Девушки батальона Каракаль

| Силовые Структуры, Женщины и оружие | Автор: Максим Москаленко

Батальон КаракальБатальон Каракаль

Сегодня, когда как никогда остро стоит вопрос защиты нашей Родины, часто любят вспоминать об армии Швейцарии и Израиля. И это не просто так, ведь это страны с небольшим населением, но с высоким уровнем оборонного потенциала. Да и с патриотизмом у них все на уровне!

Расскажу несколько фактов об одном израильском подразделении и называется он "Батальон Каракаль".

Отдельное пехотное подразделение сухопутных войск ЦАХАЛ, предназначенное для прохождения девушками службы в боевом подразделении. Входит в состав Южного военного округа. Оперативно подчинено территориальной дивизии «Эдом». Батальон был создан в 2004 г., чтобы дать возможность девушкам массово служить в боевом подразделении и проработать потенциально связанные с такой службой проблемы.

В батальоне служат девушки и юноши, без разделения должностей и обязанностей по полам на каком-либо уровне, при этом юноши составляют не более 1/3 служащих.

Батальон КаракальБатальон Каракаль

Созданию батальона предшествовала (с 2000 г.) экспериментальная программа по созданию отдельных боевых рот с преобладающим женским составом, после того как в 2000 г. Кнессет принял закон, разрешивший женщинам-военнослужащим службу в рядах боевых подразделений. В 2008 г. 2,5 % от призванных в ЦАХАЛ девушек выбирали для службы боевые части.

Отличительный знак — салатовые береты с эмблемой пехоты и рыжие ботинки, как в бригаде «Нахаль».  Призывники попадают в батальон после полугодовой подготовки, включающей обычный пехотный курс молодого бойца, проводимый совместно с бригадой «Гивати».

Учения израильской армииУчения израильской армии

Название «Каракаль» было присвоено в честь вида хищников-обитателей пустыни Арава, самцы и самки которых внешне не отличаются друг от друга. Подразделение определяется как батальон легкой пехоты и несет патрульную службу.

Основные задачи батальона — охрана южных границ Израиля, первоначально — с Иорданией, затем — с Египтом. Дополнительной задачей являются патрулирование подступов к Эйлату и патрулирование дорог юга страны для предотвращения проникновения террористов в центральные (густонаселенные) районы страны.

Учебные стрельбыУчебные стрельбы

В рамках этой деятельности солдаты батальона произвели множество задержаний нарушителей границы — палестинских террористов, пробирающихся в Израиль через Синай, иностранных контрабандистов и их израильских сообщников, нелегальных эмигрантов из Африки. Было захвачено значительное количество наркотиков, в первую очередь героина, обнаружены тайники с контрабандными товарами.

Бойцы Каракаль на боевом дежурствеБойцы Каракаль на боевом дежурстве

Стоит добавить, что каждое звено состоит из людей, которые хорошо знают друг друга много лет. «Бней гарин» - представители этих организаций, активно участвуют в формировании батальона и сегодня: из трех ежегодных призывов один полностью состоит из «звеньев», а второй – наполовину. Тем не менее, в последние годы в Каракаль активно призывают и обычных бойцов. Девушки, служащие в батальоне, подписывают обязательства на дополнительный год службы (мужчины призываются в Израиле на три года, женщины – на два).

КаракальКаракаль

Для того, чтобы рассказывать дальше о «Каракале», стоит пояснить, как выглядит пехотный батальон ЦАХАЛя, и какую боевую подготовку проходят его бойцы. Боевая подготовка в Израиле определяется по рангам – «руваи». «Джобники» (солдаты тыловых частей) получают категорию 02, бойцы боевых пехотных подразделений – 07, сержанты, после трехмесячного курса – 08, офицеры боевых частей – 012.

Призвавшись, бойцы проходят т.н. «маслюль» - путь. Он включает КМБ (4 месяца, получение категории 05 и марш-бросок за берет подразделения), расширенную учебную подготовку (2.5 месяца, получение категории 07), учения (от 2 до 4 месяцев) и участие в реальных боевых операциях. Длится этот процесс год и два месяца.

Каракаль на отдыхеКаракаль на отдыхе

Попутно часть бойцов проходит различного рода специальные курсы (взводного снайпера – «марксмена», минометчика, гранатометчика и т.д.) окончании его бойцы имеют четыре основных возможности.

Учебные стрельбыУчебные стрельбы

Часть, с наиболее выраженными лидерскими способностями, отправляется на сержантские курсы, остальные идут в «старослужащие» роты: штурмовую, поддержки и обеспечения. В «старослужащих» ротах есть подразделения разведки, снайперов, истребителей танков и т.д., по приходу в них бойцы проходят дополнительные курсы по своим новым специальностям.

КаракальКаракаль

К батальону «Каракаль» изначально относились не очень серьезно. У подразделения не было своего «тага» - индивидуального знака подразделения на плече; «руваи» был 05 – вроде и боевой, но не до конца - такой только у пограничной стражи и инженерно-саперных подразделений; дисциплина – почти на нуле; да и боевая служба проходила неподалеку от Мертвого моря, в пустыне Арава – месте относительно спокойном и скучном, на границе с Иорданией.

Неудивительно, что подразделение сотряс ряд скандалов – бойцы спали с командирами, служба неслась из рук вон плохо, и «пустынные кошки» получили презрительное прозвище «кролики». В газете «Маарив» появилась статья «Мяу, кошечка», весьма уничижительно отзывавшаяся о нравах в батальоне. Впрочем, стоит отметить, что те или иные проблемы формирования испытывало большинство пехотных батальонов.

В ЦАХАЛе решили всерьез заняться вопросом. Большой упор был сделан на дисциплину, «руваи» подняли до 07, отношения между командирами и подчиненными пресекались в зародыше. Пары в подразделении остались, но к ним пошло совсем другое отношение – вас не спрашивают, чем вы занимаетесь дома, но на базе… В общем, не выходить за рамки, и соблюдать границы внешних приличий.

КаракальКаракаль

Перемены отразились к лучшему на деятельности подразделения: вскоре оно начало получать благодарности за службу: перехват контрабандистов, уничтожение вооруженных террористов и подобную деятельность.

КаракальКаракаль

Во время службы девушки проходят равный с мужчинами курс боевой подготовки, получают те же специальности. Девушка-«магист» (взводная пулеметчица с пулеметом «маг» весом 11 кг без патронов) или девушка-«негевист» (взводная пулеметчица с пулеметом «Негев» весом нетто 7.6 кг) правило, а не исключение. КМБ и дополнительную подготовку бойцы подразделения проходят на учебной базе элитной бригады «Гивати».

Все время службы, за исключением гигиенических зон, зон сна и отдыха, юноши и девушки проводят вместе. И точно также, вместе, они носят носилки на марш-бросках, участвуют в стрельбах, и моют посуду на кухне. Впрочем, если надо перенести что-то тяжелое – нередко зовут пацанов. Но тех, судя по репортажам, подобные просьбы не особо напрягают.

Однако же боевое снаряжение девушки носят сами – а его вес может доходить до нескольких десятков килограмм. Поэтому, учитывая особенности женского организма, девушки получили специальную женскую разгрузку – по отзывам, весьма удобную.

Боец Каракаль Боец Каракаль

Кроме того, была скорректирована программа физических нагрузок – при старой у прекрасной половины отряда было больше стрессовых переломов (усталостные микропереломы, появляющиеся при интенсивных физических нагрузках), чем у мужчин. Нет, физическая нагрузка не снизилась – просто немного изменились упражнения.

В подразделении служат разные люди. Для того, чтобы попасть в подразделение, девушки проходят специальный двухдневный отбор, примерно такой, как проводят в десантные подразделения или спецназ, ибо желающих служить намного больше, чем мест.

Среди немногих счастливиц, прошедших испытания, немало «русских» девчонок, приехавших из стран бывшего СССР – Сергей Гранкин, делавший репортаж в 2011 году, утверждает, что чуть ли не до трети.

В 2009 в «Каракаль» призвалась Элинор Джозеф, первая арабка – боец пехотной части ЦАХАЛя. Элинор - христианка, родом из галилейской деревни Джиш, ее отец также служил в израильской армии. Она стремилась попасть именно в боевые части, и, помимо прочего, прошла четырехмесячный курс санинструкторов, который окончила с отличием.

Элинор Джозеф, первая арабка – боец пехотной части ЦАХАЛЭлинор Джозеф, первая арабка – боец пехотной части ЦАХАЛ

На данный момент подразделение возглавляет подполковник Яков Бен Якир, 35 лет, отец трех детей. Свой армейский путь он начинал в спецназе «Дувдеван» («Вишня»), специализирующемся на переодеваниях в арабов, и захватывающим таким образом террористов.

Впоследствии он возглавил одно из спецподразделений бригады «Нахаль», участвовал во множестве боевых операций, в том числе – во Второй Ливанской войне и «Литом свинце».

К тому времени стала накаляться граница с Египтом: контрабандисты всеми силами пытались провезти в Израиль оружие и наркотики, из Судана и Эритреи резко увеличился поток мигрантов, большинство из которых было мусульманами (на днях двое из них было арестовано за связи с «Аль-Каидой»), террористы из сектора Газы и с Синая предпринимали регулярные попытки проникнуть в Израиль.

В 2011 году Бен Якир возглавил «Каракаль», вот уже несколько лет как «державший» эту новую, более серьезную и почетную границу.

В интервью газете «Маарив» года он отмечает, что мужчины не особо стремятся в подразделение, несмотря на боевой статус и звание «сладкого» местечка. Однако после нескольких месяцев оперативной работы отношение резко меняется – солдаты и офицеры понимают, что в этом месте все серьезно.

Каракаль Каракаль

Впрочем – это уже мое примечание. Проблемы с набором на том или ином этапе становления испытывали большинство боевых подразделений – еще недавно в батальоны бригады «Кфир», в которые сейчас конкурс три человека на место, попасть хотел один человек на две имеющихся вакансии. Время все расставляет по своим местам.

Девушки из Каракаль Девушки из Каракаль

В подразделении есть несколько пехотных офицеров-девушек. Пока что в «Каракале» не было комбата-женщины, однако Бен-Якир не исключает такую возможность.

«Конечно, пока преимущественно наши офицеры – из других подразделений. Однако, у нас была оперативный офицер капитан Моран Элиоз, которая взяла учебный отпуск (офицеры ЦАХАЛя повышают квалификацию в гражданских и военных университетах Израиля и мира – прим. автора). Я уверен, что она в ближайшее время вернется, и займет должность либо заместителя командира батальона, либо комбата», - уверено говорит Яков Бен-Якир.

«Наряду с летным курсом и курсом морских офицеров служба в «Каракаль» - одно из самых ответственных и серьезных назначений, которое может получить призывница. Я уверен, что таких подразделений должно быть больше, чтобы усилить интеграцию женщин в армейскую жизнь».

Впрочем, не все так гладко, как говорит комбат Бен-Якир. В репортаже 10-го канала израильского ТВ журналисты поднимают достаточно острые вопросы. Батальон, несмотря на востребованность, по-прежнему экспериментальный, видно, что его берегут.

Особую тревогу вызывает опасение того, что может произойти с девушкой-военнослужащей, если ее захватят арабы - как капрала Гилада Шалита. Слухи о том, что подразделение переведут в Иудею и Самарию, где на порядок больше оперативной работы, вызывают в "Каракале" серьезное оживление, ведь это, фактически, фронтовая линия.

Сложно служить и парням - они понимают, что все внимание в этом подразделении сконцентрировано на девушках. Большинство из юношей предпочло бы служить в обычных боевых частях.

Каракаль Каракаль

Однако, не смотря ни на что, батальон "Каракаль" продолжает участвовать в боевых операциях, набирает опыт, и зарабатывает репутацию. И, скорее всего, когда-нибудь придет момент, когда девушек, выполняющих тяжелую, традиционно "мужскую" работу, будут рассматривать не как экзотический цветок в армейской петлице, а ценить по реальным делам - а их уже набралось немало. На днях очередной курс пехотных офицеров закончили три девушки. Одна из них - из "Каракаля".

Честно у меня лично подобное подразделение вызывает очень большое уважение, сложная служба в армии, с жарким и песчаным климатом, это не сахар, да и враги вокруг куда не глянь. А служить приходится по серьезному и настоящему.

Вот такой он "Каракаль", сложно отличить одну пустынную рысь, от другой!

1,0 1 -1 5
Комментариев (7)

  • 02.06.2014 17:23
    #
    - 0 +

    Хм. Мне бы тоже не хотелось служить в одном батальоне с женщинами. Когда рядом убивают твоего товарища, это одно, а когда этот товарищ еще и женщина, это вдвойне хуже.

  • 02.06.2014 17:26
    #
    - 0 +

    комментарий убран

    • 02.06.2014 17:34
      #
      - 0 +

      я что-то енправильно написал, в чем-то ошибся?.... вот по той же причине по какой стерт комментарий, и не дают вам право носить оружие

      • 02.06.2014 17:54
        #
        - 0 +

        1. Убедительная просьба изменить фамилию и имя на настоящие согласно Правил сайта: zbroya.info

        2. Если есть что сказать по теме статьи - пожалуйста. А для обсуждения "теории заговора" и выражения Ваших антисемитских взглядов существует множество других ресурсов, в т.ч. и в России.

        • 02.06.2014 18:10
          #
          - 0 +

          Да я читал правила, когда заблокировали мой аккаунт "фернан кортес".
          Я не могу заменить фио, потому что у меня некоторые философские разногласия на тему добра и зла с ИФНС и ОБЭП.
          Во-вторых, этот мир и так уже напичкан всякими средствами электронного слежения, еще не хватало, чтобы я и в сети чувствовал себя под колпаком.
          В третьих я не выражал в комментарии (удаленном) своией антипатии к какой либо нации. Слово "еврей" ни в одной стране мира не считается неприличным, кроме того, многие евреи гордятся своим происхождением и громко это афишируют.

          • 02.06.2014 18:21
            #
            - 0 +

            1. У Вас сутки на изменение профайла. Правила одинаковы для всех.

            2. Вы оффтопите, а это уже есть нарушение.

            3. Заканчиваем диспут.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать