Мультикалиберная снайперская винтовка Sako M10 в Украине

| Винтовки, Спортивная стрельба, Охота | Автор: Web admin
Українською

SAKO M10  SAKO M10

История модульной снайперской винтовки М10 от компании Sako началась в 2010 году, когда Силы специальных операций США объявили конкурс на замену уже устаревших моделей М24 и М40.

Тогда финским оружейникам не удалось победить в тендере, но они все же начали продажу своей разработки.

Сперва новинку выпускали исключительно под заказ, и по желанию заказчика меняли и переделывали оружие. В результате этого процесса, обрела свой окончательный облик модель Sako M10 – высокоточная мультикалиберная винтовка для выполнения разнообразных задач.

Sako M10 можно адаптировать под патроны 308 Win, а также 338 LM, путём замены ствола. Это очень просто получается даже в полевых условиях при помощи Torx-ключей, которые находятся в специальном сменном модуле.

SAKO M10  SAKO M10

Стволы для винтовки SAKO M10 изготавливаются из высококачественной стали методом холодной ковки. Ствол уложен в кожух цевья, который исполнен в виде восьмигранного обвеса с вентиляционными отверстиями, на которые крепятся планки Пикатинни для установки оптических прицелов, а также разнообразных вспомогательных насадок и аксессуаров.

Срез ствола оснащен нарезами 18х1 для дульного тормоза-компенсатора или же тактического глушителя.

SAKO M10  SAKO M10

На сегодняшний день снайперская винтовка Sako M10 считается одной из лучших в своём классе. Эта винтовка не требовательна, обладает большим ресурсом ствола, а так же повышенным комфортом при использовании. Благодаря огромному опционалу, а так же высокой эффективности, эта винтовка получила признание у военных, а так же у охотников. Этой моделью снайперской винтовки так же заинтересовались и в Украинской армии.

Недавно официальный партнер Sako ltd в Украине, компания Arm Elit, представила винтовку Sako M10 на отечественном рынке огнестрельного оружия.

1,0 1 -1 1
Комментариев (3)

  • 12.12.2016 18:42
    #
    - 2 +

    Прозрели очевидно таки в Украинской армии , что кроме " винтажной " Моськи , имеют место быть другие , более актуальные стволы , сделанные РУКАМИ , а не через жопу " мастеров - барыг " от укроборонпрома . ИМХО .

    • 12.12.2016 19:31
      #
      - 4 +

      "Заинтересовались в украинской армии" обычно означает, что изучают возможные размеры откатов.
      А поскольку по отмывной способности с мосинкой эта винтовка не идет ни в какое сравнение, то принята она как максимум будет в Альфе, Корде, Соколе. Ну, то есть там, где надо против более опасного врага бороться, чем какие-то сепаратисты и ГРУ.

  • 13.12.2016 09:54
    #
    - 1 +

    Зацікавились в українській армії - це хтось на виставці взяв у руки подивитись)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать