Питання про носіння пневматичного пістолету/револьвера під патрон Флобера

| Законодавство, Юридичні питання | Автор: Georg Tenevoy

Боєприпаси для револьвера під патрон Флобера і для пневматичного пістолетаБоєприпаси для револьвера під патрон Флобера і для пневматичного пістолета

Добрий день! Будь-ласка допоможіть розібратися в українському законодавстві. Які вимоги для носіння пневматичної зброї (пістолет)аборевольвера під патрон флобера?  

Чи має право людина носити подібну "зброю" при собі заряджену?  Що робити коли працівники правоохоронних органів виявляють заряджений пневматичний пістолет (або револьвер під флобер) в кобурі ?

Дякую.

Georg Tenevoy Автор: Georg Tenevoy19,6 Переглядів: 18820 , Відповіді: 7 - 2 +
1,0 1 -1 2
Рішення (0)

  • 27.11.2013 16:24
    #
    - 1 +

    Пистолеты и револьверы под патрон Флобера кал. 4,5 мм. и пневматические того же калибра носить с собой не запрещено Законом,но оружие должно быть разряжено!Т.е. в барабане револьвера не должно быть патронов,а в обойме пистолета - баллончика и шариков.Или же обойма должна лежать отдельно от пистолета.Эти виды оружия предназначены для развлекательной и тренировочной стрельбы вне специальных помещений (тиров).И я абсолютно не понимаю зачем их носить с собой!Для использования в целях самообороны толку от них никакого и это запрещено Законом!

    • 28.11.2013 10:23
      #
      - 1 +

      Не подскажете, каким именно законом запрещено использовать пневматику в целях самообороны? Касательно эффективности использования вопросов нет - поддерживаю.

  • 27.11.2013 18:24
    #
    - 2 +

    Насколько мне известно ношение пневматов и револьверов под патрон Флобера законодательно не регламентировано.Но чтобы не нервировать сотрудников милиции,желательно носить разряженным.Именно желательно,т.к. способы ношения нигде не прописаны-предметы бытового назначения.

  • 27.11.2013 19:40
    #
    - 1 +

    Это не оружие. Поэтому понятие "заряженный" к нему не относится. Но вопрос - зачем? Для самобороны эти штуки пригодны лишь в качестве кастета. Плюс с нашей судебной системой вас скорее всего засудят с этой штуковиной, если будете утверждать, что носили ее для самобороны. Лучше уж балллончик. Эффективнее и безопасно.

  • 28.11.2013 08:09
    #
    - 2 +

    дополню написанное выше.
    а) никаких требований по ношению или транспортировке пневматического оружия кал.4,5мм и оружия под 4мм патрон флобера нету.
    хоть заряженным, хоть разряженным, хоть разобранным.
    б) использовать "в целях самообороны" так же никем не запрещено, нет никаких "запретов Законом!11"
    в) на практике, данное оружие для самообороны не подходит и по этому вопрос его ношения имеет сомнительную актуальность.
    г) не стоит забывать о том, что хоть такое "оружие" хоть и не запрещено носить, но есть очень много юридических нюансов как при самозащите, так и просто при ношении.
    по ношению - банальные пример из жизни: не стоит просто так светить даже таким "неоружием" - если кто-то увидит и вызовет милицию, то могут подвести под "хулиганство".

    • 28.11.2013 09:54
      #
      - 3 +

      Носити можна, і зарядженим. Тому що чітко законодавством України не передбачено чітко вимог про це. Тілька вказано калібри, швидкість кулі, довжина ствола. З приводу працівників міліції, безумовно, якщо Вас на вулиці зупинить працівник міліції і захоче Вас оглянути, знайте, на це права він не має, це освідування проводить тільки слідчий ОВС. Якщо ж вилучать, то після експертизи повернуть, і тоді можна цивільний позов.

      • 28.11.2013 16:31
        #
        - 2 +

        ну, якщо є бажання з"їздити в ОВС та пробути там кілька годин - то так, звичайно ж можна так зробити ;)
        а можна показати міліціантам те, що вони хотіли, та пояснити, що ці речі можна носити, спеціальний дозвіл не потрібен (ну, якщо вони раптом не в курсі).
        зазвичай, при спокійному, впевненному та ввічливому спілкуванні на це справа на 5-10 хвлн.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати