Почему "спортсмен" часто проигрывает "хулигану" на улице

| Самооборона, Обучение, Криминал | Автор: Антон Фарб

Почему Почему "спортсмен" часто проигрывает "хулигану" на улице

Забейте в гугл фразу «Чемпиона по боксу зарезали». Или просто «чемпиона убили».

Офигейте от результатов.

Бокс, ММА, муай-тай, самбо, даже пауэрлифтинг – против «банда хулиганов», «пырнули заточкой», «ударили монтировкой», «застрелили из травмата».

Счет не в пользу спорта.

Это что же, бокс на улице не работает? Опять эти самооборонщики будут втюхивать свою смертоносную айкиду и кравмагу?

Дихотомия между спортсменами и самооборонщиками – тема для эпичного интернет-срача, тут даже похлеще, чем противостояние двоечки в челюсть и ножа в почку.

С одной стороны, с лозунгом «занимайтесь боксом, ребята!» выступают спортсмены, не способные связать фразу длиннее. С другой – какие-то камуфляжные фрики с бесконтактным боем, биомеханикой, смертельными техниками и чахлым рекордом отжимания от пола в количестве ноль.

И тех, и других – спортивных пациков с отбитыми мозгами и чаморошных фриков – исчезающе мало, что не мешает им пассионарно сраться в соцсетях.

Посередке: огромное количество людей, прекрасно осознающих, что спортивные навыки нужны и полезны, что скорость реакции и чувство дистанции появляются только в спаррингах, что голыми руками против ножа работать опасно и что нельзя менять магазин, стоя в дверном проеме.

Что самооборона – это не только двоечка и задняя подсечка, или выхватывание пистолета из кобуры за одну секунду – но и ситуативная готовность, бдительность, физическая подготовка, подручные средства и – last but not least – первая доврачебная помощь и минимальная юридическая грамотность.

Что спорт самообороне не мешает, а прекрасно ее дополняет.

Тогда откуда столько убитых чемпионов?!

Все дело в мышлении.

Спортсмен тренируется, чтобы победить.

Самооборонщик тренируется, чтобы не проиграть.

Что теряет спортсмен в случае проигрыша? Медальку. А самооборонщик? То-то же.

В настоящем фехтовании промахнуться не так страшно, как пропустить удар.

Тренер говорит спортсмену: ты чемпион, ты победишь, ты всех порвешь.

Инструктор говорит самооборонщику: нафига оно тебе надо, твоя задача – прийти домой живым и здоровым, просто перейди на другую сторону улицы.

А вот если не получилось – тогда и применяй навыки, отточенные в спорте. С поправкой на реальную жизнь, закон и здравый смысл.

Вот и все. Не спортивные навыки вас погубят – а спортивное мышление. Стремление кому-то что-то доказать.

На улице медальки не раздают.

Спорт – прекрасное средство воспитания в человеке дисциплины, мотивации, целеустремленности и здоровых амбиций.

Самооборона – умение принимать рациональные, наиболее выгодные для себя решения по формуле: «что я могу получить», разделенное на «что я могу потерять».

И не надо их ссорить между собой. Они прекрасно уживаются. Занимайтесь спортом, живите полноценной жизнью и не участвуйте в интернет-срачах.

Это вредно для пищеварения!

0,923076923077 1 -1 26
Комментариев (6)

  • 10.01.2018 12:01
    #
    - 1 +

    Колись тренери навіть виганяли із спортивних секцій тих спортсменів, кого затримали за бійку на вулиці. Був, чи принаймні офіційно озвучувався такий собі "Кодекс спортсмена".
    А зараз ті самі спортсмени йдуть за гроші махати кулаками (Дніпро ніхто ще не забув, а застреленого на пляжі?) на політичні мітинги, будівництва, зноси кіосків, п'яні "розборки" і т.д.
    Може вони хочуть нарешті поміняти своє спортивне мислення на мислення гопника і тітушні?
    Кодекс спортсмена мабуть вже не в моді.

    • 10.01.2018 14:51
      #
      - 3 +

      Юрий, не соглашусь. Еще со времен совка большое количество спортсменов "продавало" свои способности в разного рода криминальных группировках. Вышибала на дверях в клубе - самое безобидное. Очень много таких спортсменов закопали на кладбищах в 90х.

      • 10.01.2018 18:24
        #
        - 1 +

        Коли я казав про "ті часи", я мав на увазі 70-ті, а не буремні 90-ті. У 90-х вже був не совок а хрєнзнашо.

  • 10.01.2018 20:55
    #
    - 6 +

    Спортсмен привык играть по правилам, в уличной драке одно правило выжить любой ценой. Чемпионы привыкли к своей исключительности и ведут себя слишком уверенно, поэтому и позволяют противнику подойти на критическое расстояние. И как следствие получают заточку в сердце. В кодексе Буси - До сказано: Когда ты вышел из дома, веди себя так, как будто за углом тебя ожидает враг. Напомню спортсменам прописную истину:«Не говори, что смел — встретишь более смелого,
    не говори, что силен — встретишь более сильного,
    не говори, что мудр — встретишь более мудрого».

    • 16.01.2018 15:29
      #
      - 0 +

      З вашої мудрості витікає головна —
      поменше говори :-)

      • 16.01.2018 19:36
        #
        - 0 +

        Слова це саме те, що найчастіше інтерпретується невірно. Навіть якщо ви дивитесь на одну річ і кажете одні і ті ж слова - це ще не означає, що ви вносите в них один і той же зміст. В якості прикладу: Ви потрапили в плем'я людожерів і бачите перед хатиною людожера на кілках п'ять засушених людських голів. Ви говорите людожерові: Це погано
        Він вам відповідає: Так погано у мого брата їх десять.
        Тому найчастіше краще мовчати.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать