Главным защитником в суде стал толковый словарь

| Законодательство | Автор: Web admin

Заряжен или не заряжен…Заряжен или не заряжен…

Верховный суд Нью-Гемпшира отменил вынесенный ранее приговор Ориолю Дору и разъяснил значение термина «заряженное оружие».

Месяцем ранее Дор был обвинен в скрытом ношении заряженного оружия, хотя в самом оружии не было ни патронов, ни даже пустого магазина.

В мае 2012 года полиция обнаружила незаряженный полуавтоматический пистолет калибра 0.40 в бардачке машины Дора. Рядом с ним лежал магазин. Магазин не был вставлен в пистолет, и в патроннике не было патрона. Однако, Дору было предъявлено обвинение в «осознанном хранении заряженного оружия» без лицензии, за что предусмотрено лишение свободы сроком до одного года и штраф в размере $2000.

Дело было передано в суд, и сторона защиты утверждала, что поскольку оружие было незаряженным, не было и нарушения закона.

Закон штата запрещает жителям скрытое ношение и хранение в автомобиле заряженного оружия без соответствующей лицензии. Согласно определению, заряженным является «любой пистолет или револьвер с магазином, барабаном, патронником или обоймой, в которых находятся патроны».

Толкование предлога «с» и привело к выдвижению обвинения. Обвинение утверждало, что поскольку пистолет «был с магазином, в котором находились патроны», он попадает под определение «заряженного оружия».

Толковый словарь ВебстераТолковый словарь Вебстера

Дело закончилось в здании Верховного суда Нью-Гемпшира, после апелляции Дора и многочисленных дебатов по толкованию определения «заряженный пистолет». Здравый смысл возобладал лишь после того, как были рассмотрены словарные определения терминов «заряженный» и предлога «с».

Согласно «Новому словарю и тезаурусу Вебстера», предлог «с» «обозначает близость, согласие и присоединение». Таким образом, по утверждению обвинения, оружие было заряжено, так как снаряженный магазин был в непосредственной близости от пистолета.

Однако, по данным «Третьего нового международного словаря Вебстера», термин «заряженный» определяется, как «содержащий заряд взрывчатого вещества». Кроме того, суд принял во внимание факт, что слово «заряженный» является формой прошедшего времени от глагола «зарядить», определяемого как «поместить заряд на либо в носитель, устройство, машину или контейнер либо поместить патрон в патронник огнестрельного оружия».

Приговор был отменен на прошлой неделе, вместе с официальным разъяснением Верховного суда, согласно которому «заряженным» считается оружие «в котором в любой форме находится патрон готовый к выстрелу». Другими словами, заряженным оружием является то, в котором есть патроны.

1,0 1 -1 6
Комментариев (10)

  • 11.09.2013 17:51
    #
    - 3 +

    Цікавіше, шо в нас означає вираз "розряджений стан"

  • 11.09.2013 21:57
    #
    - 3 +

    У нас це означає те ж саме, що і в роз'ясненні Верховного суду, що у статті - набої окремо від зброї, тобто не в магазині, не на подавачі (лотку) та не в патроннику.

  • 11.09.2013 23:20
    #
    - 3 +

    В Украине есть "ДСТУ ГОСТ 28653:2009 Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять (ГОСТ 28653-90, IDT) ". Вся терминология во всей "нормативке" по оружию в Украине должна соответствовать ДСТУ ГОСТ 28653:2009, а это значит если нужно трактовать какой-то термин и он в каком то документе не расписан, то нужно обращаться к тексту ДСТУ. Обращаемся к тексту ДСТУ:п. 587. Заряжание стрелкового оружия Заряжание - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.Упрощённо это значит, что если у вас, например, карабин на базе АК и к нему пристёгнут магазин полный патронов, оружие не считается заряженным до тех пор, пока вы не дослали патрон в патронник. Пока этого не сделали, процесса заряжания небыло и оружие не заряженно. Я в чём то не прав?:)

    • 12.09.2013 09:26
      #
      - 2 +

      ДСТУ - це переконливо.

    • 10.12.2017 09:22
      #
      - 0 +

      Там же- 594 РАЗРЯЖЕНИЕ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ- СОВОКУПНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СТРЕЛКА НАПРАВЛЕННЫХ НА УДАЛЕНИЕ ПАТРОНОВ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ


  • 12.09.2013 01:01
    #
    - 2 +

    Пора усложнять задание - возить в бардачке HP или недавно обсуждаемый SW с патроном в патроннике, но без магазина)

    • 12.09.2013 21:48
      #
      - 1 +

      Юрий, за что Вы так не любите украинских "правоохранителей"? С такими вводными недолго и в истерику впасть: "патрон в патроннике, а пистолет не заряжен???!!!......"

  • 28.12.2014 16:11
    #
    - 1 +

    То-есть, заряженым оружием является то оружие, которое заряжено. И не разряжено. Цитаты великих людей, Кличко


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать