Накормить властью. Досыта!

| Легализация КНО | Автор: Алексей Святогор

Эхо войны.Эхо войны.

Коллеги, всем мира!

Пост навеян сообщением, что где-то в Черкасской области доблестная полиция нашла ржавую ископаемую "мосинку" и бебут (кинжал) без рукояти, на основании чего "вешает" на хозяйку девайсов статью.

Абсурдность ситуации понятна всем (достаточно просто посмотреть на фотографии найденных страшных предметов), но тетке от этого не легче и таки чего-то надо делать.

Предлагается следующее: практически все мы периодически бываем в дальних деревнях-походах-вылазках и практически каждый из нас имеет физический доступ и наличие у себя патронов (в том числе охотничьих для карабинов), ископаемых единиц оружия и фрагментов оружия (ржавых и не приспособленных к использованию и которых "не жалко" по причине плачевного состояния). У кого-то завалялся макет гранаты или ржавый сломанный пневматический пистолет.

Так не храните это дома! Помогите ментам (полиции), накормите их властью досыта, если они так хотят. Помогите себе и всем нам. Вывезите девайсы во время очередной выездки в лес, положите (прикопайте в кустах, под ветками и хай лежат). После этого едем домой и пишем (печатаем) вот такое заявление (даю макет, в нем вставить только свои реквизиты):

"Национальная полиция Украины

ул. Богомольца, 10, г. Киев, 01024

Генеральная прокуратура Украины

ул. Резницкая, 13/15, г. Киев, 01011

Я, Святогор Алексей Анатольевич, родившийся 07 октября 1974 года в городе Киеве, проживающий: 02002, г. Киев, улица Луначарского, 3-б, кв. 22, телефон 0503536226, 12 марта 2017 года находился в селе Мысы Репкинского района Черниговской области на отдыхе. Около развалин (заброшенных зданий) колхоза в лесополосе под кустами мною был обнаружен предмет, похожий на винтовку Мосина (гранату, патроны, пистолет). Указанный предмет (предметы) я постарался не трогать (возможно, он может быть опасен в использовании (может выстрелить или взорваться), кроме того, на нем могут быть следы криминалистического характера, необходимые/полезные для совершения процессуальных действий следственных и правоохранительных органов). Однако, я прикрыл указанный предмет ветками и находящимся рядом мусором (пластиковыми пакетами) с целью предохранения попадания атмосферных осадков и случайного повреждения или изъятия третьими лицами, в том числе детьми. После этого я отбыл по постоянному месту жительства в г. Киев.

Прошу зарегистрировать это заявление и уведомить меня о дальнейших действиях.

12 мая 2017 года, город Киев, подпись"

Распечатать (понятно, что поставив "свои" реквизиты и ориентиры), подписать и отправить обеим адресатам (марка на простое письмо до 20 грамм стоит 4 гривны). Два письма с конвертами обойдутся в десять гривен, зато за них мы же получим массу удовольствия и пользы, а именно:

Генпрокуратура скинет заяву на полицию, полиция на областной главк. Главк (с контролем) скинет на районное управление полиции, по месту нахождения девайсов. Ну а те, движимые служебным рвением и контролями сверху - будут обязаны искать.

Могут прочесывать лес с собаками и кормить комаров, могут опрашивать местных. Будут, естественно, звонить по оставленному телефону (можно не оставлять, не обязаны, главное - адрес для переписки) и клянчить "а где именно лежит находка, может покажете или подскажете?".

Тут можно или посылать открыто, или отвечать "забыл, сумерки были, кусты одинаковые кругом, боялся что взорвется, убежал оттуда в страхе" или же взяв телефон оперов-участковых-следователей (ну кто там звонить будет) в следующий раз проездом в этом же селе (месте) позвонить и вызвать на место, торжественно показав приехавшей своре "трудяжек" груду мусора под кустом, из которой они вытащат ржавый макет гранаты времен первой мировой войны.

И хай "кривлятся" и возмущаются - мы люди простые, гражданские, законопослушные (ну типа быдла, которое хотят в нас видеть всякие полицаи) - наше дело уведомить, дабы чего не было такого, а они (власть) уж пусть разбираются.

Предмет непонятный запрещенно-оружейный случайно нашли? Нашли (так получилось). По закону уведомили полицаев-прокуроров? Уведомили. Помогли его найти и изъять? Помогли. Чего же еще надо?

Опционального развития событий может быть много. Можно и не найти девайс... Место непримечательное, может он под другим кустом в этой лесополосе лежит, ищите, дорогие правоохоронцы, а нам пора пиво пить, мы люди вольные, торчать тут не обязаны, да и вдруг взорвется, чего это мы должны рисковать, нам за это зарплату не платят и полномочий с гарантиями у нас нету, ищите без нас.

А может, его уже кто другой нашел и забрал? Мы-то откуда знаем, охранять находку мы не были обязаны. А может, кто нашел, да рядом и перепрятал. Но искать и найти надо, если уж приехали. А то мало ли чего...

Из "широкого" опционала - для юристов, в случае звонков или писем - "прошу уведомить, внесена ли эта информация в Единый реестр досудебных расследований и в каком процессуальном свойстве и виде следственных действий сейчас происходит общение - наверное, в процедуре обыска-изъятия, может какое по этому поводу решение суда или иной документ есть?" - ну тут уже как фантазия ляжет.

Короче, задача такая: накормить властью власть. Хотите власти - ее есть у нас. Кушайте, не обляпайтесь. Любите искать оружие - ну так будете искать его активно и долго. Аж до кровавой блевоты. По принципу, когда родители от курения отучивают семиклассника, заставляя его выкурить "залпом" всю пачку найденных сигарет. Дабы выработать разные там рефлексы, выдрессировать правильно, через закон, бюрократию, начальство и прочее.

На выходе мы будем иметь то, что менты (полицаи), если их правильно и очень активно напрячь (а они будут напряжены самим же начальством, с контролями и понуканиями), до конца жизни будут шугаться, услышав слово "оружие" в любых его интерпретациях и форматах. И уж точно перестанут лазить по чердакам и тащить всякий ржавый хлам, демонстрируя свою "работу" и полезность с преданными глазами голодных побитых собак и выражением "ну мы же нашли, нас надо наградить".

Если эту воспитательную работу не провести сейчас - то менты сядут на голову, как уже начали садиться, предъявляя людям за найденные ржавые обломки "мосинок".

И тут выбор простой - или мы или они. В любом случае, от подобного спама (та он и не спам никакой, а просто взрывное и внезапное проявление активности сознательных граждан, решивших активно помогать родной и любимой полиции) будет только польза и удовольствие. Большое, светлое и взаимное :-)... Не поленимся. 10 гривен почтовых расходов и полчаса (максимум) потраченного времени на звонки и разговоры - того стоят.

Всем мира, короче :-)

0,76 1 -1 25
Комментариев (28)

  • 12.05.2017 10:55
    #
    - 8 +

    Да... Чтобы не было предъяв что я провокатор - информирую, я как честный человек уведомил полицаев о нахождении мною патронов 5,45/39, и когда в следующий раз буду в селе и они туда приедут - покажу где лежат :-)...

    • 14.05.2017 18:06
      #
      - 1 +

      Ідея хороша, але краще б з тим металоломом прийти під мвс або в.р.

    • 16.05.2017 10:40
      #
      - 0 +

      Вы даже не представляете насколько предложен действенный механизм.Ведь если граждане Украины в массе своей начнут проявлять "бдительность" и освещать все случаи обнаружения разного рода сомнительных предметов..., может власть таки прозреет, ведь все должны будут "встать по тревоге" и спать в лесах в полях на берегах рек и болотах..дабы своевременно отреагировать на сигнал.
      Вот только сдается мне и не без основания, что инертность наших, народных масс, переживающая нынешнее состояние и положение в жизни Украины довольно сдержано, а по правде не адекватно, это и указывает на не возможность реализации предложенного, а жаль.

  • 13.05.2017 10:45
    #
    - 1 +

    За оффтоп в этой ветке - сразу бан.

  • 13.05.2017 10:46
    #
    - 5 +

    Весело, але сумно.

    > На выходе мы будем иметь то, что менты (полицаи), если их правильно и очень активно напрячь (а они будут напряжены самим же начальством, с контролями и понуканиями), до конца жизни будут шугаться, услышав слово "оружие" в любых его интерпретациях и форматах.
    Логічна помилка.
    Не будуть.
    Всюди, до можна "шота поімєть", вони будуть намагатися "шота поімєть".

  • 13.05.2017 11:10
    #
    - 9 +

    Сомневаюсь я что они будут шастать по лесам и посадкам в надежде что-то найти (даже если у них будет реальная надежда). Догадаются что это спам очень быстро. А даже если и не догадаются, то все равно будут писать отписки в стиле "указанное место обследовали, ничего не нашли. спасибо за вашу гражданскую позицию". У них просто добавится бумажной работы и затрат на пересылку писем (причем с наших с вами денег). Не думаю что придуманный способ есть правильным выходом. Хоть они (надеюсь не все) и муд...и, но все же отвлекать полицию от реальных обязанностей не есть правильный подход (я надеюсь не все полицейские спят и видят как у бабки выявить ржавый нож). P.S. Я не из полиции ))

    • 13.05.2017 12:44
      #
      - 4 +

      Та же мысль. Никто кормить комаров не будет, не обманывайте себя. Те случаи, когда берут по наводке это либо помещение, либо вызов полиции на место, либо личная явка с тем, чтобы показать на месте.

      От подобного письма за километр веет его фальшивостью. В лучшем случае его проигнорируют. В худшем случае правоохранители за наш счет отдохнут в лесу. Накатят, грибов или ягод пособирают.

      Это может в США такое и сработает (и то не факт, что не обяжут показать на месте). А в стране, где глава МВД даже после проигрыша во всех инстанциях все равно не выполняет решение суда это до одного места.

  • 13.05.2017 11:11
    #
    - 8 +

    Если бы я был юристом, то просто помог бы женщине с решением проблемы.
    А предложение автора тоже нравится.

  • 13.05.2017 11:34
    #
    - 2 +

    Предложение интересное, но безрезультатное. Аваков тут же заявит, что полиция загружена на 100500% и нужно увеличить штат во много раз.
    А вообще не обязательно патроны ложить. Я видел как вызвали милицию (давно было дело) по факту находки гильзы (от травмата или даже холостого) в лесу. На стрельбище этих гильз можно набрать по самое "не могу".

    • 13.05.2017 12:38
      #
      - 2 +

      Вот лучше не стоит. А то против невиновного человека заведут дело в отношении стрельбы в непредусмотренном месте. Если хотите таким заниматься, то уж, пожалуйста, разбрасывайте свои собственные гильзы.

      • 13.05.2017 20:41
        #
        - 0 +

        Чтобы завести дело одной гильзы мало. Это косвенная улика. Более того, можно копаные разложить и т.п. Ну и никто же не будет наказывать если выпадет гильза. Пускай даже сотня - карманы дырявые...

  • 13.05.2017 13:00
    #
    - 8 +

    "Давайте в наказание щуку утопим в реке!"

    Автор идеи, вам нечем заняться? Вы знаете, как работает система? Если система вам не даёт доступ к оружию, ваши аргументы бессмысленны. Вы предлагаете завалить систему бумажной работой? Зачем? Чтобы ещё раз убедить себя и всех в собственном бессилии в этом вопросе. Я сам бывший сотрудник. И уверяю вас, что вместо траты времени на поиски оружия и тем более бессмысленную переписку, после 3-5 подобного сообщения, руководство даст команду операм "найти умника". Вас найдут, не сомневайтесь. Когда надо, находят мгновенно. Вас публично накажут. На вас повесят все подобные письма, шутки и даже условный срок дадут.
    Игры и шутки с государством и органами всегда кончаются плохо для человека. И если государство не найдет законных способов выиграть, оно будет играть не по правилам.

    • 15.05.2017 17:40
      #
      - 1 +

      Именно ваш коментарий, уважаемый "бывший" сотрудник, убедил лично меня, что обязательно нужно сделать так, как советует автор.

      • 16.05.2017 09:18
        #
        - 0 +

        Понимаю Ваш скепсис.
        Для получения результата, усилия необходимо концентрировать и направлять с конкретным смыслом.
        Бороться надо ЗА что-то, а не ПРОТИВ чего-то.

        • 16.05.2017 13:17
          #
          - 0 +

          Согласен.
          Переночевал с этой мыслью и понял, что идея (бороться снизу) - правильная, но реализация - нет.

          Формально, из-за 99 фактически фейковых заявок реальный снаряд второй мировой может остаться в лесу, потому что реакция будет "задолбали, мудаки, не поедем проверять".

          У меня есть идея, как реализовать подобную идею правильно, но вначале переговорю с юристами, реально ли это.

  • 13.05.2017 14:13
    #
    - 1 +

    "Покошмарить" органы таким образом - идея хорошая, но мало результативная. Тут лучше воспользоваться пособием Алексея Блаженного.

  • 13.05.2017 14:47
    #
    - 1 +

    А те, до чого ви закликаєте, не тягне на кримінальну статтю?
    Стаття 259. Завідомо неправдиве повідомлення про загрозу безпеці громадян, знищення чи пошкодження об'єктів власності

    1. Завідомо неправдиве повідомлення про підготовку вибуху, підпалу або інших дій, які загрожують загибеллю людей чи іншими тяжкими наслідками, -

    карається позбавленням волі на строк від двох до шести років.

    • Ничего подобного. Гражданин честно доложил о находке. Кто виноват, что случаев подобных находок резко увеличилось. Подозревать, конечно, можно, но доказать...

      • 13.05.2017 19:59
        #
        - -4 +

        А через некоторое время честного гражданина останавливают и по-честному в машине случайно находят 5 патронов от АК. И честный и перепуганый гражданин моментально всё понимает и затыкается навсегда.

        • При массовости мероприятия им придется все же построить патронный завод. :)
          А если серьезно, то нужно воевать. Если поджимать хвост при любой потенциальной угрозе, на хрен жить тогда. Хотя, каждый решает для себя сам.
          Государство это система с которой воевать крайне сложно. Единственное что люди могут противопоставить этой системе - массовость. При ЛЮБОМ другом раскладе результата не будет.

          • 16.05.2017 09:40
            #
            - 0 +

            Знаете, в чём главное различие между волками и овцами? Вопрос риторический, не дай Бог никого не хочу задеть.
            Волки устанавливают правила и меняют их по своему желанию. Когда и сколько овец придут на обед.
            Овцы пытаются убедить волков, что те не правы.

            Массовость может сыграть, только если это будет ОЧЕНЬ много людей - 10, 20 тысяч. И неожиданно. Тоесть подготовка должна быть засекречена. К акции привлечь большое количество подготовленных журналистов, юристов. И требовать результат немедленно, не вестись на обещания и компромиссы. Тогда что-то может получиться. Во всех остальных случаях разгонят как котят. Вспомните майдан. Его готовили очень долго и в строжайшем секрете, а результат всё перехватили и смазазали и повели в нужном направлении.

  • 13.05.2017 22:38
    #
    - 2 +

    Мне кажется,что того,что делает на сегодня УАВЗ-наверное достаточно. Куда проще поддержать эти инициативы деньгами и членскими взносами.
    А вся эта партизанщина,на которую любой желающий имеет разумеется право при наличии желания,несколько напоминает игры типа казаки-разбойники.
    Как,опять же,мне кажется-даже 100 грн,перечисленные в УАВЗ каждым,у кого есть такая возможность дадут больший эффект для продолжения успехов в судах и юридической плоскости. Тем более что уже видны реальные ощутимые весомые результаты.

  • 14.05.2017 16:45
    #
    - 0 +

    Идея хорошая, але е одне але

    лично мне как и прочим гражданам, помимо принципа ACAB конечно, мало чем насолили мусора сел типо Мысы Репкинского, а точнее идинственный мусор, под которым числиться подобные Мысы Репкинские и окрестные села

    в селах, к слову, мусора не такие жирные, ведь денег там поимеешь разве что с васи-самогонщика, так и тот ведь оказывается родственником и еще и денег у мусора занимает;
    а вот в городах - выполнять свою работу они обязаны, ведь их там много, там их зеленые пастбища $
    там, в парках, гаражах - и должны мы быть на чеку ,выполняя наш гражданский долг,

    • 14.05.2017 16:48
      #
      - 0 +

      и к слову - насколько я знаю, письмо может быть и анонимным?

  • 15.05.2017 12:14
    #
    - -3 +

    Як завжди, постраждають тільки невинні люди:
    1) жоден чиновник годувати комарів не буде!
    2) якщо щось знайдуть - чиновник собі чергову медаль повісить, плюс в свою колекцію ваш іржавий пістолетик повісить, а у ЗМІ його фотка зі заголовком "знайдено черговий склад боєприпасів!", "правоохоронці працюють не покладаючи рук", тощо.
    3) більше таких листів - більше загострення теми, ви тільки переконаєте чиновників у тому, що тема актуальна і треба тримати руку на пульсі, активніше шукати залізяки, хвалити за активність місцевих дільничних, які тут же почнуть здавати всіх підряд бабульок "озброєних" іржавими тесаками та стріляними гільзами від снарядів 1943 року "в арсеналі"...

  • 16.05.2017 08:51
    #
    - 0 +

    Хочу поделиться некоторыми профессиональными секретами.
    1. При назревании проблемы в каком-то вопросе, как например, в вопросе с оружием, власть начинает активно создавать форумы, общества, организации якобы для активного обсуждения и изучения мнения людей. На самом деле это делается для фиксации всех недовольных и потенциальных организаторов и лидеров протестной деятельности. Для этого сидят люди и делают провокационные вбросы с призывами и дальше снимают реакцию. Этим занимается СБУ и очень неплохо.
    2. Массовость. Большое количество людей - это просто толпа. Значение имеют лидеры, организаторы. Наша власть научилась прекрасно с этим бороться. Лидера движения готовит сама ВЛАСТЬ. И когда возникает движение, вдруг из ниоткуда, с легендой, появляется лидер или несколько и начинает вести толпу в "правильном" направлении. Если же вылазят настоящие организаторы, идейные - их убирают. Или покупают, убирают позже. И убирают используя п 1.
    3. Нельзя бороться с противником по правилам и законам, созданым противником. Государство всегда и во всём создаёт законы и механизмы для защиты и продвижения СВОИХ интересов. Интересы людей власть и государство лицемерно поддерживает исключительно в тех случаях, когда это выгодно самой власти.
    И защита себя и своего имущества людьми от грабежей, не интересует власть в принципе. А вот создать условия, чтобы себя проявили недовольные и значит потенциально опасные борцы за справедливость, которые хотят защищать свои права пистолетиками - это власть может сделать.

  • 16.05.2017 11:20
    #
    - 2 +

    Поддерживаю автора. Если мы не можем собирать многотысячные митинги под ВР и таким образом выражать протест против свавілля влади, отстаивать свои интересы, то можно хотя-бы таким образом привлечь внимание, но после нескольких таких сообщений их просто перестанут замечать.

    "Беспредел правохранителей не имеет моральных границ, если дело касается карьеры или возможности материального обращения".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать