В Англии полиция напала на слепого инвалида

| Криминал, Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Web admin

Тейзер X-26Тейзер X-26

Британская общественность возмущена инцидентом, который произошел 12 октября в городе Чорли, графство Ланкашир.

61-летний инвалид стал жертвой ничем не спровоцированного насилия со стороны полицейского.

Колин Фармер, чудом оставшийся в живых, уже подал в суд на полицейское управление. И хотя в отношении виновника происшествия было начато внутреннее расследование, он пока не получил даже дисциплинарного взыскания.

Мистер Фармер решил провести пятничный вечер с друзьями. Ослепший в 2008 году после первого инсульта и частично парализованный после второго инсульта, который случился в марте этого года, пенсионер медленно шел по главной улице Чорли по направлению к пабу.

Колин постукивал тросточкой по тротуару и был погружен в свои мысли. Вдруг он услышал громкий окрик. Кто-то велел ему остановиться.

«Я был уверен, что это хулиганы. И представить себе не мог, что меня хочет задержать полицейский. Я же ничего не сделал! По-моему, издали было понятно, что я не представляю никакой угрозы…

Я не остановился, наоборот, попытался, насколько это возможно в моем состоянии, прибавить шаг. Хотелось побыстрее отвязаться от этих хулиганов. И тут в меня словно молния ударила! Через все тело прошел электрический разряд. Мышцы одеревенели. Я упал на тротуар, выронив трость. В голове пронеслось – еще один инсульт!

В этот момент кто-то заломил мне руки за спину и стал надевать на меня наручники. Я несколько раз громко повторил: «Мне больно! Я слепой!» Но этот человек продолжал усердствовать. Он так сдавил мне руки, что сломал браслет, доставшийся мне еще от дедушки…» - вспоминает пережитый ужас Фармер.

Колин ФармерКолин Фармер

Он уверен, что его спас второй полицейский. Тот сразу понял, что произошла ошибка. Оттолкнул своего напарника, снял наручники с Колина и принес извинения. Затем инвалида отвезли в больницу.

Уже там Фармер узнал, что же с ним произошло. Ему рассказали об этом пришедшие проведать старика пятеро сыновей и двое внуков.

Оказывается, в тот вечер кто-то позвонил в полицию и сообщил, что в центре города видели мужчину с самурайским мечом. Неизвестный размахивал этим оружием и вел себя неадекватно. Туда был отправлен наряд. Один из полицейских был вооружен тейзером (Taser).

Заметив Фармера, он решил, что это и есть подозреваемый. После того, как Колин не остановился, полицейский применил свое оружие. В инвалида, перенесшего два инсульта, ударил разряд в 50 тысяч вольт.

Начальник полицейского управления Ланкашира Стюарт Уильямс принес официальные извинения Фармеру и его семье: «Мы глубоко сожалеем о том, что произошло. Мы подвергли пожилого человека опасному испытанию, совершенно напрасному. Предпринято срочное расследование, которое должно помочь нам, полицейским, понять, как такое вообще могло произойти».

Однако одних извинений от полиции в этом случае явно недостаточно. Колин Фармер хочет добиться справедливого наказания для виновного: «Этот офицер вовсе не страж порядка. И не представитель закона. Это совершенный негодяй с лицензией на использование опасного оружия».

С Фармером согласна известный британский адвокат Софи Хан. Ей уже приходилось несколько раз защищать в суде интересы пострадавших от использования полицейскими тейзера. «Этот офицер был просто счастлив спустить курок и поразить слепого старика в спину!» - уверена Софи.

Бывший министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, который сам является слабовидящим, заявил: «Я возмущен и шокирован инцидентом. После того, как в Лондоне прошли Паралимпийские игры, мне казалось, что мы достигли определенного прогресса в том, как общество относится к инвалидам…»

Тейзер X-26Тейзер X-26

Первые тейзеры британская полиция получила в 2004 году. Считается, что это оружие менее опасно, чем огнестрельное. Полиция использует тейзеры модели Х26 американского производства, способные поражать разрядом в 50 тысяч вольт на расстоянии до 6,5 м.

За минувшие восемь лет только в Англии и Уэльсе было подано свыше 6200 жалоб на немотивированное использование тейзера полицейскими. Тем не менее, полиция закупает их с каждым годом все больше.

Так, на данный момент в распоряжении сотрудников МВД Великобритании находится 12 тысяч тейзеров. Министерство намерено уже в 2013 году утроить это количество. В 2010 году полицейские использовали тейзер 744 раза. В 2011 году – 1081 раз. Рост составил 45%.

Правозащитные организации, включая Amnesty International, настаивают на том, чтобы данное оружие выдавалось только хорошо обученным, опытным полицейским.

Возвращаясь к инциденту в Ланкашире, стоит добавить, что человека с самурайским мечом задержали спустя примерно час после того, как Колин Фармер оказался лежащим на тротуаре. Вот только меча у того молодого человека уже не было. И его почти сразу же отпустили…

Web admin Автор: Web admin11226,1 Просмотров: 573 - 0 +
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать