В Латвии будут штрафовать за незаконное ношение военной формы

| Силовые Структуры, Законодательство, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Latvijas aizsardzības budžets ir viens no straujāk augošajiem pasaulēLatvijas aizsardzības budžets ir viens no straujāk augošajiem pasaulē

Министерство обороны Латвии разработало поправки к законам, которые предусматривают более строгие условия, касающиеся военной формы, ее составных частей и знаков отличия.

Если сейчас человека могут оштрафовать лишь в том случае, что он незаконно заказывает себе вышеперечисленные вещи, то вскоре наказывать будут и за то, что форму носит человек, не состоящий в рядах Национальных вооруженных сил Латвии.

Такое решение было принято в целях борьбы с угрозами гибридной войны. 13 декабря правительство проголосовало за данную инициативу.

За незаконное ношение формы предусмотрен штраф в размере до 2000 евро. Если же физическое или юридическое лицо будет поймано на незаконной торговле формой, составными частями или знаками отличия латвийской армии, штрафы составят 2000 и 20 000 евро соответственно.

Комментариев (17)

  • 14.12.2016 18:27
    #
    - 3 +

    Нам би теж такий закон не завадив. А то воюють одиниці, а у "камуфлі" по вулицях Києва шастають цілі зграї "начебтовійськових". Це, у найкращому випадку, як примазуватися до того що сам не робив.

    • 15.12.2016 07:39
      #
      - 6 +

      Так, а ще треба заборонити носити спортивну форму всім хто не виступає за країну. Бо на змаганнях виступають одиниці, а бухать по дворах всі "спортсмени"...
      За відзнаки я ще можу зрозуміти, але форма (і тим більше її частини) це... Це просто тупо.

      • 15.12.2016 09:18
        #
        - 3 +

        Тут вопрос что будут считать военной формой, если сам камуфляж будет подпадать под это то это тупо. А если вот знаки армии т.е. нашивки эмблемы и прочее там будут то тогда да это оправданно и нам такое бы не помешало, дело в том что развелось что попрошаек тьма что разного рода "волонтеров".

        Просто ведь обычный камуфляж не идентифицирует целовека к принадлежности к армии а вот разные нашивки и эмблемы и медали то да, нет документов на все вышеперечисленное надо таких привлекать.

      • 15.12.2016 14:48
        #
        - 1 +

        Отже можна по місту розгулювати перевдягнувшись у форму "КОРДу"?

        • 15.12.2016 15:22
          #
          - 2 +

          Юрiй, не бачу проблем щоб ходити в тих тряпках в яких ти хочеш. З нашивками і погонами ситуація трохи інша, але якщо хтиось хоче покімонить - вперед, просто хай знають про можливі наслідки.
          Камуфляж дешевий, надійний і його не шкода зіпсувати, не бачу жодної причини чому його треба забороняти.

          • 16.12.2016 16:47
            #
            - 0 +

            Ну как сказать, дешевый... Я б, например,не сказал, что 2500 грн за комплект оригинального мультика - это дешево. В огороде и в гараже я в нём явно не буду ковыряться. Только охота и страйкбол, и весьма бережно))

            • 16.12.2016 22:14
              #
              - 0 +

              Мультик так, а от комплект ДПМ\Флектарн і, в якійсь мірі, МТП - дешевий. Я мовчу про дубок)...

      • 15.12.2016 14:52
        #
        - 0 +

        P.S. І мені здається, що таки є різниця між потягнутими на колінах трєніками і військовою чи інших силових структур формою.

        • 15.12.2016 21:06
          #
          - 2 +

          Доки на особі нема знаків розрізнення, вона одягнена в одяг з камуфляжним розфарбуванням. Коли з'являються знаки розрізнення — вона одягнена у формений одяг.

          • 15.12.2016 22:29
            #
            - 0 +

            Дякую що нагадали. Мене завжди цікавила психологія і культура людей, які будучи паркувальниками на стоянках уздовж узбіччя чи охоронцями на базарі ходять у камуфляжі. Мабуть це витікає з... Та чорт його знає, що у дурнів на думці.
            Не кажучи вже про те що деякі з цих "героїв" примудряються вбратися саме у військову форму, яка не йде у відкритий продаж. Але це теж мабуть не суттєво.

  • И как теперь страйкболисты будут играть за латвийскую армию, если их форму нельзя будет одевать?

    • 15.12.2016 09:22
      #
      - 1 +

      Я не думаю что огромной проблемой будет взять какой то камуфляж с гербом латвии и переодется в него в том же лесу или поле где собираются устраивать игрища чем разгуливать в нем по улице по городу.

    • А в Латвии больше не будет страйкбола. Его там вроде запретить хотят.

  • 15.12.2016 14:30
    #
    - 2 +

    Форма на самом деле это не только "камуфляж".
    Это и тип камуфляжа и покрой и знаки различия.
    Насколько я знаю во многих странах запрещено ношение формы не военнослужащими но сам камуфляж не запрещен.Т.е. без погонов и шевронов можно.
    В США в некоторых штатах нельзя носить даже камуфляж без знаков различия если он "стоит на вооружении". Но "снятый с вооружения" пожалуйста.

  • 15.12.2016 18:44
    #
    - 3 +

    В Украине кстати, запрещено носить военную форму не военнослужащим.
    А сам камуфляж - без погон, нашивок и прочего не относится к военной форме. Это просто костюм в раскраске. Те кто играет в страйкбол - лепят нашивки на "полигоне". Носят камуфляж многие гражданские - но редко кто пиксель ЗСУ.
    Возможно - пиксель ЗСУ и стоило бы запретить носить и продавать гражданским, как форму полиции, а всем любителям милитари носить оливу.
    Но... обидеться НацГвардия!! У них то олива)
    Ну и военнослужащие носили то 3 года МТП, ДПМ, Флек, Горки или что найдут и продолжают это носить.
    А если запретить любую расцветку камуфляжа - то нужно большинство охотников посадить,рыбаков расстрелять, электромонтажников и строителей отправить на исправительные работы, хипстерам брить бороды а магазины молодежной одежды закрывать и опечатывать!!))
    п.с. некоторые весенние платья у барышень очень похожи на расцветку камуфляжа. Предлагаю раздевать (особенно красивых) и изымать на месте

  • 17.12.2016 02:27
    #
    - 0 +

    Є така штука, називається шеврон.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать