Где и кому можно стрелять из нарезного и травматического оружия?

| Законодавство, Юридичні питання | Автор: Nikolay Mikulich

Вопрос к юристам - действуют ли в Украине ограничения относительно мест, где можно стрелять и лиц, которым можно стрелять? То есть, может ли человек законно владеющий нарезным или травматическим оружием, например, упражняться в стрельбе на природе (в карьере или на полигоне, соблюдая ТБ) и обучать, скажем, своего 16-ти летнего сына ?

1,0 1 -1 6
Рішення (2)

  • 14.01.2013 17:35
    #
    - 3 +

    Ха. В Україні з цим взагалі все наплутано. Для початку ось посилання на Закон "Про мисливське господарство та полювання " zakon2.rada.gov.ua , за яким фактично вся територія за межами населених пунктів і доріг загального користування є "мисливськими угіддями", а відповідно перебування там з мисливською зброєю без "відстрільних документів" автоматично прирівняно до браконьєрства :) Нарізняк весь або мисливська зброя, або табельна (нагородну не рахуємо).
    А полювання дозволено з 18 роки і зі своєю зброєю.

    Тому лишаються тільки спеціально обладнані тири та стрільбища.

    • 14.01.2013 17:46
      #
      Рішення
      - 8 +

      Стрельба из оружия, находящегося в собственности граждан возможна только в специально отведенных местах (тирах или стрельбищах), или на охоте( для этого необходимо состоять в охот.товариществах и иметь необходимые документы, разрешающие нахождение в охотугодьях с оружием).
      передавать на стрельбище или в тире оружие для обучения стрельбе (в частности сыну) - согл.Приказа № 622 МВД Украины) - разрешено.
      Соответственно, чисто теоретически, возможно, будучи "официально оформленным охотником" получить лицензию на отстрел кого-то, на кого будет сезон(увы, не охотник, поэтому не подскажу:), и выехав в лес найти безопасное место и пострелять по мишеням, но - сможете ли Вы быть увереными, что на дистанции опасного полета пули Вы сможете гарантировать 100% отсутствие посторонних лиц, которые могут быть травмированы как самой пулей - так и ее фрагментами вследствие рикошетов?. Зачастую, даже в карьере, стреляя в стену отвала - можно нарваться на какого-то бомжа, который там задремал в поисках чего либо - и не успел убежать....что уже говорить о кустах и лесах:)....в итоге Вы будете виновны в нанесении телесных повреждений(не говоря уже о стрельбе в неположеном месте).

      • 14.01.2013 19:26
        #
        - 0 +

        Да нет, вопрос не касается ТБ, я с этим разберусь получше многих стрельбищ. Никаких бомжей и никакой живности под мои пули не попадет.
        Ну с нарезным охотничьим тут понятно, а как быть с травматикой ?
        Ну скажем не охота человеку помимо беспредельно дорогих патронов еще и платить за тир... что может инкриминировать милиция человеку которого застанут за стрельбой по мишеням в карьере, опять же при условии что ТБ соблюдена.

        Я даже знаю место в карьере где сами милиционеры регулярно стреляли. Абсолютно безопасный ров с высоким холмом по углом 45 градусов, две высоких насыпи по бокам, длина метров 30. То есть вполне себе нормальный "открытый тир".

        • 14.01.2013 19:28
          #
          - 1 +

          после внесения поправок и дополнений в статьи КУпАП - стрельба из травматика в неположеном месте - админ.нарушение.
          штраф и возможна конфискация сп.средства.

        • 14.01.2013 19:37
          #
          Рішення
          - 3 +

          КоАП Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях з порушенням встановленого порядку

          Санкція ст. 174 КпАП передбачає накладення штрафу від п’яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
          Протокол про правопорушення складає уповноважена на це посадова особа органу внутрішніх справ. Працівник міліції має право вилучити вогнепальну зброю, а також бойові припаси до розгляду справи в суді, про що в протоколі повинен робитися відповідний запис. В разі відмови добровільно пред’явити зброю та бойові припаси він має право провести особистий огляд та огляд речей порушника.

          ось така картина.. санкція то "не болісна" окрім можливого вилучення зброї..тому мєнти там і стріляють.. не будуть вони ж один на одного протоколи писати та вилучати зброю у колег за "нєвінниє шалості" :) а якщо хтось сторонній потрапить під роздачу - тут вже питання відкрите... як сторгуєтесь

        • 14.01.2013 23:22
          #
          - 3 +

          Shoot and scoot )

          • 14.01.2013 23:54
            #
            - 0 +

            Ну да... так заодно і навики маскіровки і скритного пересування відпрацьовуєш :))

  • 14.01.2013 19:34
    #
    - 0 +

    Опять же что с точки зрения закона Украины является тиром и стрельбищем ? Есть соответствующие документы и разрешающие службы или же стрельбищем я могу объявить свой участок на даче, или гараж - объявить тиром.

    Я не придираюсь, мне правда интересно. Я инструктор по стрельбе, но проходил курсы не в Украине. За границей разные законы, но типов тиров и стрельбищ много - интересен такой регламент на Украине.

    • 14.01.2013 19:39
      #
      - 1 +

      Є документи. Ця діяльність взагалі "ліцензійна"..

      shooting-ua.com подивіться тут, начебто зібрали в одному місці максимум інформації щодо вашого питання

      • 14.01.2013 19:46
        #
        - 1 +

        Дякую Віктору Литовченко і клубу LEX за оперативні відповіді.

    • 16.01.2013 22:57
      #
      - 0 +

      Почитать СНиП для тиров и стрельбищ Вы можете по ссылке:
      www.club-lex.org.ua

  • 25.01.2013 11:04
    #
    - 1 +

    Мнение.

    Сначала чтитаем приказ 622 - он не регламентирует где можно, а где нельзя стрелять "частным лицам"

    Потом читаем внимательно ст 174
    zakon4.rada.gov.ua
    "в населених пунктах і в не відведених для цього місцях", т.е "условие 1 и условие 2" должны быть выполненны одновременно. Если стрельба ведётся не в населённом пункте - уже не нарушение ст 174.

    Речь идет именно о "населенном" пункте, а не "в границах населенного пункта". Термин "населенный пункт" означает застроенную территорию. Достаточно выйти из "застроенной территории" чтоб ст 174 не нарушалась.

    Читаем внимательно "Закон про Охоту" статья 12 zakon2.rada.gov.ua
    "...перебування осіб у межах мисливських угідь..."

    Берем карту "меж мисливських угідь", и то что вне мисливських угідь, и не заповедник - уже не попадает под Закон про Охоту, и если это не населенный пункт (т.е застроенная территория) - то закон не нарушается. А то что не запрещено - разрешено.

    Получается, если карьер и полигон не на территории охотугодья - то можно?
    Юристы, прокомментикуйте пожалуйста.


    • 13.02.2013 09:44
      #
      - 4 +

      Юристы ассоциации прокомментируйте данное мнение с точки зрения закона. Так можно стрелять в карьере или нет? Утверждения работников тира, что стрелять можно только у них, в расчет брать нельзя, они заинтересованные лица. В цивилизованных странах человек отвечает по закону за то, что он сделал, а не зато, что он может гипотетически сделать. Поэтому утверждение об опасности рикошетов детский лепит. Неужели работник тира думает, что я в первую очередь не позабочусь о собственной безопасности (что бы не сесть в тюрьму из - за бомжа) и не проверю весь сектор обстрела. Я говорю о здравом смысле, а не о законах, которые придумывают чиновники для собственной кормежки.

  • 27.09.2014 17:16
    #
    - 1 +

    Подниму старую тему, так как задался тем же вопросом.

    ----
    Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку -
    ----
    1) Юристы однозначно указывают на "И" в том смысле, что оба условия должны быть выполнены одновременно. Т.е. "в населених пунктах" + "в не відведених для цього місцях".

    2) С другой стороны, если рассматривать связку как ИЛИ, то в населенных пунктах стрельбы запрещена независимо от того, у відведему місці чи ні, то есть за стрельбу в тире нужно безусловно привлекать по этой статье.

    Собственно, для очистки совести и получения документов для предъявления работникам милиции.
    Нужно выбрать подходящий овраг за границой населенного пункта, написать письмо в УООР с запросом, "не является ли случайно вот этот конкретный овраг охот угодьями", получив отрицательный ответ - ехать на стрельбы.

    Собственно попробую так сделать, если получу ответ - поделюсь.

    • 16.10.2014 18:24
      #
      - 0 +

      буде цікаво почути відповідь

    • 24.01.2021 00:17
      #
      - 0 +

      Раз тогда так и не отписались... Я так понимаю ответа не получили?

  • 03.01.2017 00:23
    #
    - 0 +

    Людина, яка пише закони (у зовсім іншій сфері), каже, що використовує "і", коли хоче сказати про виконання двох (або більше) умов одночасно. А коли говориться про виконання однієї з умов, використовує "або". Коли мова іде про можливе виконання однієї або двох умов, пишеться "та/або".

    Хотілось би відновити цю дискусію. Можливо, юристи УАВЗ мають нове дослідження цього питання?

    • 16.08.2018 03:34
      #
      - 0 +

      Думаю з нарізняком, якщо дійсно немає де постріляти, то стати мисливцем, це дійсно вихід з ситуації.
      Проте що стосується спец засобів (травмат), ситуація не так однозначна. Я не є мисливцем, і напевно звісно ж не знаю, але з високою долею імовірності, вважаю, що з травматом в мисливці не візьмуть :)))))
      Хоча я б оформився мисливцем якщо це дозволить мені безпроблемно виїжджати в ліс і тренуватись там. Тири в нас є, але дуже багато обмежень. Стрільба в русі, перенос вогню на іншу мішень і т.д., про таке в тирі можна навідь і не мріяти.

      • 24.11.2018 12:41
        #
        - 1 +

        Так ні до чого й не прийшли, по великому рахунку.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати