Бесшумный револьвер PSDR III

| Аксессуары, Технологии, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Прототип бесшумного револьвера PSDR IIIПрототип бесшумного револьвера PSDR III

Принято считать, что револьвер относится к тому виду оружия, которое в принципе не может быть бесшумным, ввиду прорыва пороховых газов в зазор между стволом и барабаном.

Однако история знает редкие примеры бесшумных револьверов - например, Наган обр. 1895 года, который использовался совместно с БраМитом, благодаря системе обтюрации, или гораздо более современный револьвер И.Я. Стечкина ОЦ-38 "Ворчун".

В 1993 году, по заказу немецкого спецназа Spezialeinsatzkommando (SEK) компанией Peters Stahl был разработан бесшумный револьвер PSDR III (Peters Schalldämpfer-Revolver, что так и переводится - бесшумный револьвер Питерс).

Возможно, сам термин "разработан" - слишком громкий - в качестве донора был использован револьвер Smith & Wesson Model 625, серьезно доработанный.

Во-первых, с целью нивелирования прорыва пороховых газов, был доработан барабан, для уменьшения зазора между барабаном и стволом.

Во-вторых, в конструкцию был введен интегрированный глушитель, на 3/4 длины ствола. Одним из основных элементов глушителя стала самозатягивающаяся полиуретановая мембрана, прорываемая пулей и отсекающая пороховые газы, после вылета пули. Понятное дело, что такая конструкция имеет ограниченный ресурс.

Бесшумный револьвер PSDR IIIБесшумный револьвер PSDR III

В-третьих, для полного отсечения пороховых газов, прорывающихся в зазор между стволом и барабаном, который, хотя и стал меньше, но остался, барабан заключен в герметичный кожух. Для перезаряжания револьвера кожух выполнен открывающимся.

И, в-четвертых, хотя это и не связано с достижением бесшумности оружия, в конструкцию введен складной плечевой упор, превращая таким образом револьвер в карабин.

В остальном это остался все тот же Smith & Wesson Model 625, с цельной рамкой, с откидным влево барабаном, с УСМ двойного действия.

Применяемый в револьвере патрон .45ACP, обладающий дозвуковой скоростью пули, как нельзя лучше подходил для бесшумного оружия. Поскольку патрон безрантовый, то для заряжания используются плоские обоймы на 6 патронов, извлечение стреляных гильз осуществляется посредством экстрактора.

Бесшумный револьвер PSDR IIIБесшумный револьвер PSDR III

В связи с тем, что интегрированный глушитель полностью закрыл штатные механические прицельные приспособления, сделав невозможным их использование, то на верхней части рамки выполнены направляющие типа Picatinny для установки коллиматорного прицела.

Аналогичные направляющие выполнены в нижней части глушителя, для установки лазерного целеуказателя или тактического фонаря.

Звук при выстреле из револьвера PSDR III составляет около 90 дБ, что сравнимо со звуком выстрела из пневматического ружья.

Помимо германского спецназа, где PSDR III состоял на вооружении, револьвер испытывался специальными подразделениями Великобритании, но на вооружение не был принят. Всего было изготовлено несколько десятков единиц.

Карабин PSDRКарабин PSDR

Кроме того в 1995 году компанией Peters Stahl был разработан полноценный карабин аналогичной конструкции, с фиксированным прикладом и большей длиной ствола, но сведения о его применении отсутствуют.

Тактико-технические характеристики

Применяемый патрон: .45ACP
Вес: 1980 г
Длина (со сложенным прикладом): 400 мм
Длина ствола: 200 мм
Емкость барабана: 6 патронов

Автор: Мудрый Каа

0,6 1 -1 5
Комментариев (4)

  • 05.10.2020 16:10
    #
    - 2 +

    интересное тех решение, когда исп глушитель большого объема, с одновременным запиранием барабана и мембраной в сочетании с дозвуковым патроном.

    хотя , с м.т.зр. нет смысла делать бесшумный карабин из револьвера...

  • 05.10.2020 18:11
    #
    - 0 +

    Улыбнуло :- автор:Мудрый Каа, редакторы:33 попугая?

  • 05.10.2020 23:34
    #
    - 2 +

    ну такое себе....и главное вопрос---а зачем ??

  • 07.10.2020 22:14
    #
    - 1 +

    Бесполезная хрень. Бесшумный пистолет должен быть компактным и лёгким, чтобы была возможность нести другое оружие. Советский ПСС или американский QSPR используют принцип отсечки пороховых газов внутри гильзы, поэтому превосходят по бесшумности любое оружие с глушителем


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать