Заходят с флангов. Очередной маневр МВД для разрешения травматики

| Законодательство, Легализация КНО, Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Шиленков Анатолий

В погоне за баблом плевать на всеВ погоне за баблом плевать на все

Сегодня в новостях услышал. Цитирую:

«Министерство внутренних дел Украины продавливает разрешение на владение оружие гражданами. Об этом пишет газета «Капитал». По информации издания, ведомство передало свои предложения в Верховную Раду, которая может рассмотреть их уже на следующей неделе. 

Подготовленный МВД законопроект предусматривает возрастную градацию для граждан, желающих приобрести оружие. Если закон будет поддержан, украинцам уже с 18 лет разрешат покупать пневматику, газовые пистолеты и холодное оружие. В 21 год станет доступно огнестрельное гладкоствольное оружие, а после 25 – травматические пистолеты (но исключительно украинского производства) и нарезные охотничьи ружья. Законопроект предусматривает фактическую монополию МВД на реализацию и контроль оружия. Во-первых, «травматику» в Украине производит только одно предприятие – научно-производственное объединение «Форт», которое находится в управлении МВД...»

Можно снять шляпу перед пиарщиками этого законопроекта. Для отвода глаз они объявили о разрешении оружия, которое и так разрешено сейчас, и как бы вскользь добавили 2 слова про травматы с 25 лет.

1,0 1 -1 7
Комментариев (10)

  • 14.09.2013 13:53
    #
    - 2 +

    Наплачемся мы с этой травматикой. (

  • 15.09.2013 08:22
    #
    - 1 +

    Да, если-таки продавят, может стоит задуматься о легких брониках?

  • 22.09.2013 11:21
    #
    - 2 +

    Я у себя в вк ссылку на эту статью размещал давно. Дивный пиар радует, т.к. название статьи было "Захарченко разрешит сабли и арбалеты" - хотя новшеством в проекте оставались травматы...

  • 22.09.2013 14:13
    #
    - 2 +

    Пока мы тут отвлекаемся на нелепые телодвижения МВД, они протянули изменения в Приказ 622, которые вступили в силу 20-го сентября. Изменения затрагивают многих.

    • 22.09.2013 21:13
      #
      - 0 +

      +++
      там вообще попа...
      на сколько я понял - большой и пламенный привет всем владельцам АКмоидов и всего нарезняка до 80 см, ограничение кол-ва патронов в оружии (sic!) и чей-то пьяный бред про основные части оружия...
      печаль-беда...

    • 22.09.2013 23:10
      #
      - 0 +

      Пипец! Покращення... Тишком-нишком... Основные части - вообще зачОт.

      Это что, блин, - реакция на инициативу Закон об оружии?

      Пока не будет этого закона, господа бизнесмены из МВД могут как угодно, ни кого не спрашивая, штамповать свои шифрованные неоднозначные нелепые приказы.

  • 23.09.2013 01:20
    #
    - 0 +

    В свете очередного маразма с изменениями в «Приказе 622», считаю, что Законопроекте нужно предусмотреть случаи, когда одно и тоже оружие будет иметь двойное назначение. Например карабины на базе АК, М-серия, гладкоствольные помпы и полуавтоматы могут быть как для спорта, так и для охоты. Соответственно во время охоты, на территории охот угодий с ограничение ёмкости магазинов можно смириться, а вот для спорта это уже перебор – ограничения не нужны. Как бы это правильно сформулировать?

    • 23.09.2013 02:49
      #
      - 0 +

      ну, на сколько я помню, в законе "Про мисливське господарство та полювання" и так установлено ограничение ёмкости магазинов для п/а в 2 патрона. То есть нововведения в приказе вряд ли ориентированы именно для "покращення" в охотничьей сфере...

      По формулировке в законе, ИМХО, логично сделать так:
      если оружие определено как гражданское (например, "гражданский карабин АКМ-ф", а не "охотничий"), то его можно использовать и для спорта, и для охоты (в какой сезон и на какого зверя - и так определено в законе про охоту), а так же для других законных целей.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать