Украина планирует на своей территории, совместно с США, изготавливать своевременное оружие

| Политики и оружие, Военное оружие и техника | Автор: Web admin
Українською

Посол Украины в США Валерий ЧалыйПосол Украины в США Валерий Чалый

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что украинская сторона готова углублять сотрудничество с США в области военно-промышленного комплекса для наладки совместного производства летального оружия.

По его словам, таким образом Киев компенсирует неготовность Запада открыто поставлять оружие Украине, и приобретет стратегическое преимущество в долгосрочной перспективе.

«Мы сейчас говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с Соединенными Штатами в общем производстве оружия, в общих действиях в этом секторе. Это намного важнее, это – стратегическое направление», – отметил Чалый.

Чалий розповів, як США підтримують Україну - велике інтерв'ю

По словам посла, Киев сменил свою позицию в вопросах поставки в страну летального оружия, учитывая реакцию американских союзников.

«Официальная позиция Белого дома – они не говорят о летальном оружии. А мы, откровенно говоря, несколько изменили подход. Потому что производить летальное оружие мы можем и в Украине», – подчеркнул дипломат.

С его точки зрения, передача Киеву летального оружия со стороны стран Запада стала бы мощным символическим жестом, однако является, в большей степени, политическим, чем практическим решением.

При этом Чалый отметил, что сегодня Украина очень остро нуждается в современных оборонительных средствах – БПЛА, защищенных средствах коммуникаций, радарных системах, средствах РЭБ и прочем.

1,0 1 -1 1
Комментариев (5)

  • 05.07.2016 19:00
    #
    - 2 +

    "...заявив, що українська сторона готова поглиблювати співпрацю з США...", а США не могли дочекатися коли ж Україна дозволить!

  • 05.07.2016 19:02
    #
    - 12 +

    Яке прекрасне словосполучення "Україна планує", а я планую завтра прокинутися Імператором Землі! Ви б, планувальщики, хоч би патронний завод до кінця століття побудуйте... планують б***ь вони...

  • 05.07.2016 22:50
    #
    - 3 +

    "Також Чалий зазначив, що сьогодні Україна дуже гостро потребує сучасних оборонних засобів – БПЛА, захищених засобів комунікацій, радарних систем, засобів РЕБ та іншого."
    Ніколи не думав, що скажу це, але як на мене, зараз Україна більш за все потребує носії середнього і малого радіусу дії укомплектовані ядерними боєголовками.

  • 06.07.2016 12:15
    #
    - 0 +

    наверное, "современное оружие", а не ''своевременное оружие".

  • 07.07.2016 14:37
    #
    - 0 +

    Теоретически это возможно. Есть много конструкторских бюро которые могут проектировать все от танка до учебной гранаты. Причем с тяжелым вооружением и тяжелой электроникой лучше чем с производством чего то современного и маленького. Советское наследие
    С стрелковым все плохо. Но наладить нет проблем в 21м веке. В США кстати все хорошие стволы в армию приходят с гражданского рынка. У нас гражданского рынка по сути нет - так, для охотников перепилили старых Ак..
    Но с реализацией будет плохо..
    Ох распилят американские денежки..


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать