Обязательно ли вести карабин на отстрел при продлении?

| Законодавство | Автор: Валентин Безрукий

АКМ ФОРТ  АКМ ФОРТ

Скоро заканчивается трехлетний срок владения АКМ (ФОРТ). Неоднократно читал про отстрел в судэкспертизе. Однако не нашел в приказе №622 такого требования, может плохо искал?

Это действительно требование где-то есть, и где именно, или очередной миф?

1,0 1 -1 3
Рішення (0)

  • 03.01.2017 17:33
    #
    - 0 +

    zakon0.rada.gov.ua
    п.12.5

    Для перереєстрації зброї, пристроїв (продовження терміну дії
    дозволу на їх зберігання та носіння), які придбані відповідно до
    законодавства, до органів внутрішніх справ власник подає:
    - заяву про продовження терміну дії дозволу;
    - медичну довідку;
    - платіжний документ (платіжне доручення, квитанцію) з відміткою банку, відділення поштового в'язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги.
    - Також власник зброї пред’являє договір страхування.

    Все, никаких отстрелов. Требование отстрела это превышение власти и соответственно статья УК.

    • 03.01.2017 17:48
      #
      - -3 +

      Оно как бы и да, но без справки от эксперта разрешитель даже не примет документы. Список документов висит в разрешительной.
      Хотя, судя по ссылке, были внесены изменения. Лучше все же глянуть на список в разрешительной и задать вопрос. Раньше можно было даже по телефону.

      • 03.01.2017 21:12
        #
        - 8 +

        "У меня на сарае х*й написано, а там дрова". В разрешительной могут написать что требуется благословение лично Иисуса.

        Выдавливайте из себя психологию раба, который делает все, что ему скажет человек в кабинете или в форме!

        Есть какая-никакая инструкция. Только на основании ее он может что-то требовать. (хотя по правде говоря, инструкция не действительная и даже этого он не имеет права требовать, но это уже совсем другая история). По инструкции Вы не обязаны ничего отстреливать при перерегистрации.

        Если разрешителю нужен отстрел - это проблемы индейцев. Пусть бегает за вами, уговаривает, взятку наконец предлагает. Вы ничего не обязаны. А он, разрешитель, требуя что-то сверх списка совершает преступление и подписывается под статью с реальным тюремным сроком. Вот и все

        • 04.01.2017 23:07
          #
          - 0 +

          На гладкоствольну зброю за бажанням власника зброї, на нарізну обов"язково у відповідності до п.2.5.2 Наказу МВС від 10.09.2009 року № 390 зареестрованого в Мінюсті 15.10.2009 р. № 963/16979.

      • 04.01.2017 02:12
        #
        - 1 +

        Читайте наказ МВС № 622 і не задавайте безглуздих запитань.

    • 03.01.2017 18:06
      #
      - 2 +

      2.5.2. Експериментальному відстрілу підлягає нарізна
      мисливська, спортивна та нагородна вогнепальна, газова зброя та
      зброя "несмертельної дії", яка:
      перебуває в особистому користуванні громадян та на об'єктах
      дозвільної системи (у процесі реєстрації та перереєстрації);
      виготовляється на підприємствах України, ввозиться із-за
      кордону та призначена для реалізації на території України (перед
      її реалізацією);
      підлягала переробленню або ремонту із заміною (зміною)
      слідоутворюючих деталей.
      Гладкоствольна мисливська зброя відстрілюється у разі
      добровільної згоди власників.

      • 03.01.2017 20:19
        #
        - 1 +

        Думаю что этот пункт соотвествует тому, что оружие УЖЕ отстреляно до продажи, и пуля с гильзой УЖЕ есть в МВД. А вот повторно при продлении...?

        • 04.01.2017 12:24
          #
          - 1 +

          Ну в 622 приказе про отстрел вообще ничего не сказано. А это из очередной инструкции МВД. И основанием для отстрела якобы является пункт: "перебуває в особистому користуванні громадян та на об'єктах
          дозвільної системи (у процесі реєстрації та перереєстрації)". Т.е. продление = перерегистрация.
          Очень бы хотелось услышать от юристов, насколько правомерно это требование, и приравнивается ли перерегистрация и продление договора. Также интересуют комментарии людей, у которых получилось продлить разрешение без отстрела (в частности на Ереванской). Даже не вопрос в деньгах и времени, раз в 3 года себе это можно позволить (при условии правомерности данных требований). Просто так и представляю себе, как кто-то из экспертов отсыпает порох из гильзы, а потом выколачивает пуля с помощью шомпола и молотка. Жесть. Если действительно нужен отстрел, сделайте его в присутствии владельца. Оружие ныньче не дешевое удовольствие.

      • 03.01.2017 21:16
        #
        - 2 +

        Еще раз. Кому что пидлягае пусть разбираются те, для кого написаны эти пункты. От владельца оружия четко написано, что требуется. Все, что больше этого может делаться только по решению суда.

        Хватит заискивать перед мусорами. Знайте свои права.

        Нет, если, конечно, представитель разрешительной Вам лично настолько приятен, что Вы ради него легко пожертвуете своими деньгами, временем и возможно повреждением оружия, то карты в руки.

  • 04.01.2017 10:04
    #
    - 2 +

    Мені теж скоро (літом) продовжувати дозвіл на нарізняк. Піду без відстрілу, по результату відпишусь.

  • 04.01.2017 16:35
    #
    - 0 +

    Дорогие мои соучасники по счастъю, это не закон а указ 622. Т.е. никакое превышение полномочий не пройдет по тем же причинам по которым никого не должны сажать, по хорошему. А так у нас в МВС то еще кодло - боритесь и поборете. Пусть покажут на оснавании чего, а именно какого закона - должна проводиться повторная отстрелка. За одно плеш им проедим, я в конце года продлеваю. вот пообщаюсь.

    • 04.01.2017 17:17
      #
      - 0 +

      Ну, за цією логікою і перереєстрацію проходити не потрібно.
      622 не має законних підстав

      • 05.01.2017 00:22
        #
        - 0 +

        Не нужно. Но если бы это сделали асолютно все. А у нас народ такой - со всеми дружит и свою пятую точку в безопасности держит. Как там калсии говорили - Не отстаиваешь свои права - не заслуживаешь на них.

  • 04.01.2017 17:15
    #
    - 1 +

    В этом году пришлось все от стрелять! Увы ни уговоры, ни связи, и даже статья раследование которую написал 3 года назад, ничего не прокатило. Возил на Владимирскую все свои винтовки, а их не одна :( Лично я не понимаю, как за 3 года, охотник может так убить оружие, что гильзы и пули будут иметь другой след. У меня некоторые стволы сначала из-за дефицита, а потом из-за цены на патроны имели "настрел" до 100 патронов за майдановский и после него 3 года! Лично я думаю, надо делать перерегистрацию раз в 5 или 10 лет. Ну зачем нас каждые 3 года гонять? :(

    • 04.01.2017 21:58
      #
      - 0 +

      А вызов наряда полиции с составлением протокола о назаконных требованиях пробовали?

  • 04.01.2017 17:16
    #
    - 1 +

    А вот и моя статья на эту тему, тут она тоже была :) cripo.com.ua

  • 22.02.2017 19:31
    #
    - 1 +

    Alex Lupanosoff оказался самым правым. Категорически не берут документы без отстрела. Причем мой юрист говорит что если нет официального отказа, а его нет (просто не принимают) то в суде нечего оспаривать.
    Так что с точки зрения Конституции и Закона Украины "О защите прав потребителей" (имею ввиду ту часть где говориться что нельзя потребителю навязывать ненужную ему услугу или товар) отстрел не нужен - но МВД ложило и на Конституции и на остальные Законы, у них же приказ есть.

    • 23.02.2017 14:07
      #
      - 1 +

      Одесса, прохожу очередное продление действия разрешения. требуют отстрел. Я отказываюсь предоставить отсрел на основании того что в прошлый раз я убедил в своей правоте и не предоставил отстрел, требования приказа 390 регламентируют внутрение отношения между службами мвс, в 622 приказе нет данного требования, в 390 приказе указанно что отстрел ппри перерегистриции оружия находящегося у разрешителей ко мне не относится, я не подаю заявление о перереситрации а о продлении действия разрешения. Сначало пробовали отказать в принятии заявления но поняв, что от меня так просто не отделаться и будут последствия в правовом поле выбрали второй вариант- отказ в продлении в письменном виде с аргументацией.
      пока готовлю письма в Минюст и мвс с просьбой разъяснить противоречие указов и порядок действия инспектора разрешительной службы. по результату ответа при положительном варианте буду настаивать на донесении приказом на места о порядке прохождения продления срока действия разрешения. если получиться.
      любая помощь в составлении письма приветствуется evgen.m@mail.ru

      • 07.07.2019 14:23
        #
        - 0 +

        Тут все понятно, никто не будет нас слушать, у меня вопрос другой, как вообще добиться своего присутствия при этом отстреле, чтобы ствол не испортили, и чтобы видеть как с ним обращаются.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати