Антон Геращенко: Каждый имеет право защищать себя с оружием в руках!

| Самооборона, Кримінал | Автор: Web admin

Антон ГеращенкоАнтон Геращенко

Каждый имеет право защищать себя, свою семью и свой дом от незаконных посягательств - с оружием в руках!

Следователем Национальной полиции, по согласованию с прокуратурой, закрыто криминальное производство по факту совершения умышленного убийства при возможном превышении мер необходимой обороны.

Напомню, что 26 марта в дом жителя Киевской области ворвалась банда из четырех грабителей и начала избивать его жену.

Глава семьи взял свой зарегистрированный охотничий карабин и застрелил насмерть одного из нападавших грабителей.

Как всегда, по процедуре предусмотренной КПК в таких случаях, было начато расследование, которое установило, что глава семьи поступил законно и правильно, применив оружие для защиты своего дома и своей семьи.

Криминальный Кодекс ч.5 ст. 36 предусматривает полное освобождение от ответсвенности в случае, если гражданин защищает свой дом от противоправных посягательств.

"Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди".

Часто в обществе, в СМИ и в социальных сетях говорят о том, что полиция, прокуратура и суды незаконно карают граждан за то, что они применяют зарегистрированное оружие для самозащиты.

Не исключаю, что раньше такие случае были. Но сегодня полиция защищает права тех, кто законно защищает себя и членов своей семьи.

Публикую постановление следователя о закрытие криминального производства в отношении смелого мужчины, защитившего себя и свою семью с оружием в руках.

Прошу прокуроров, следователей, судей, адвокатов, правозащитников использовать это постановление следователя в своей работе для защиты прав граждан законно применивших силу для самозащиты себя, своих семей, своего жилища.

Послесловие.

Благодаря тому, что один из нападавших был застрелен на месте хозяином дома, его личность и личность его троих сообщников была немедленно установлена. Трое грабителей, двое из которых были гражданами РФ были задержаны и арестованы.

Благодарю личный состав Киевской областной полиции за профессионализм и честное отношение к работе в этом конкретном случае.

Постанова про закриття кримінального провадження

Постанова про закриття кримінального провадженняПостанова про закриття кримінального провадження

Постанова про закриття кримінального провадженняПостанова про закриття кримінального провадження

Постанова про закриття кримінального провадженняПостанова про закриття кримінального провадження

1,0 1 -1 8
Коментарів (13)

  • 05.04.2017 16:56
    #
    - 4 +

    на удивление оперативно

  • Ждем наградного пистолета от Авакова.

  • 05.04.2017 16:59
    #
    - 10 +

    Пашинского на этой волне тоже оправдают ? И наградят еще и пулеметом ?

    • 05.04.2017 17:28
      #
      - 5 +

      Так ясно же, что под это дело так оперативно работают. Да еще и с таким освещением дела в СМИ.

  • 05.04.2017 17:00
    #
    - 4 +

    Перемога.

    P.S. Назву карабіну ні разу правильно не вказали.

  • 05.04.2017 17:20
    #
    - 5 +

    Что ж ты фраер сдал назад...

  • 05.04.2017 17:44
    #
    - 1 +

    Ну так вот же !

  • 05.04.2017 19:32
    #
    - 8 +

    Посил Антон Геращенко дуже правильний в контексті ст. 27 Конституції і ст. 281 ЦК
    Але саму постанову краще в ніякий приклад не ставити.
    1) Бо згідно тексту Постанови провадження по 118 внесли в ЄРДР на підставі протоколу огляду і пояснення власника і його дружини. І саме на підставі цих же документів винесли постанову по закриття 118.
    Питання навіщо реєстрували 118 хіба 187 недостатньо?
    2) як власник будинку в провадженні по 118 може бути порпілим, адже він потерпілий по 187 через 15(закінчений замах)?
    3) і все ж таки як громадянам діяти і чого очікувати в подібних випадках? Добиватися розголосу чи після пояснень і протоколу огляду провадження по 118 не будуть реєструватися за відсутності ознак? Чи може будуть зміни в КПК (ми готові долучитися)?

  • 05.04.2017 19:45
    #
    - 4 +

    У мене виникає питання: хто це писав, та куди він подів Геращенка?

  • 05.04.2017 20:10
    #
    - 10 +

    То, что говорит Геращенко - это одно. Он советник министра. А когда вы, живя в каком-нибудь маленьком городке типа моего, пристрелите улюдков, которые на вас нападают, местный следователь будет вас пытаться посадить сто процентов, также как и местный судья, который с его выводами будет согласен. Этому мужику повезло, потому что возник общественный резонанс, и потому что у нас изменилась страна, и общественное мнение теперь эти упыри вынуждены брать в расчет. Если бы такой случай был в каком-нибудь селе далеко от Киева, вонючая система как и раньше пыталась бы человека уничтожить. Я это все к тому, что (имхо) нужны изменения норм самозащиты - нужно их переработать, конкретно прописать действия при самозащите, конкретно прописать, что считается угрозой здоровью, нападением, и т.д. И конечно надо полностю убрать "превышение", если человек защищается при нападении, или угрозе жизни. Хотя, конечно, прогресс есть, во многом благодаря УАВЗ. Еще лет пять назад чтобы советник министра начал говорить, что это право человека - защищаться с оружием - это было бы что-то нереальное. Также как и то, что мужика не привлекли к уголовной ответственности за несуществующее "превышение норм самозащиты". Спасибо большое УАВЗ за общественный резонанс. Года даже три назад сто процентов дали бы условно. Но дали. Но нужно продолжать. Это только начало. Нормы самозащиты надо менять.

  • 06.04.2017 01:21
    #
    - 2 +

    Ждем попыток протащить по тихому дело Пашинского, и чем тише это сделают ,тем лучше Пашинскому. Пора.

  • 06.04.2017 09:38
    #
    - 5 +

    Всё равно необходим закон об оружии, что бы человек, стреляющий в своем доме в преступника точно знал, что ему НИКОГДА НЕ ПРИШЬЮТ ПРЕВЫШЕНИЕ МЕР САМООБОРОНЫ !!!

  • 06.04.2017 15:39
    #
    - 1 +

    Все ли со здоровьем хорошо? После одной публикации необходимо несколько подобных на эту же тему услышать от ув Геращенка Антона. Стремно пока. Пугает многовекторность.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати