Здравствуй, оружие. Почему украинцы массово вооружаются

| Легализация КНО, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Верный защитник. У экономиста Натальи Шевченко есть карабин, но она мечтает о дамском пистолете Верный защитник. У экономиста Натальи Шевченко есть карабин, но она мечтает о дамском пистолете

Украинцы массово вооружаются: за год они купили почти 40 тыс. «стволов». На очереди борьба за легализацию «огнестрела».

Экономист Наталья Шевченко мечтает о маленьком, но верном защитнике, которого она смогла бы носить в косметичке. «Сейчас у меня карабин, а с ним не выйдешь на улицу», — вздыхает 48-летняя киевлянка. Она ждёт, когда власти наконец разрешат рядовым украинцам владеть огнестрельным оружием — в «травматику» Шевченко не верит. «Резиновая пуля только разозлит преступника. В то же время даже дамский, но боевой пистолет заставит остановиться», — уверена Наталья.

«Украинцы всё чаще задумываются о покупке оружия, — утверждает глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. — Ежегодно количество вооружённых людей увеличивается на 10%». По статистике МВД, в распоряжении граждан находится более 827 тыс. единиц огнестрельного оружия — на 40 тыс. больше, чем в прошлом году. Данные профильных объединений ещё более внушительные. По оценкам Украинской ассоциации владельцев оружия, в нашей стране 2 млн стволов в легальном обороте и свыше 3,5 млн — в нелегальном. Только во время последнего месячника добровольной сдачи оружия в мае мирные граждане принесли в органы МВД 6 тыс. «пушек». Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество огнестрельного оружия на руках украинцевКоличество огнестрельного оружия на руках украинцев

Сдерживающий фактор

Украинцам могут разрешить владеть огнестрельным оружием — закрепить за гражданами это право предлагают сразу два законопроекта. Первый — по представлению Кабинета министров в августе был зарегистрирован в парламенте и сейчас рассматривается в профильных комитетах. Его инициатор — премьер-министр Украины Николай Азаров хочет расширить перечень лиц, которые могут купить пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями несмертельного действия. Если сейчас таким правом владеют журналисты, нардепы и правоохранители, то в будущем его получат все желающие — психически здоровые и несудимые.

Правда, оружейные эксперты раскритиковали такие новшества. «Закон закрепляет монополию МВД на реализацию и контроль оружия, предоставление охранных услуг», — считает президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта. Дело в том, что большую часть «травматики» в Украине изготавливает научно-производственное объединение «Форт», которое находится в управлении правоохранительных органов.

Число единиц гражданского оружия на сто человек в разных странахЧисло единиц гражданского оружия на сто человек в разных странах

Второй законопроект сегодня на стадии общественных слушаний. Его подготовили члены Украинской ассоциации владельцев оружия. Они предлагают, наоборот, запретить «травматику», поскольку она, по их мнению, лишь инструмент разрешения конфликтов. «Когда люди думают, что таким оружием нельзя убить человека, то чаще берутся за ствол, — рассказывает Фокусу Учайкин. — В итоге известно немало случаев, когда резиновая пуля смертельно ранила». Вместо «травматики» он предлагает разрешить ношение боевого оружия в качестве сдерживающего фактора. «Если у каждого при себе будет боевой пистолет, то его собственник дважды подумает, прежде чем выстрелить», — считает эксперт.

Если кабминовский законопроект могут принять уже на ближайшей сессии, то общественный будут обсуждать и дополнять ещё минимум год. Он размещён на сайте ассоциации и доступен не только для чтения, но и для редактирования. «Всё происходит онлайн и отчасти напоминает принцип «Википедии», когда каждый посетитель может внести свои правки, при этом остаются видны все предыдущие редакции законопроекта», — объясняет Учайкин. В конце редакционный совет, в который войдут эксперты из оружейных организаций, выберет лучшие из них и объединит в единый документ. Наблюдательный совет ассоциации также отправил официальные письма всем руководителям парламентских фракций с предложением поддержать их законопроект и присоединиться к его обсуждению. «На днях мы составим оружейный рейтинг политиков, чтобы все видели, кто и что из них говорит, чьи интересы отстаивает и как со временем меняет свои убеждения», — говорит Учайкин.

Доспехи удачи. От ножа бандитов Александра Кравченко спасла кольчуга. Но огнестрельному оружию он доверяет большеДоспехи удачи. От ножа бандитов Александра Кравченко спасла кольчуга. Но огнестрельному оружию он доверяет больше

Право имею

Киевлянин Александр Кравченко — один из сторонников легализации огнестрельного оружия. Однажды он возвращался с тренировки по историческому фехтованию домой и в переходе в спальном районе Троещина на него напали грабители. «Один из них пырнул меня ножом в живот, но кольчуга, которая, к счастью, не влезла в рюкзак, спасла мне жизнь», — рассказывает 33-летний Кравченко. Он уверен: если бы грабители знали, что при нём может оказаться боевой пистолет, — вообще не рискнули бы нападать.

После этого случая отец Александра подарил ему два охотничьих ружья. И хоть использовать их для самозащиты фехтовальщик по закону не может, с ними он чувствует себя гораздо спокойнее. «Нужно создать законы, которые позволят законопослушным гражданам защищать с помощью оружия не только себя, но и окружающих, без риска попасть за решётку», — убеждён Кравченко.

А такие случаи были. Например, в 2010 году одессит Вячеслав Грациотов, защищая свою девушку от избиения хулиганами, зарезал одного из них ножом. Однако суд счёл, что Вячеслав превысил границы необходимой защиты и приговорил его к трём годам условно, а также обязал выплатить 30 тыс. грн. компенсации родителям нападавшего. «Какие могут быть границы обороны, — удивляется президент спортивного стрелецкого клуба «Практика» юрист Владислав Збаранский. — Не имеет значения: вооружён ли грабитель, выбивающий двери вашего дома, один он или их несколько, трезв или пьян. Гражданин Украины не обязан быть Рэмбо, чтобы защищать свой дом голыми руками. Частная собственность неприкосновенна».

По его мнению, необходимо регламентировать понятия: что такое огнестрельное оружие, каково его назначение и какие его виды могут находиться в собственности граждан. Также нужно прописать процедуру получения разрешения на приобретение такого оружия, включая курсы правовых основ, навыков безопасного обращения с оружием, аттестацию его владельцев и процедуру лишения такого права. «Сейчас у нас с этим полный хаос», — отмечает Збаранский.

Пуля — дура

У профессиональных стрелков свой взгляд на оба законопроекта. По мнению президента Всеукраинской федерации прикладных стрелковых видов спорта Сергея Львовича, прежде чем что-то менять, нужно подготовить к этому общество. «Владение оружием по мере ответственности равносильно вождению автомобиля. Поэтому и требования должны быть аналогичными», — уверен Львович. Он считает, что сперва необходимо создать разветвлённую сеть подготовки будущих собственников оружия. Инструкторов для этого уже предостаточно. При этом «травматику» президент федерации считает псевдооружием. «Поймите, что если кого-то убьют резиновой пулей, найти злоумышленника будет невозможно, — рассказывает он. — А вот боевая пуля после выстрела получает повреждения от прохождения через ствол, которые уникальны, как отпечатки пальцев».

Какое оружие могут купить украинцыКакое оружие могут купить украинцы

Львович уверен, что если большинство украинцев вооружится, уровень преступности резко упадёт. В пример он приводит Прибалтику и Молдову, где после легализации боевого оружия количество преступлений уменьшилось на 50–70%. В Швейцарии на 8 млн населения приходится 4,5 млн единиц огнестрельного оружия. «Именно благодаря так называемому вооружённому нейтралитету у них практически нет уличных правонарушений», — отмечает Львович.

А вот экс-замминистра внутренних дел, депутат от Батькивщины Геннадий Москаль категорически против каких-либо новшеств. «Надо быть сумасшедшим, чтобы в обществе с африканским уровнем жизни, которое является мировым лидером потребления водки, где каждый четвёртый житель имеет нарушения психики, разрешать огнестрельное оружие», — негодует нардеп. По его мнению, с украинской коррупцией нет никакой гарантии, что оружие не перекочует в руки убийц или грабителей.

1,0 1 -1 7
Комментариев (21)

  • 26.09.2013 12:33
    #
    - 11 +

    Москаль такой Москаль... он тоже руку приложил к тому, что страна имеет "африканский уровень жизни", так как является парламентарием, а до этого был госслужащим, который таки имел возможность влияния на качество жизни украинского народа...
    а не счет перекочует к убийцам и грабителям - не смешите мои тапки - у них огнестрел и так есть... нелегальный, не отслеживаемый и возможно, купленный у тех же ментов (была статейка как стражи порядка толкали оружие, которое по документам - уничтожено было)....

    • 26.09.2013 13:41
      #
      - 6 +

      Мера Феодосії вбили з обріза, "знищеного" в Тернополі.

      • 26.09.2013 17:31
        #
        - 0 +

        А цьоця на фото з СКСом, від якого Ви так гидливо відмахувались... ;)

        • 26.09.2013 19:34
          #
          - 1 +

          Якщо ця жіночка для вас - експерт з вогнепальної зброї, не маю нічого проти.

          • 30.09.2013 10:14
            #
            - 0 +

            а зброю купують виключно експерти, бажано з дипломом.... :))) ну-ну

  • 26.09.2013 12:54
    #
    - 8 +

    «На днях мы составим оружейный рейтинг политиков, чтобы все видели, кто и что из них говорит, чьи интересы отстаивает и как со временем меняет свои убеждения»
    К этому рейтингу интересно было бы добавить сопоставление: критиков-противников владения нарезным и имеющийся у них арсенал. (того же зам.министра вполне могли наградить "наградным", за выслугу лет, к примеру)

    • 26.09.2013 13:22
      #
      - 2 +

      Слушна думка.

    • 26.09.2013 14:02
      #
      - 5 +

      Надо и нам такой рейтинг замутить. Вон Гудков, пока его не прессанули и его ЧОП не разоружили был категорически "ПРОТИВ", сейчас же вполне "ЗА" право граждан на КНО.
      Желаю укринским коллегам не допустить расширения "травматики" и продавить нормальный закон об оружии.

    • 26.09.2013 19:39
      #
      - 4 +

      zakon1.rada.gov.ua - указ о награждении Г. Москаля оружием.

    • 27.02.2014 19:38
      #
      - 0 +

      Хм, отличная стать. Буду с нетерпением ждать материал.

  • 26.09.2013 17:48
    #
    - 4 +

    Интересно, на каком уровне живет Геннадий Москаль, если мы все на африканском? Себя, небось, он африканцем не считает, а нас приписал, интересно по какому критерию? До 17 года верхушка тоже считала себя голубой кровью, но потом им пусти кровь, и она оказалась красной. Рейтинг политиков надо составить обязательно мы должны знать за кого голосовать. Главная мысль, которую надо донести народу - это то, что оружие сделает их свободными и защищенными от беспредела власти. Мы берем вилку иначе, чем нож, понимая, что взяв неправильно нож им можно порезаться. Оружие делает человека более ответственным за свои поступки. В себе я уверен, если я уже возьмусь за оружие значит, сделал все, что бы этого не допустить. Оружие, как последний довод ,когда все остальные не сработали.

    • Он прав. У нас африканское правительство, африканская милиция, африканские законы. Причем все это не в лучшем смысле слова африканское. На уровне Чада или Намибии какой-то.

  • Ради этой фотки даже купил журнал ) Такого сто лет не было )

  • 27.09.2013 00:27
    #
    - 2 +

    Москаль совершенно прав. Большинству из тех, кто принимает законы, и все, кто это заказывает ни в коем случае не будут менять "африканский уровень жизни".

    В чем его суть? В том, что разница в ресурсах и возможностях между ними и всеми остальными людьми - пропасть. Как в некоторых африканских странах. Богатые очень богаты и богатеют, бедные - очень бедные и беднеют. Богатые над законом и они безнаказаны, а бедных можно в любой момент прижать или посадить. По любому поводу. Чтобы знали свое место и не выделывались. Чтобы не оборонялись не дай бог ни от кого. А то еще поймут, что это ВОЗМОЖНО.

    Такое "африканское" положение дел очень устраивает пана Москаля. Он же не псих, чтобы добровольно слезть с трона.

  • 28.09.2013 08:43
    #
    - 2 +

    Посмотрел я на этот указ и понял что оказывается в украинском МВД нет достойного младшего офицерского состава. Все награжденные или генералы или полковники! А летехи, старлеи, и капитаны с майорами ,которые топчат землю ,не достойны президентской награды?
    Москаль почему против вооружения рядовых граждан? Да потому что он свой ствол уже получил и он спокоен за свою жизнь , пока спокоен. Он ведь один из "не прикасаемых" с депутатской книжкой и возможно личной охраной! По темным переулкам, поздно после работы не возвращается!

  • С имеющейся ,,законодательной" базой оборота оружия.....?

    Заголовок статьи должен выглядеть так - ЗДРАВСТВУЙ, дойка лохов на деньги!!!
    МВС и наркологи - озолотятся.

  • 27.02.2014 19:40
    #
    - 0 +

    Тягныбок хороший закон предлагает. Но как бы не похерили отличную идею.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать