Пенсионерку не привлекут к ответственности за самооборону топором

| Холодное и метательное оружие , Законодательство, Самооборона | Автор: Олексій Семенович
Українською

Пенсионерке, которая топором отбился от вора, уголовная ответственность не грозит Пенсионерке, которая топором отбился от вора, уголовная ответственность не грозит

Благодаря вмешательству органов прокуратуры области уголовное производство по факту причинения пенсионеркой из Семеновского района телесных повреждений местному жителю закрыто.

Об этом сообщила начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры области Наталия Лець.

После обнародования журналистами СМИ случае, который произошел с 61-летней женщиной в Семеновском районе, прокуратура заинтересовалась данным фактом. Было выяснено, что действия пенсионерки не превышали пределов необходимой обороны.

"Согласно ч. 5 ст. 36 УК Украины не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного тому, кто посягает", — отметила начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры области Наталия Лець.

Поэтому в действиях пожилой женщины отсутствует состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины.

"По указанию прокуратуры уголовное производство по ч. 1 ст. 122 УК Украины, которое было начато работниками органов внутренних дел, закрыто", — отметила Наталия Лець.

Как сообщалось ранее, 24 февраля в Семеновской центральной районной больницы привезли мужчину с рублеными ранами правой и левой кисти. Дежурный фельдшер сообщила о происшествии в милицию.

Позже выяснилось, что в этот же день около 21 часа 46-летний житель Семеновки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался ворваться в здание местной пенсионерки.

Увидев, что правонарушитель лезет через окно веранды, женщина схватила топор и ударила его по пальцам рук.

0,6 1 -1 5
Комментариев (7)

  • 09.03.2013 11:27
    #
    - 0 +

    Похоже чудо таки случилось. Завтра пойду свечку поставлю :)

    • 09.03.2013 11:58
      #
      - 0 +

      На мою думку, ніякого чуда, просто розголос. Прокурори теж не люблять, коли їх називають різними недобрими словами.

      • 09.03.2013 12:01
        #
        - 0 +

        Возможно, вы правы. Просто СМИ вовремя подсуетились. Вон "Дело Грациотова" несмотря на железобетонные доказательства невиновности закрывать не торопятся. уж больно многие замазались.

  • 09.03.2013 14:22
    #
    - 0 +

    Слава Богу, хоч у цьому конкретному випадку переможе правда.

  • 09.03.2013 15:08
    #
    - 0 +

    "уловка" против нас всех это трактовка самого понятия самообороны. Критериев о превышении самообороны НЕТ. Это на индивидуальное рассмотрение судий. Если есть критерии, по которым нет возможность посчитать, измерить, сравнить (с эталоном) значит он абсурден и должен быть удален! Каждый нападающий должен понимать, что ему могут набить глаз или отрезать голову(!) тогда он и не будет нападать, а сейчас нужно консолидироваться и собирать ВАГОН подписей,чтобы аннулировать само понятие Превышения Самообороны (по конституции Самооборона без "подпунктов")... Если кто то помнить Дело Грациотова пару лет назад у нас в Одессе на Соборной пл. (у Дерибасовской почти) на парня с девушкой напали двое белым днем (есть много видео свидетельств) били его и девушку ногами... atv.odessa.ua . он одного зарезал ножом (нанес ранения, которые потом привели к смерти).... в конце концов оправдали (год "мутузили в СИЗО", а могло быть и иначе если бы не подняла предвыборную шумиху наша "местная" партия, которая шла в гор совет.

  • 09.03.2013 20:32
    #
    - 1 +

    НУ ХОТЬ ДЕСЬ ПЕРЕМІГ ЗДОРОВИЙ ГЛУЗД

    • 16.03.2013 15:14
      #
      - 0 +

      Ото-то і воно що "хоч десь" має бути не хоч десь, а постійно на таку одну відпущену бабульку сотня посажених самооборонщиків, інколи навіть відео не допомагає(Славік Граціотов)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать