Как должна выглядеть военная доктрина Украины

| Силовые Структуры, Законодательство | Автор: Web admin

Как должна выглядеть военная доктрина УкраиныКак должна выглядеть военная доктрина Украины

Последние события в Украине дали нам понять - Украинское государство пытается уничтожить враг, превосходящий его в разы своей регулярной армией и числом диверсантов, которые готовы использовать даже мирных жителей в качестве живого щита.

Эта борьба будет длительной, рассчитанной на годы и требует совершенно иной доктрины зашиты страны.

Единственным государством мира, которое успешно противостоит подавляющему превосходству войск противника, является Израиль. Его военная доктрина позволяет бороться с противником, армия которого в несколько раз больше всех мобилизационных ресурсов еврейского государства.

Способ использования армии — доктрину действий — разработал в 1949 году комитет под председательством полковника Хаима Ласкова. Доктрина исходила из геополитических реальностей:

• Израиль уступает соседям по населению и в предвидимом будущем всегда будет вынужден вести войну против численно превосходящего противника.

• Спор с соседями не состоит в несогласии по поводу границ, а в неприятии самого факта существования Израиля. Противники Израиля будут вести войну против него на уничтожение.

• Учитывая географические реальности, а также перевес противника в живой силе и технике, Израиль в случае войны не может рассчитывать на победу посредством уничтожения врага. Реальной целью должно быть нанесение такого ущерба его вооруженным силам, которое вывело бы их из строя на максимально долгое время.

• Малая территория, очень изрезанные границы и близость населенных центров к линии фронтов лишает Израиль всякой стратегической глубины. В самой узкой зоне расстояние от границы до моря составляет всего 14 км. Никаких естественных барьеров для обороны не существует.

• Израиль не может вести долгую войну. Война делает необходимой мобилизацию такого огромного процента населения, что экономика через несколько недель просто перестанет функционировать.

Отличием от многих других армий является то, что в Армии обороны Израиля проходят службу большинство женщин страны (женщины в Израиле являются военнообязанными). Однако около трети женщин получает отсрочку или полное освобождение от армии (беременность, религиозные соображения). По окончании срочной службы большинство женщин освобождается от ежегодных военных сборов.

В войне за независимость 1948 года, в связи с тяжелым положением страны, женщины приняли активное участие в защите Израиля. С окончанием войны женщины практически перестали участвовать в боевых операциях. В настоящее время большинство женщин призывается в небоевые части. По состоянию на 2005 год, женщинам разрешается служить в более чем 83 % частей Армии обороны Израиля.

0,333333333333 1 -1 12
Комментариев (26)

  • 06.05.2014 13:53
    #
    - 0 +

    Доктрина Украины на сегодняшний день-это создание армии спасения(спасайся кто может).
    Зачем очкарику,пастору,косе и зайцу народная армия с хорошо подготовленными,вооружёнными и патриотично настроенными людьми?!

  • 06.05.2014 14:01
    #
    - 14 +

    Чекав на більш глибокий аналіз.
    Тобто, стаття про те, чому в Ізраїлю є така доктрина, яка в неї є зараз, а натомість хотілось би прочитати системно в чому полягає ця доктрина. Або, ще краще, як має виглядати українська доктрина з врахуванням ізраїльського досвіду.

    • 06.05.2014 21:01
      #
      - 0 +

      Pane Juriju!
      Možłyvo, tut znajdete troxy bilše vidpovidej na Vaši zapytannja
      gazeta.ua
      Napysav šče ponad misjać tomu.

      Ironija u tomu, ščo u tomu dopysi vse odno bagato posyałań na inši materijały, jaki vže raniše buły vykładeni na Zbroja.info ;)

  • 06.05.2014 14:44
    #
    - 8 +

    Головна задача в побудові армії це мотивація. А мотивація яку не можна перекупити це патріотизм. Для того щоб побудувати дійсно боездатну армію необхідно виростити солдатів - патріотів які любитимуть і поважатимуть свою Країну, свою землю, свій народ і все це необхідно виховувати в нахих дітях. Це повинно бути фундаментом. Тоді вже можнабуде говорити про побудову армії та й держави. Бездарним воєводам яку армію не дай.
    Поки кожен знас не почне жити по четі і совісті, і почати треба з себе, поки в нас не буде ні армії, ні держави.

  • Апелювання автора зрозуміле. Однак Україну не можна порівнювати з Ізраїлем: різниця у величині території, чисельності населення, традиціях та принципах. Те саме щодо Швейцарії - чудовий задум і організація, але ми більші, нас більше, а у них все дуже компактно, ще й зручні для оборони гори навкруги. Наш народ історично вже вирішував проблему свого захисту посередництвом Січі, яка давала раду всім: і полякам, і татарам, туркам і москалям, але вона зазнала поразки від останніх, якраз тому, що гречкосії (яких більшість) не воювали. Яким би великим не було наше військо, воно не безмежне, а можливості Росії щодо гарматного м'яса безмежні. Доведено Пером І, Сталіном і Гітлером. Тому на мій погляд нам потрібна новітня Січ - супер професійна, супер сучасна, оптимальна за чисельністю армія, що не поступається своєю ефективністю армії США чи Британії, де би служили кращі з кращих, гідні з поміж самих гідних, а також постійно готова до мобілізації, вже озброєна і екіпірована (за швейцарським взірцем) резервна армія з числа відставників, що вже звільнились з військ (років скажімо до 50), і які проходять щорічні збори, плюс право для всіх адекватних громадян країни на вільне володіння та застосування для свого захисту та захисту Батьківщини бойовою вогнепальною та холодною зброєю. Думаю, що у сукупності це близько 3-4 мільйона боєздатних патріотів-головорізів. =) Хто ризикне нападати на країну з такою армією? Нам не варто робити загального призову, тим більше жінкам. Це не наша традиція. Жінки можуть служити за бажанням. Просто окрім самої армії потрібно ввести різні державні програми по цивільній обороні, створенню запасів, сховищ, відпрацьованих планів і т.д. для кожного регіону, населеного пункту та організації. В Японії, приміром, населення оповіщається про землетрус чи цунамі через мобільний зв'язок, а кожен громадянин має удома напоготові тривожний рюкзак виживання, а кожен колектив знає до автоматизму що робити, куди бігти, що брати. Тобто нам немає чого вигадувати, бо вже все вигадано і перевірено на практиці. Головне - це бажання влади взяти найкраще та впровадити це у життя.

    • 06.05.2014 20:23
      #
      - 0 +

      Американская доктрина- работает. Израильская - работает. Российская - через пень колоду но как то все таки работает. Швейцарская модель не проверена в бою уже 200+ лет. Может она работает, может и нет.

      • 07.05.2014 11:33
        #
        - 1 +

        Модель можно разбить на компоненты.
        1. Размер регулярных войск.
        2. Их структура и оснащение.
        3. Размер и уровень подготовки мобилизационного резерва
        4. Скорость мобилизации.

        ИМХО, у Швейцарии не наблюдается особых проблем ни в одном из пунктов. Поэтому модель должна работать.

        • 08.05.2014 19:39
          #
          - 0 +

          По 2-у и 3-у пункту ситуация не ясная. Например, насколько я знаю, швейцарской пехоте до сих пор не выдают оптические прицелы и бронежилеты. И качество подготовки достижимое за 12 месяцев тоже нигде не оценивалось. Скажем так - американцы говорят что после 12-и месяцев подготовки, солдат только _начинает_ быть действительно боеспособным. Настоящее знание своего дела занимает пару лет.

      • Так. І що характерно - ніхто й не збирається це перевіряти. Стабільність в дії. =)

      • 12.05.2014 13:01
        #
        - 0 +

        Швейцарская (современная) модель, с поправками Украинской местности подойдёт. А с учётом последних российских разработок по ведению захвата территорий, путём действия диверсантов. Можно с уверенностью сказать, что армия такого типа украинцам будет более приемлема и отвечает всем запросам времени.
        А именно: по улицам с оружием ходить нельзя - запрещено всем. Но у всех стоит дома оружие.
        Вторгаясь в Украину, нужно знать, что если ты вышел на улицу с оружием, то тебя сразу уничтожат. Страшно ведь когда не знаешь из какого окна или из-за какого забора?

    • 06.05.2014 21:07
      #
      - 0 +

      Pane Jarosłave!
      U čomuś sxoži dumky vysłovluvav šče misjać tomu u statti:
      gazeta.ua
      Napysav šče ponad misjać tomu.

      Ałe oś ščodo suto «siči» − možłyvo, romantyčo zvučyť, ałe vse ž taky POGOŁOVNO ozbrojene nasełennja (vklučno z žinkamy, jaki tež vyškił vidpovidnyj proxodjať) − vygladaje jakoś perekonłyviše ;)

      • 07.05.2014 09:35
        #
        - 0 +

        Раніше в школі був такий предмт ДПЮ-допризивна підготовка юнаків (якось не знаю що там зараз), на якому юнаки та дівчата здобували вкрай необхідні знання та навички виживання на війні та й взагалі мали якісь поняття що це таке. Можна ж наприклад об"єднати його з фізкультурою, збільшити кількість годин, проводити військово-спортивні ігри, орієнтування... (це так приклади).
        Думаю що навички виживання, включаючи виживання в умовах міста, на початковому розвитку особистості більш важливі аніж гуманітарні. В порівнянні з моїм дитинством зараз діти чахнутьнад компютерами (чуть не сказав книгами :) ).

      • Дякую за посилання. Інформативно.

  • 06.05.2014 15:04
    #
    - 3 +

    Не забываем несколько принципиально важных фактов:
    1. Население Израиля 8 млн. чел
    2. ВВП Израиля 250 млрд в год
    3. Военный бюджет 15 млрд в год
    Благодаря этому у Израиля одна из самых технологичных (если не самая технологичная) армий в мире.
    Это те деньги, которые они тратят на поддержание свой
    армии. А нам придется, практически, создавать свою с нуля.
    1. Население Украины более 40 млн.
    2. ВВП Украины 175 млрд
    3. Военный бюджет 2,5 млрд

    :(

    • 06.05.2014 20:19
      #
      - 0 +

      Но заметьте что в первые 30 лет своего существования - когда Израиль выиграл 3 войны против арабов - ситуация с ВВП была гораздо более плачевной. 1967-й год - валовой доход Израиля в два раза меньше чем коалиции Египет+Сирия+Иордания. Население - в 20 раз меньше. Тем не менее - "Израиль начинает и выигрывает".

      В любом случае - иметь хорошую армию и не вкладывать в нее стредств невозможно, вне зависимости какую доктрину вы выберете.

      • 07.05.2014 11:21
        #
        - 0 +

        Я с вами согласен.
        Особенно с "иметь хорошую армию и не вкладывать в нее стредств невозможно"

        Я примерно это-же и написал. Просто привел цифры на которые придется ориентироваться. Кто предупрежден, тот вооружен.

        Израиль 1875$ на человека в год
        Швейцария 700$
        Украина 60$ ...

        Россия - 500$

    • 06.05.2014 21:11
      #
      - 0 +

      Zvisno, VVP za dva dni narostyty ne goden. Ałe bagato čogo možna robyty na osnovi dobrodijnyctva (mecenactva). Dla cjogo dostatnjo zrobyty łegki zminy v podatkovomu zakonodavstvi.

      Naprykład:
      na sumu, požertvovanu na rozvytok Zbrojnyx Sył − zmenšujuťsja tvoï podatky.

      Tobto: perečysłyv na vijśko 10.000 gryveń − podatkovi vypłaty tobi zmenšujuťsja na tyx samyx 10.000 GAVTOMATYČNO!

  • 06.05.2014 15:29
    #
    - 5 +

    У нас все-же ситуация немного другая. Для Украины, думаю, лучше подошла бы Швейцарская система. Все мужчины служат в запасе, опязательные сборы, мобилизационные предписания, оружие у всех, ну и т.д.

  • 06.05.2014 16:10
    #
    - 5 +

    Мені також здається - на підставі порівняльного аналізу, що Україні найбільше підійшла би Швейцарська модель. За якої - всі здорові та дієздатні чоловіки проходять через загально-обов'язковий військовий призов, підготовку - на протязі 9-12 місяців і йдуть в запас зі зброєю і боєкомплектом, отримавши мобілізаційний припис. Бажаючі служити - продовжують службу на контрактній основі. З контрактників формуються ефективні і актуальні функціональні підрозділи сучасної армії, про яку пише пан Ярослав Слівінський. Якщо є держава, то повинна бути і Армія і армія ефективна - це аксіома. Шкода, що це не розуміють наші українські політики і високопосадовці. По стану нашої армії та відношенню до армії сьогодні є очевидно, що по-справжньому патріотичної влади ще не мала наша держава. Патріотична влада перш за все попіклувалася б про захист суверенітету держави і армію, що цей суверенітет здатна захистити.

  • 06.05.2014 19:11
    #
    - 5 +

    Мабуть автор написав вступ до статті, а саму статтю забув закинути ;)

  • 07.05.2014 08:43
    #
    - 0 +

    Замкнутый круг: в основе хорошей армии лежит сильная экономика, сильная экономика (в нашем случае) требует постоянных и достаточных инвестиций, никто не инвестирует в страну где нестабильна политическая ситуация.
    Может конечно я сейчас КЭП, но по-моему мы сейчас лишились инвестиций и получаем только кредиты, которые вроде как отдавать надо.

  • 07.05.2014 11:03
    #
    - 0 +

    Армия Израиля и Швейцарии - не так сильно отличаются. Можно их не противопоставлять. Обе армии - призывные с мощным, активным резервом. Резерв постоянно проходит сборы и так-же, в случае Израиля, участвует в боевых действиях.
    Швейцария:
    1. Население 8 млн
    2. ВВП 600 млрд
    3. 5,5 млрд.

    С экономической точки зрения - нам прямая дорога в НАТО. Что, в общем-то, не исключает наличие мощного и активного резерва.
    Резерв можно сделать добровольным, желающих пройти хотя-бы минимальную подготовку будет много.
    Главное, что-бы эта подготовка была современной и актуальной, а не "9 патронов на упражнение, из ни 3 - одиночными"

  • 08.05.2014 21:32
    #
    - 2 +

    Я за армию профессиональных военных контрактников, почему, надеюсь пояснять не требуется.
    Но и срочный призыв нельзя совсем уж забывать. Каждый гражданин Украины должен провести какой-то период в ВСУ обязательно. Неважно студент или инвалид.
    Помимо того, что призывник обретет минимальные базовые навыки, связанные с защитой отечества, он должен на собственном опыте убедиться, что такое исполнение гражданского долга перед страной. Может лишь тогда, люди прошедшие службу будут относиться к своей стране более патриотически и осознают что служба это право гражданина, а не обязанность перед отечеством.
    Может быть тогда военных станут уважать. Может быть, тогда в стране появится больше сознательных граждан идущих голосовать не за кило крупы.
    Естественно, что состояние ВСУ должно быть на порядок лучше, чем в данный момент. Нужны высококвалифицированные офицеры, толковое матобеспечение, и главное правильная идеологическая подготовка.
    Звучит, скорее всего, утопично, особенно глядя на нынешнее состояние ВСУ, но мы ведь здесь излагаем как должна выглядеть доктрина, а не какой она станет на самом деле.

    • 12.05.2014 15:35
      #
      - 0 +

      Я считаю что достаточно и контрактной армии (все высокотехнологические специальности однозначно), но все мужское население должно пройти через курсы ЗСУ. За 3-6 месяцев, если не страдать ерундой можно подготовить хорошего стрелка, который сможет выжить в любых условиях.

  • 12.05.2014 12:51
    #
    - 1 +

    Григорий Дейч 06.05.2014 20:23 # - 0 +
    Американская доктрина- работает. Израильская - работает. Российская - через пень колоду но как то все таки работает.
    Швейцарская модель не проверена в бою уже 200+ лет. Может она работает, может и нет.
    Может и не проверена уже 200 лет, потому - что работает. Страшно ведь против такой армии, когда не видно с кем воевать и откуда будут стрелять?

  • 12.05.2014 15:15
    #
    - 0 +

    Израильская доктрина нам не подходит - у нас большая территория, разный менталитет, политическая обстановка, природные условия и т.п. Швейцарская тоже. Чтобы она работала нужно лет 20 прогнать все мужское население с 0 и в дальнейшем его готовить. Либо массово переподготавливать тех кто в запасе. Так же у нас совсем другая экономическая ситуация. Наиболее оптимальная это американская - регулярные армейские части и нацгвардия из тех кто хочет защищать страну, но в свободное время занимается своим делом, подготавливаясь по выходным. НУ и наверное резерв. То что нужно менять советскую систему это уже и ежу понятно. Запасников нужно долго переучивать на новую технику и сгонять жирок. А современная война будет бцыстрой и мобильной. Также нужно подумать о технике и самой структуре. Нужный легки мобильные части, оптимальное вооружение БТР и бронированные джипы которые несут более мощное оружие. Танки и прочее нужный, но сомневаюсь что такая война в широком поле в ближайшее время актуальна. И конечно же мощное ПВО на всех уровнях.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать