Литва ратифицировала Договор о торговле оружием

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Литва ратифицировала Договор о торговле оружиеЛитва ратифицировала Договор о торговле оружие

Постоянный представитель Литвы в ООН посол Раймонда Мурмокайте в четверг вручила документы о ратификации Договора о торговле оружием.

Мурмокайте подчеркнула, что одна из основных целей этого договора – сделать торговлю оружием более прозрачной.

"Литва очень рада, подключаясь к постоянно растущей команде стран, ратифицировавших этот договор. Особенно рады, что присоединились к договору еще до его вступления в силу 24 декабря", – сказал постоянный представитель Литвы.

"Прозрачная торговля оружием была приоритетом Литвы в переговорах по поводу договора, мы продолжим уделять этому как можно больше внимания, побуждая публично объявлять отчеты государств о торговле оружием, и поддерживая инициативы гражданского общества в этой сфере", – добавил посол.

Как следует из сообщения Министерства иностранных дел Литвы, после вступления в силу Международного договора о торговле оружием, будет запрещено экспортировать оружие, если они могут быть использованы для геноцида, преступлений против человечества или военных преступлений.

Принимая решения по поводу экспорта оружия, страны договора также должны будут оценить, не навредит ли сделка миру и безопасности, не будет ли оружие использовано для нарушений международного гуманитарного права или прав человека.

Договор о торговле оружием вступит в силу 24 декабря. Литва стала 59 страной, ратифицировавшей договор.

Комментариев (1)

  • 20.12.2014 12:34
    #
    - 0 +

    Двоякие чувства остались. А контролировать то как будут


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать