обстрелял пожарных, которые прибыли потушить пожар, возникший в доме.

Как сообщил Дмитрий Андреев, с целью предупреждения чрезвычайных происшествий, связанных с использованием оружия, руководством МВД перед работниками милиции поставлена задача провести оперативно-профилактические мероприятия по изъятию из незаконного оборота оружия и проверить всех легальных владельцев оружия на соблюдение условий его хранения и использования.

Особое внимание, как отметил Андреев, правоохранители будут обращать на лиц, склонных к совершению преступлений, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами и нарушающих общественный порядок. Оружие у них будут изымать, а разрешения на его хранение аннулировать согласно законодательству.

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати