Заказанное Обамой исследование опровергло его же анти-оружейные инициативы

| Политики и оружие, За рубежом, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
In English

 CDC Study Ordered by Obama Contradicts White House Anti-gun Narrative CDC Study Ordered by Obama Contradicts White House Anti-gun Narrative

В январе администрация президента Обамы заказала исследовательскому центру CDC «изучить причины вооруженного насилия и возможности их предотвращения». Это исследование было завершено в июне и преподнесло президенту совсем не то, что он ожидал.

Чтобы предотвратить массовые побоища в будущем, Обама еще в начале года объявил о введении трех главных «инициатив» по контролю над оружием (всеобщую проверку биографии, запрещение «стрелкового оружия» и запрещение магазинов с большой емкостью). При этом он, несомненно, надеялся, что это исследование докажет, что дополнительные меры по контролю были оправданы, и что они снизят уровень вооруженной преступности. Однако исследование, напротив, опровергло почти все постулаты анти-оружейных инициатив и поддержало поборников Второй поправки.

Например, согласно исследованию, большинство смертей от огнестрельного оружия в 2000-2010 гг. произошли по причине суицида, а не насилия.

В 2000-2010 гг. количество самоубийств с применением оружия значительно превысило количество убийств для всех возрастных групп, и ежегодно оно составляло 61% – более чем 335 600 человек.

К тому же, исследование показывает, что применение оружия в целях самозащиты является, распространенным явлением. Оружие используется для самообороны по меньшей мере столь же часто, как и для нападения Количество случаев применения оружия варьируется от 500 000 до трех миллионов в год, по сравнению с 300 000 вооруженных преступлений в 2008 г.

Количество случайных смертей от оружия также продолжает снижаться и составило менее 1% всех неумышленных смертей в 2010 г.

Более того, тот вывод, на который надеялся президент – «чем больше законов, тем меньше преступлений» – так и не был сделан. Исследование показало, что проверка биографии, ограничения на огнестрельное оружие, повышение штрафов за незаконное использование оружия приводят к смешанным результатам и являются неэффективными в снижении преступности.

Также в исследовании обращается внимание на то, что большая часть преступников получили свое оружие от друзей, семьи, членов банд – то есть, без всякого участия программ контроля оружия.

Также в докладе указывается на то, что случаи массовых расстрелов, как это было в городе Ньютаун, штат Коннектикут, сокращаются и составляют весьма небольшую долю от остальных смертей с применением огнестрельного оружия.

Казалось, лишь один пункт давал президенту тот шанс, который он искал – уровень вооруженных убийств в США в 19,5 раз выше, чем в любой другой высокоразвитой индустриальной стране. Однако, как говорит Грем Нобл из Гардиан Экспресс: «Если исключить цифры для Иллинойса, Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтона, то уровень преступности в США сопоставим с любой другой страной». И следует добавить, что это штаты с наиболее строгими анти-оружейными законами.

Данное исследование перекликается с исследованием 2003 г., которое показало, что в 2000 г. 58% всех смертей от оружия составляли самоубийства. К тому же в 2003 г. у американцев было приблизительно 192 млн. единиц оружия, тогда как сейчас это число приближается к 300 миллионам, то есть выросло более, чем на 55%.

Как указано в докладе 2003 г., «Не найдено подтверждения эффективности следующих мер:
•Запрещения конкретных видов оружия или патронов;
•Ограничения на приобретение оружия;
•Установления периода ожидания для покупки оружия;
•Регистрации и лицензирования владельцев оружия;
•Запрещения оружия в школах».

Если президент собирался результатами этих исследований поддержать свои анти-оружейные реформы, то, вероятно, сейчас он чрезвычайно разочарован. Возможно, поэтому так мало средств масс-медиа опубликовали этот доклад. Фактически, только газета «Вашингтон Пост», которая раскритиковала доклад за то, что он не дал ответов на так и не заданные вопросы.

1,0 1 -1 7
Комментариев (4)

  • 02.08.2013 15:43
    #
    - 1 +

    Прочитав статью задумался о том, что в Украине таких результатов исследование бы просто не дало. И не потому, что "у нас люди только им дай оружие сразу начнуть друг в друга стрелять" и прочие штампы, а исходя из простого правила: кто заказывает музыку, тот и определяет как ей звучать....

    • 02.08.2013 21:00
      #
      - 1 +

      Вы абсолютно правы, в Украине таких независимых исследований провести не возможно. Власть заказывает исследования с заранее определенным результатом. Зато мы хорошо умеем читать между строк. Жизнь в совке научила.

  • 02.08.2013 21:25
    #
    - 1 +

    Никакие законы не мешают преступникам убивать людей. И очень жестоко со стороны государства разоружать своих граждан перед ними. Запрет на оружие может быть оправдан только в одном случае, а именно если он будет полным. То есть на руках у преступников никогда не будет ни одного ствола. Как это сделать практически пусть подскажут те умники, которые ратуют за запрет на оружие для законопослушных граждан.

    • 02.08.2013 21:33
      #
      - 4 +

      Продолжу свою мысль. На моей улице местные бухарики из числа молодежи побывали почти в каждом дворе. Естественно без ведома хозяев. И из каждого что то вынесли. У моего соседа уволокли со двора наковальню между прочим в 50 кг весом и несколько электро моторов. И только у меня во дворе их не было. Когда я сказал об этом своему соседу, он не удивился. Говорит ещё бы, у тебя же дома оружие есть. Я ему рассказал, что оно, что есть, что нету. Пока я дойду со второго этажа до сейфа в кладовке и приведу его в боевое состояние пол дома можно вынести. На что сосед заметил, что местные грабители - любители об этом не знают. А про оружие знают. И рисковать не хотят. А ещё он сильно жалел, что продал ружье. Так что само наличие оружия в доме уже способно кое кого остановить.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать