Пистолет Вереша со шнековым магазином – чтобы скрыто носить и много стрелять

| Необычное и специальное оружие, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

Венгерский инженер Роберт Вереш никогда раньше не занимался конструированием оружия, пока в начале восьмидесятых, не придумал и не запатентовал оригинальный вариант шнекового магазина. 

В дальнейшем Вереш решился на создание пистолета собственной конструкции, предполагая его использование в спецподразделениях, где требовалось оружие повышенной огневой мощности. При этом Вереш поставил перед собой цель создать пистолет, который по размерам и весу мог быть приспособлен для скрытого ношения и обладал компактным магазином значительной вместимости.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

В марте 1989 года на международной выставке оружия в Нюрнберге Робертом Верешом был представлен проект пистолета увеличенной огневой мощи. Речь, правда, шла лишь об идее, поскольку выставленное на обозрение оружие являло собой еще не работающий образец. Наиболее ценным в этом пистолете был шнековый магазин повышенной емкости. Его оригинальное техническое решение и принадлежало венгерскому инженеру.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

После представления этого проекта на выставке 1989 года Верешу удалось привлечь к сотрудничеству оружейного мастера Клауса Хиндлмайера. Вместе они изготовили вполне работоспособный пистолет под патрон 9 мм «короткий» с автоматикой на основе отдачи свободного затвора. Емкость магазина цилиндрической формы составляла 36 патронов.

Появившееся оружие первоначально именовалось, как мы уже говорили, «VHW-pistole», что расшифровывалось по фамилиям трех основных участников проекта, как «пистолет Вереша-Хиндлмайера-Виттнера».

В дальнейшем, к сожалению, начались проблемы. Не совсем удачные компаньоны, с которыми у конструктора возникли разногласия, и другие вполне объективные обстоятельства – все это тормозило освоение новой идеи.

В конце концов, Верешу пришлось расстаться со своими партнерами и найти новых в лице оружейной фирмы Jagd-Hammer из города Пассау, Германия.

После нескольких лет упорного труда на оружейном рынке появилась модель, получившая название Voros-pisiole и которая использовала один из самых распространенных патронов 9 мм «парабеллум».

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

Первоначально этих пистолетов было выпущено 60 штук. Образец с производственным номером «1» Роберт Вереш оставил в своем личном владении. Опытная серия до двадцатого номера продавалась коллекционерам. Поскольку все было сделано оружейными мастерами практически вручную, стоимость каждого экземпляра доходила до 4,5 тысяч немецких марок. Пистолеты, начиная с 21 номера, стоят не более 3650 марок, поскольку на их выпуск не требовалось столько ручного труда. При этом качество работы не страдало.

Отделка внешних деталей выполнена безукоризненно, следы обработки внутренних поверхностей едва различимы, воронение на затворе дополнительно упрочнено.

Рамка пистолета была выполнена из алюминия с элоксированным покрытием серебристого цвета, что в сочетании с черным воронением затворной коробки и магазина выглядит достаточно эффектно. В последующей серийной продукции было применено коричневое покрытие этих частей, но рамка осталась того же тона, и двухцветное решение сохранилось.

Рукоять имеет деревянные щечки, а угол ее наклона и толщина удачно подобраны для удобного удержания оружия.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

Пистолет очень просто разбирается без всякого инструмента и буквально за пять секунд. При нажиме на запорную кнопку сверху крышка затворной коробки снимается, после этого из нее легко извлекаются затвор, возвратная пружина и спусковой механизм. Утопив стопор ствола, сам ствол можно вывинтить, вращая его против часовой стрелки.

Знакомясь с общим техническим решением пистолета, нельзя отделаться от ощущения, что конструктор кое-что позаимствовал у пистолета «Узи», особенно в деталях затвора. Простота разборки также напоминает этот процесс у израильского пистолета.

Патроны расположены в цилиндрическом магазине, сегодня известном как шнековы, в направлении выстрела, то есть пулями вперед, ступенчато по спирали. Магазин вмещает 33 патрона калибра 9 мм «парабеллум».

При испытаниях было выяснено, что возможно использование патронов этого калибра с любыми типами пуль и даже составление «коктейля» из них. Стрельба ослабленными зарядами также приемлема, но иногда приводит к заеданию при перезаряжании.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

Примыкание магазина осуществляется путем прижатия к рамке оружия снизу до тех пор, пока торцевые гнезда не войдут в зацепление с зажимами. Эта несложная процедура, однако, приводит к порче поверхности рамки и самого магазина, появлению на них царапин, к повреждению воронения и так далее, что вызывает нарекания владельцев.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

С точки зрения боевых свойств, пистолет Вереша на стрелковых испытаниях проявил себя весьма неплохо. Особенно отметим, что при стрельбе на самом пистолете не движется никаких наружных частей, а перемещение затвора происходит внутри затворной коробки. Единственная подвижная деталь снаружи – это взводители по бокам, которые используются только при передергивании затвора перед началом стрельбы. Весьма большой вес (свыше двух килограммов) требует опоры при выстреле, но пистолет вполне можно поддерживать под магазином другой рукой.

Прицельные приспособления – длинная сегментная мушка и регулируемый щиток прицела – расположены на нужном расстоянии, которое при стрельбе воспринимается как идеальное. Для присоединения оптического прицела или любого другого целеуказателя сверху на пистолете имеется монтажная призматическая планка шириной 11 мм. Согласно инструкции, усилие спускового крючка должно составлять 1360 граммов, однако, на испытаниях оно равнялось всего 500 граммам, и спуск был очень чувствительным, хотя его легко можно было сделать более тугим.

Одновременно Вереш разработал автоматическую версию своего пистолета для венгерской армии. Военные проводили испытания в самых жестких условиях. К примеру, оружие бросали с двухметровой высоты на бетонный пол или зарывали в песок, после чего оно оставалось в рабочем состоянии.

Пистолет Роберта ВерешаПистолет Роберта Вереша

Технические характеристики пистолета Вереша:

  • Калибр: 9х19 Парабеллум;
  • Вес без магазина, г: 2000;
  • Длина, мм: 305;
  • Длина ствола, мм: 127;
  • Высота, мм: 160;
  • Максимальная ширина, мм: 61;
  • Прицельная дальность стрельбы, м: 25 м
  • Начальная скорость пули: 350 м/с

Технические характеристики магазина пистолета Вереша:

  • Длина, мм: 146;
  • Диаметр, мм: 46;
  • Вес пустого, г: 450;
  • Вес снаряженного, г: 860;
  • Емкость, патрон.: 33
1,0 1 -1 6
Комментариев (4)

  • 28.01.2018 14:47
    #
    - 2 +

    А чем закончилась история-то? Кто-то делал крупные заказы этих пистолетов?

  • 28.01.2018 17:03
    #
    - 2 +

    Ну не знаю , такая бандура , весом в 2кг. и длинною в 30 см. для скрытого ношения , да и магазин аж на 33 патрона , позволивший бы много стрелять ? Тот же Глок с магазином большой вместимости выглядит намного компактней и элегантней чем эта кофемолка в 4,5 тысячи немецких марчелок . ИМХО.

    • 29.01.2018 13:56
      #
      - 0 +

      Просто нужно было сделать из этого пп, вон совковый пп бизон с шнековым магазином хорошо известен, хоть и не прижился)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать