Стволовая демократия

| Легализация КНО | Автор: Web admin

Игорь СвинаренкоИгорь Свинаренко

Стреляли в конгрессвумен (смешное слово, а еще есть похожее — стулочеловек, или на языке оригинала chairperson вместо политнекорректного сексистского chairman) Габриэль Гиффордс.

Некоторые обозреватели за словом в карман не полезли и очень оригинально высказались за запрет ношения огнестрела — после громкого покушения в Аризоне. И в Штатах, и у нас заодно — еще его и не разрешив.

Примитивно.

Чем так высказываться, так, может, лучше помолчать?

Сама Гиффордс, дай Бог ей выжить и встать на ноги, может, расскажет общественности про то, что она решительно за оружие и ходит (ходила) со стволом, между прочим.

Да не переменит ли она мнение? Все помнят, как стреляли в Рейгана, не на киноэкране, когда он был артистом с амплуа "крутой ковбой", — в бытность его президентом США. Но не все помнят, о чем с ним стали говорить репортеры, как только старик пришел в сознание. А спросили его вот о чем: "После того как вы едва не померли от этого вот свободно ходящего по стране оружия — вы же, конечно, за запрет?"

— Нет! Ни в коем случае! — ответил Рейган. — Свобода нации куда дороже моей скромной жизни.

Это, добавлю, тот самый Рейган, который говаривал, что есть вещи поважней, чем мир.

И что же это?! — истерически восклицали советские идеологи, которые хвалили СССР за все войны, включая финскую, афганскую и корейскую, и не понимали, как смешон на этом фоне модный тогда лозунг "Миру — мир!".

Честнейший человек. Когда почувствовал, что выживает из ума, то попрощался с публикой и ушел на покой, в уединение. А мог бы шамкать и причмокивать и читать по бумажке всякую чушь с фрикативным "г", а?

Мы, конечно, можем поучить пиндосов.

У нас все знают, что нормальным людям оружие не нужно вовсе. Об этом уверенно заявил авторитетный — в хорошем смысле этого слова — Сергей Гончаров (президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа"). Он сказал следующее:

"В оружии не нуждаются только те, кого защищает Федеральная служба охраны, и те, кто в состоянии купить телохранителей. А на остальных государству совершенно наплевать".

Ну вот, видите. Кто орал, что без создания конкурентной среды не будет толку? Либералы орали. Пожалуйста — вот вам и искомая среда. Кто ловчей, тот пусть живет (под охраной, оплаченной из бюджета или из своих прибылей), а прочие, которые не показали конкурентных преимуществ, пусть как знают… Лузеров и маргиналов никто к принятию решений, как вы понимаете, не подпустит.

В Древнем Риме не всем подряд дозволялось носить оружие — но только патрициям, а плебеи были все равно что наши рядовые сограждане. Да и в СССР при Сталине не только кремлевским, но даже провинциальным мелким партаппаратчикам легально выдавали стволы. К примеру, были разные версии нагана: с укороченным стволом или под мелкашный патрон. Какая забота! Простым же советским плебеям одно время даже на охоту запрещали ходить иначе как с ружьями, которые заряжались со ствола, при помощи пороховницы, шомпола, круглой пули и пыжа. Это чтоб снизить скорострельность, на случай проблем с властью и новых тамбовских восстаний.

А на самом деле проблема тут вовсе не в оружии. Просто американцы, как нас учат левые патриоты, — тупые. Ну вот до чего они уже там докатились? Члены конгресса встречаются запросто с людишками? Без предварительной зачистки территории? Без металлоискателей? Без специально подогнанной публики в штатском, которая должна изображать фермеров и пролетариев? Без заранее подготовленных вопросов? Без шуток ниже пояса?

Все-таки есть чему им у нас поучиться.

Да и демократию, напомню, не они, а мы изобрели. Где были Соединенные Штаты, когда наше новгородское вече давало небывалое народное волеизъявление?

То-то же.

P.S. Несколько несущественных замечаний. У нас при запрете огнестрела на 100 000 населения приходится 15 убийств (итого около 20 000). А в Штатах — всего-то 5. На одну подстреленную Габриэль у нас, таким образом, приходится три зарубленных или придушенных. Но поскольку стрельбы не было, это не считается.

Насчет 30 000 гибнущих у нас каждый год в ДТП могу сразу сказать, что пистолет в кармане им бы не помог. Что же касается 50 000 пропадающих без вести (это за 2008 год, а позже данные были засекречены, сообщил бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский) каждый год в России, то вовсе ниоткуда не следует, что эти пять дивизий, уничтоженных в мирное (относительно) время, могли б отстреливаться от бандитов и выжить — будь у нас принят закон о легализации.

P.P.S. Возмутительную идею насчет того, что начальники должны жить как люди, ездить без мигалки и без охраны, вообще в троллейбусе, как какой-нибудь Ельцин, или ходить лично в магазин за колбасой, как Ариадна Павловна, мать главы правительства Гайдара, мы тут не рассматриваем как заведомо крамольную. Понятно, что нельзя ставить на одну полку низы с верхами. Когда стреляют в начальство, это кошмарное ЧП, ну а простая публика уж как-нибудь пусть сама устраивается в жизни.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать