МВД России ужесточает правила хранения и перевозки оружия

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin

Охотничье ружьеОхотничье ружье

МВД России продолжило реализовывать планы российских властей по упорядочиванию ситуации с оборотом и хранением имеющегося в стране оружия.

В частности, ведомство намерено серьезно ужесточить правила владения и торговли, для этого введен запрет на приобретение и продажу оружия где-либо, кроме специализированных магазинов.

Хранить оружие предлагается только по месту прописки владельца, а перевозить - лишь после получения специального разрешения, следует из подготовленных правоохранителями документов.

Все нововведения направлены, в основном, на физических лиц и не касаются сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий.

Так, приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева утверждаются изменения в административном регламенте по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Согласно документу, торговать оружием в России может только юридическое лицо. Право на такую торговлю можно получить только после тщательной проверки и непростых юридических и бюрократических процедур. Обычный гражданин вправе сдать оружие, в том числе за вознаграждение, только в полицию.

После издания нового приказа министра внутренних дел процедура приобретения оружия стала более прозрачной. В документе четко прописаны все необходимые действия, которые необходимо совершить желающему вооружиться, и сроки, которые выделяются на то или иное действие сотрудникам МВД, что преследует антикоррупционные цели.

Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут. Принять решение о выдаче или невыдаче разрешения обязаны не позднее 27 дней с момента регистрации заявления. А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год.

Охотникам и спортсменам потребуются дополнительные справки

Что касается уже купленного оружия, то правила его содержания МВД также намерено ужесточить. В частности, министерство хочет запретить хранение оружия не по адресу прописки владельца (например, у родственников или на съемной квартире) и транспортировку без специального разрешения.

Об этом говорится в подготовленном министерством проекте постановления правительства, размещенном на Едином портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Согласно предлагаемым поправкам, разрешение потребуется даже для того, чтобы перевезти купленное оружие или патроны даже из магазина домой владельцу. Эту же процедуру надо будет пройти для поездки на охоту или соревнования.

Нарушение правил будет наказываться штрафом в размере от 500 до 2000 рублей либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Поправки коснутся и владельцев антикварного оружия. Теперь коллекционерам придется перерегистрировать свои раритеты в качестве гражданского оружия.

1,0 1 -1 2
Комментариев (7)

  • 29.01.2014 16:58
    #
    - 5 +

    Оце закрутили гайки.......

    Причому шо цікаво, як вони будуть контролювати виконання цих правил у тих регіонах Росії де 1 дільничий на бісову тучу квадратних кілометрів.
    В таких диких місцях не те шо правила зберігання, а і взагалі ніякі закони не працюють.
    А Кавказ? Так і бачу як чеченці беруть дозвіл в поліції на транспортування зброї.

    Скоріш за все створили ще одну можливість для здирництва і корупції.

  • 29.01.2014 22:34
    #
    - 1 +

    Коллеги!
    "Не читайте перед ужином советских газет!" (с)
    Это образцово-показательный пример "профессионализма" части журналистов (в частности Интерфакса, где исходник был размещён), которые "лепят горбатого" не разобравшись в теме.
    Почитайте сам проект и сравните с тем, что эти клоуны написали. shmel-99.livejournal.com

  • 29.01.2014 22:41
    #
    - 2 +

    Здесь пресс-релиз МОО "Право на оружие" по данной статье: shmel-99.livejournal.com

  • 30.01.2014 14:29
    #
    - 0 +

    Журналисты могли и сказки написать. Вот, в ЖЖ Максима Попенкера есть обсуждение - mpopenker.livejournal.com

  • 31.01.2014 14:55
    #
    - 0 +

    oswald-lh.livejournal.com
    Как делаются провокации...

    Сегодня ночью Интерфакс разместил чудный материал, из которого выходит, что МВД планирует запретить хранение оружия по месту пребывания, транспортировать железки без отдельного разрешения, а также коллекционеров обяжут зарегистрировать свое оружие, как гражданское. Информацию мгновенно подхватили десятки СМИ, смешав якобы существующие поправки с только что принятыми изменениями к адмрегламентам, подписанными Колокольцевым.

    Пока паника не успела набрать обороты, спешу успокоить, ГРАЖДАНЕ, ВАС РАЗВОДЯТ! Дезинформация от Интерфакса рассчитана на то, что обывателю будет лень зайти на Единый портал общественного обсуждения проектов законов и прочитать собственно текст предлагаемых поправок, в котором не слова о введении запретов, кроме уже существующих.

    То есть мы имеем классическую провокацию, с целью расшатывания общества. В некоторых странах такое именуют экстремизмом. :(

    P.S. Максимальный репост - приветствуется

  • 02.02.2014 16:22
    #
    - 1 +

    Ох,уж эти писаки! По этому сообщению получается,что для того,чтобы сходить на охоту,нужно на задних лапках бежать в полицию,и просить разрешения? Бред полный.

    • 03.02.2014 10:01
      #
      - 0 +

      Андрей!
      Ничего не получается. Журнашлюх с "Интерфакса" чего-то забористого обкурился и выдал "жирную утку".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать