Как отправить части оружия в США?

| Аксесуари , Законодавство | Автор: Валерий Марченко

Форт-205 с оптическим/коллиматорным прицелом и лазерным целеуказателемФорт-205 с оптическим/коллиматорным прицелом и лазерным целеуказателем

Подскажите, пожалуйста, что делать? Столкнулся с такой ситуацией.

Отправлял товарищу в США приклад от Форта 205. Таможенники завернули посылку с ссылкой на Постанову КМУ 1807. Начал мониторить - теоретически это товар двойного назначения, прямая дорога к Закону 549 "Про державний контроль за міжнародними передачами товарів військового призначення та подвійного використання".

Но статья 2 Закона 549 говорит, что действие этого Закона не распространяется на охотничьи карабины, их части. Т.е. Закон выше Постановления.

Таможенники бьют на то, что надо проводить экспертизу. Разрешители МВД говорят, что это не основные части и тут как бы "зеленый свет". В лаборатории говорят, что они идентифицируют это как части АК.

Замкнутый круг, в котором главенствует Закон 549, на который всем фиолетово, все ссылаются на постановы и прочее...

От одного слова "приклад" все немеют, белеют, теряют сознание...

Другой таможенник говорит, что никакое МВД тут не при чем, тут дело госэкспортконтроля (хотя он говорил "эксперт контроля" не разбираясь, что это вообще за служба).

Госэкспортконтроль говорит, получать надо лицензию и прочее, как юрлицо. Хотя их деятельность регламентируется законом 549 (см.выше) и постановой 86, которая никакого отношения к частям любого оружия не имеет.

Неужели отправить приклад, который не имеет отношения ни к основной части оружия, ни к боеприпасам, так тяжело...

1,0 1 -1 3
Рішення (1)

  • 25.07.2017 21:35
    #
    Рішення
    - 1 +

    А разве в США (!) нельзя купить приклад, вместо этого, эмм... мозгое...ства?

  • 25.07.2017 22:48
    #
    - 8 +

    Проблема в тому що в нашій краіні закони не діють, а діють всякі постанови, укази, менти своі попридумували, інші відомства своі придумують, навіть судді судять як ім вздумається, а не по закону. Ніхто не зважає на закон, кожен дрібний чиновник дотримується придуманих постанов, а не закону і не боіться відповідальності. От скажіть мені , а навіщо нам закони ,конституція, верховна рада з упирями, якщо якийсь хмирь придумав якусь постанову і вся краіна повинна за нею жити. Про яку ми демократію говоримо. І проблема не тільки в наказі 622(відсутності закону про зброю і самооборону). А проблема в тому усі гілки виконавчоі влади (чиновники,службовці) керуються постановами, наказами , але не законами. І який би закон про зброю чи будь який інший закон не був прийнятий ,зявиться нова постанова,наказ .І знов прийдеться багатьом судитися і доказувати що на першому місці стоіть закон.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати