«День охотника-2012», ч.3

| Обучение, Ружья , Спортивная стрельба | Автор: Юрий Волков

Продолжение. Начало — ч.1 , 2

 Мисливський день 2012. Фото: Олександр Квятковський Мисливський день 2012. Фото: Олександр Квятковський

Стоя под ослепительными лучами входящего в дневную фазу солнца, глава Ассоциации задвинул речь убедительную, но краткую — ибо большинство посетителей и так понимало, куда они влипли. Затем слово взял главный тренер стрелкового клуба «Бекас». Увидев этого строгого человека, я внутренне подобрался, однако речь пошла о разумном-добром-вечном, то есть — о технике безопасности на территории стрельбища.

Слушая его негромкое повествование, внутренне заинтересовался: насколько тщательно люди прочли инструкцию по ТБ? Глодали подозрения, что часть несознательных граждан, посчитала ознакомление с ними ниже собственного достоинства, ведь правила же, как мы знаем, для идиотов и ботанов, а настоящие, яркие люди — идут против волны и стреляют куда хотят.

Мисливський день 2012Мисливський день 2012

Поэтому-то инструкторам предстоял жаркий денек.

Впрочем, мне хотелось бы ошибаться.

‒ ...сейчас представители обеих групп идут на площадку спортинга для ознакомления. Потом группа «А» приступает к стрельбе по тарелкам, группа «Б» идет на упражнения по самообороне — завершил вводную тренер.

Мы повернулись на 90 градусов и проследовали к третьей площадке, где ваш покорный слуга не далее как полчаса назад медитировал на воображаемые тарелочки. До площадки было метров двести и во время нашего неторопливого шествия была возможность разглядеть посетителей.

Они были самые разные. Женщин было человек 10 (из них впоследствии стреляло не менее 5), детей — 2-3, подростков — где-то 5. А всего было гостей, наверное, сто. Встречались и весьма колоритные персонажи: мое внимание привлек здоровенный дядька, с «помпой» без приклада, который напоминал дальнобойщика, пришедшего на разборку. Рядом шел не менее огромный мужчина, у которого аналогичное ружье было хоть и с прикладом, но довольно короткое, со стволом сантиметров в 50: казалось, что оно — подарок из далекого детства. У третьего большого молодого человека (пришедшего с женой и сыном и давшего на этой почве интервью телевизионщикам) тоже было совсем небольшое ружье, и тоже показавшееся мне вначале помповиком. В-общем — забавно. Ни одной, к слову длинноствольной помпы я не заметил — 60 см максимум.

Мисливський день 2012. Фото: Олександр КвятковськийМисливський день 2012. Фото: Олександр Квятковський

Да и в целом стволов у людей было немного — половина, как мне показалось, вообще была невооружена, из чего я сделал вывод, что это всего лишь гости и стрелять они не намереваются; как бы не так! Впрочем, я и сам мог показаться «безлошадным» – ружье покоилось в рюкзаке, лежащем в административном домике.

‒ Это стенд для компак-спортинга и одновременно траншейной стрельбы, то есть — по догонным мишеням. Мишени представляют собой тарелочки и запускаются с помощью...

Пока тренер говорил, я продолжал бродить меж рядами, оценивая типажи. Вот долговязый шатен в панаме и с неземным взглядом; вот по-всей видимости, деятель шоу-бизнеса с понимающе-циничным выражением лица; тот в серой футболке, кажется, имеет прибалтийские корни; в футболке оливкового цвета явно ИТ-шник; а этот кудрявый, вроде знаменитость какая-то...то ли поэт, то ли режиссер...давно не смотрел телевизор, однако, уже не вспомню. И тоже с короткоствольным помповиком; сговорились они, что ли — или контингент со средними стволами (МПКС-ники, например) — на другом мероприятии?

Мисливський день 2012Мисливський день 2012

‒ Сейчас спортсмен покажет вам стрельбу по тарелочкам — продолжал тренер и оглянувшись по сторонам, осведомился:

– где Ищ-ко?

Того на месте не нашлось и за ним послали. «Уже идет» – проинформировал кто-то.

‒ Вот так бегать и будешь — горько сказал тренер запыхавшемуся спортсмену, вкладывая в это обещание что-то своё.

Стрелок занял место на номере и выдохнул «ау». Тарелочка, очертив короткую дугу, распалась на несколько частей.

По рядам пронесся восхищенный шум.

Еще выстрел — промах. Еще — вновь попадание.

Интрига нарастала.

‒ Теперь дуплет — скомандовал старший тренер.

Ну сейчас, стрелок покажет класс. Публика замерла. Два выстрела подряд — и невредимые тарелки удалились в дальние заросли.

Над аудиторией прокатился вздох облегчения.

‒ Будешь стрелять, пока не попадешь — заметил тренер столь добродушным тоном, что две следующие мишени мгновенно превратились в дым.

Мисливський день 2012Мисливський день 2012

Спортсмен удалился и зрители оживились. Не боги горшки обжигают!

Впрочем, они еще успеют переменить свое мнение. Группа «А» осталась работать по «глиняным голубям», а мы проследовали к месту проведения тренинга.

Бесспорно, стендовая стрельба — отличный, динамичный вид тренировок, требующий прекрасного владения собой и знания ряда баллистических нюансов. Для меня то — что надо! Но на площадке №2 нас ждал тот неиспробованный ранее вид стрелкового дела, который для меня в это день затмил все остальное.

Продолжение следует... 

1,0 1 -1 8
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать