Побоище в американском кинотеатре вызвало рост продаж огнестрельного оружия. Видео

| Политики и оружие, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

gun_shop_1gun_shop_1

Побоище в кинотеатре американского города Аврора (штат Колорадо) в прошлую пятницу, в результате которого погибли 12 человек и 58 получили ранения, стало очередной трагедией, вызванной свободным ношением огнестрельного оружия в США.

Ежегодно от пуль гибнут 30 тысяч человек.

Парадоксально, но трагедия в кинотеатре вызвала рост продаж огнестрельного оружия. За неделю число желающих его приобрести возросло с 900 до 1200 человек. Говорит владелец магазина:

“На следующий день после этого события я обнаружил около магазина очередь в 15 человек”.

Первой мыслью вот этого человека было вооружиться.

“Этот инцидент открыл мне глаза – я понял, что пора вооружаться”.

Ношение оружия является конституционным правом американцев. Это у них уже вошло в привычку.

В 1977 году оружие имелось в 54% американских домовладений, в 2010 году эта цифра снизилась до 32%. Но это сокращение может ввести в заблуждение, поскольку общее количество оружия, находящегося сегодня в обращении, оценивается в 200-300 милионов единиц, при населении страны в 314 миллионов человек.

Совершивший это зверское преступление Джеймс Холмс дома имел целый арсенал. С собой в кинотеатр он взял два пистолета марки Глок, ружье Ремингтон и штурмовую винтовку Смит энд Вессон.

Драма в Авроре не вызвала дебаты в отношении закона, который мог бы ограничить продажу огнестрельного оружия. В ходе предвыборной поездки в Колорадо президент Обама обошел вниманием этот вопрос.

“Надеюсь, что через несколько дней, несколько недель, несколько месяцев мы вернемся к этому и что-нибудь предпримем, чтобы положить конец подобному бессмысленному насилию в нашей стране”.

Его оппонент, республиканец Мит Ромни не скрывает своего намерения привлечь голоса более 4 миллионов членов Национальной стрелковой ассоциации.

“Нам нужен президент, который будет защищать права охотников, спортсменов и тех, кто намерен защищать свои дома и семьи. Президент Обама этого не сделает. А я сделаю!”

И все же все больше людей начинают осознавать, чтобы избежать трагедий аналогичных колорадской, без законодательных ограничений на владение огнестрельным оружием вряд ли можно обойтись.

В США наблюдается рост продаж огнестрельного оружия

Комментариев (2)

  • 28.07.2012 14:34
    #
    - 0 +

    Ну в принципе, да - были бы посетители кинотеатра вооружены, они бы не растерялись и открыли ответный огонь - преступник не ушел бы от расплаты!

  • 31.07.2012 11:50
    #
    - 0 +

    Вот уж собираясь куда-куда, но в кинотеатр - меньше всего бы мог подумать о том, чтобы вооружиться от возможного нападения злоумышленника при скоплении такого количества народа.. по сути же получается, что и спать по этой жизни надо с пистолетом под подушкой, а не на прикроватной тумбочке, не говоря уже о походах куда-либо..


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать