Итальянцам разрешили самооборону огнестрельным оружием

| Самооборона, За рубежом | Автор: Web admin

Итальянцам разрешили самооборону огнестрельным оружиемИтальянцам разрешили самооборону огнестрельным оружием

26 апреля президент Италии Серджо Маттарелла подписал «Закон о самообороне», согласно которому, как пишет европейская пресса, «итальянцы теперь смогут безнаказанно расстреливать преступников, врывающихся в их дома».

Журналисты разбирались, в какую сторону новый закон изменит криминальную обстановку в стране и как регулируют вопросы использования населением оружия в странах Европы и США.

«Быть преступником в Италии становится смертельно опасно»

«Расстреливать» – термин, пожалуй, слишком резкий, но если вспомнить, кто лоббировал в парламенте этот закон, то вопросы, почему СМИ оперируют такими нетолерантными понятиями, сразу отпадают.

Продвигала норму партия «Лига», лидера которой – нынешнего вице-премьера итальянского правительства и министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини – евросоюзная элита и подконтрольная ей пресса любят «как собака палку».

Министр внутренних дел Италии Маттео СальвиниМинистр внутренних дел Италии Маттео Сальвини

Главным положением нового закона является установление правила «защищающийся всегда прав». Ранее определять, были ли у применившего оружие достаточные основания, чтобы стрелять, входило в компетенцию суда. Которому приходилось выстраивать сложные схемы, взвешивать многочисленные «за» и «против», чтобы решить, пропорционален ли был ответ степени исходившей от нападавшего угрозы.

И, несмотря на то, что вломившийся в чужой дом преступник воспринимался как нарушитель закона, представителям Фемиды приходилось подходить к ситуации с чисто человеческой, а не юридической позиции: да, грабитель – преступник, да, у него в руках была монтировка (кастет, бейсбольная бита, etc.), которой он мог проломить голову хозяину жилья, в которое вторгся.

Но почему бы хозяину, вместо того чтобы браться за оружие, не убежать бы из дома и не позвонить в полицию? Лишать жизни человека, пусть даже и преступника, – это, знаете ли, называется убийством, и виновному в нем полагается наказание.

Теперь же человек, нажавший на спусковой крючок «в силу необходимости защитить свое право на жизнь и имущество», виновным не считается ни в каком случае.

«Формула «защита всегда законна» становится аксиомой, – подчеркивает на страницах испанской La Vanguardia ее римский корреспондент Анна Буч. – По мнению инициаторов закона, такая постановка вопроса будет способствовать снижению количества преступлений, в частности, грабежей, разбоев, краж со взломом».

«Наконец-то самооборона становится действительно законным действием, и это освобождает лиц, пострадавших от посягательства преступников и вынужденных для защиты прибегнуть к помощи оружия, от унизительной процедуры доказательства собственной невиновности», – прокомментировала факт подписания президентом нового закона министр без портфеля по делам государственной службы, в прошлом адвокат, Джулия Бонджорно.

Новая норма предусматривает и освобождение защищавшегося от обязанности возмещения вреда, причиненного им здоровью преступника, а в случае смерти последнего – от необходимости выплат финансовой компенсации его родственникам, как это было раньше. Не придется теперь и тратить деньги на адвокатов, чтобы доказывать отсутствие своей вины в случившемся.

Этот пункт особенно интересен, поскольку, как свидетельствует европейская пресса, в последние годы в Италии всё более популярным становится такой вид преступлений, как проникновение в дом миллионера или офис компании не столько с целью что-то украсть в нем, сколько с желанием получить побои от охраны или словить пулю от самого хозяина виллы.

Вломившийся в частную жизнь богача (если останется жив) или его родственники (при летальном исходе) затем вчиняют «толстому кошельку» иск с шести-семизначной суммой компенсации в евро.

«С этого дня преступники должны понять, что быть вором, грабителем и разбойником в Италии стало смертельно опасно, – цитирует итальянское издание Il Giornale министра внутренних дел, прокомментировавшего подписание нового закона президентом страны. – Я не согласен с теми, кто утверждает, что этим мы превращаем наше государство в Дикий Запад со стрельбой по любому поводу. И мы не раздаем оружие всем подряд – требования к лицам, желающим обзавестись на законных основаниях огнестрельными средствами защиты, остаются прежними. Но сегодня мы говорим своему населению, что его безопасность получила новую, более высокую степень гарантий».

Убийство в целях самообороны – не криминал

Итальянцам разрешили самооборону огнестрельным оружиемИтальянцам разрешили самооборону огнестрельным оружием

Вызовет ли новый закон рост криминальной статистики или, наоборот, снизит показатели преступности – ответит время. СМИ Евросоюза расходятся во мнениях на этот счет. Едины же они в своей уверенности, что итальянский «Закон о самообороне» принесет дополнительное количество голосов избирателей Сальвини и его партии на выборах в Европарламент, которые состоятся в конце мая нынешнего года.

Новый закон не означает, что отныне в Италии приобретать оружие для самозащиты может любой гражданин страны. Каждый желающий должен сначала пройти обследование у психиатра, затем – получить одобрение полиции (имеющим судимость тратить время не стоит).

В настоящий момент на руках у населения апеннинского государства находится примерно 1,4 млн официально зарегистрированных единиц огнестрельного оружия. И, как свидетельствуют источники в правоохранительных органах, «всё большее и большее количество людей стремится обезопасить себя путем приобретения «стволов», несмотря на то что в 2017 году, согласно правительственной статистике, количество зафиксированных преступлений снизилось на 10% по сравнению с предыдущим годом».

По данным ежегодного отчета Центра социальных исследований Censis, в 2018 году 39% итальянцев считали, что критерии допуска к приобретению оружия гражданскими лицами должны быть смягчены. В 2015 году, по свидетельству того же источника, имеющих такое же мнение было 25%.

Италия, естественно, не единственная страна мира, где гражданам разрешается приобретать огнестрельное оружие в целях самообороны или для охоты. Но практически единственная, где отныне полиция не обязана априори считать применивших пистолет (револьвер, ружье) против агрессора преступником.


1,0 1 -1 10
Комментариев (8)

  • 05.05.2019 10:01
    #
    - 13 +

    "Главным положением нового закона является установление правила «защищающийся всегда прав». Ранее определять, были ли у применившего оружие достаточные основания, чтобы стрелять, входило в компетенцию суда."
    "...отныне полиция не обязана априори считать применивших пистолет (револьвер, ружье) против агрессора преступником."
    Нарешті! Мені завжди було не зрозуміло, як кілька дядьок або тьотьок, сидячи серед тиші і спокою, в теплі і без адреналіну у крові здатні об'єктивно оцінити ступінь загрози під час конфлікту, свідками якого жоден з них не був! Невже на початку ХХІ сторіччя людство (принаймні свідома його частина) починає розумнішати?! Я впевнений, що цей закон, в решті решт, сприяє налагодженню безпеки серед громадян Італії і тепер не треба буде закопувати застрелених злодіїв серед ночі у глибині саду. )))
    Ставлю величезний плюс Італійському правосуддю!

    • 05.05.2019 10:43
      #
      - 7 +


      поддерживаю предыдущий пост.

      такая ситуация в Италии стала возможной после резкого увеличения мигрантов и привнесенной с ними повышенной преступности. Они не хотят ассимилироваться и игнорируют законы обшества... такая себе тихая война новоприбывших, с коренными ...

      Не смотря на то, что в Украине идет война в открытой фазе и никто не отменял возможность ее расширения по другим областям, коррумпированная верхушка продолжает грабить население, и не смотря на рост военной и криминальной угроз, активно сопротивляется распространению оружия и главное, справедливой судебной практики в собственной стране.

      В ход идет все - от молчаливого игнорирования до заявлений, что украинцы - " не полноценная нация, которая перестреляет сама себя ", но настоящая причина - ИХ страх и желание продлить период безнаказанности еще и еще ..

      Тем и ценен новый итальянский закон, что показывает новый прецедент и новые правила в современном мире.

      • 05.05.2019 14:54
        #
        - 2 +

        Цікавий той момент, що такий закон в нашій державі ніхто, поки що, не прийме. Думаю, що вам, як людині з розумом, це пояснювати не потрібно. Скажу коротко: корумпованість 99% нашої влади не прийме закон, який, по суті, відрубає чи не найлевовішу частину свого "прибутку" (кришування, відкати та ін.) Тобто, Україна, поки що, в прольоті з законом про доступність зброї для населення та відповідальність за її застосування. Але маю надію, що ця ситуація зміниться.
        Ви запитаєте "чого ж очікувати населенню від ратифікації подібного закону в Україні?". Я гадаю, перш за все, це перехід в правове поле вирішень питань стосовно цільності майнових та особистих прав людини. Адже, перш ніж прийти до сусідів (з претензіями, погрозами і т.п.), людина згадає про зброю (яка можливо є в сусідів) і гадатиме про наслідки своїх дій, а не про "я зараз йому наваляю і мені за це нічого не буде, бо я - гєрой, я відкуплюся, в разі чого". Але то таке, міжсусідське.
        Стосовно злочинців: перспективи отримання кулі - не надто втішні! Тут, гадаю, без лишніх коментарів.
        А от відносно влади?! Ууу, тут ситуація однобічна, як в старому анекдоті про те, що таке комунізм: влада проти тебе - Бог, а ти - зеро.

  • 05.05.2019 11:53
    #
    - 3 +

    Министр внутренних дел здорового человека

  • 05.05.2019 18:28
    #
    - 6 +

    Давайте скопируем этот закон
    и пролоббируем в Раду?

    Ничего ж делать особо не нужно,
    уже итальянцы всё придумали.

    А то действующие реформаторы УАВЗ,
    предпочитают оставаться на крайне минимальных уровнях.

  • 06.05.2019 10:48
    #
    - 0 +

    Щось в мене з‘явилося бажання пожити в Італіі))) прекрасний закон.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать