Анализ участившихся анонимных угроз - к чему готовиться?

| Самооборона, Терроризм | Автор: Web admin

Терракт в ВолгоградеТерракт в Волгограде

На фоне интенсивных боевых действий в зоне военных действий на юго-востоке Украины, практически, не обращаешь внимание или упускаешь из виду вал тревожных сообщений.

Вносим коррективу. Последние касаются в первую очередь жизни и здоровья граждан проживающих в городах находящихся в глубоком тылу, в т.ч. и в столице Украины - Киеве.

Только за июль месяц органами государственной безопасности задержаны диверсанты и боевики, причастные к террористической и сепаратисткой деятельности на территории Украины в городах: Днепропетровск, Новая Каховка, Запорожье, Одесса. У них изъяты большие объемы оружия и взрывчатки.

За последние две недели июля месяца только в одном Киеве в дежурную часть ГУВД поступило около 40 анонимных телефонных звонков о заминировании ТРЦ, станций метро, вокзалов, магазинов.

Это говорит о новой угрозе, которая нас ждет в связи с завершающим этапом АТО и бессильной злостью сепаратистов не могущих противостоять правительственным войскам. Эта угроза - набивший всем оскомину терроризм.

В связи с этим перейдем к самому понятию - террор это идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

В нынешнем хаосе вокруг АТО, открытостью границ на востоке, практически свободным доступом к взрывчатке и оружию эта угроза как никогда близка каждому живущему в Украине. Она может застать где угодно - смотрите ли вы фильм, покупаете ли вы памперсы, читаете ли вы газету и т.д.

В целом, анализ участившихся анонимных угроз дает основания думать о возможной интенсивной подготовке к проведению террористического акта.

Например, вполне возможно, что частыми звонками неизвестный организатор изучает систему охраны, реагирование различных служб, оперативное сопровождение, задействованные силы, режим и время реакции украинских правоохранительных органов, вычисляя при этом оптимальный вариант будущего акта для максимальной его эффективности.

Не стоит также забывать и крупных промышленных объектах г. Киева и его окрестностей, в т.ч. Киевскую ГЭС, химпредприятия и т.д.

В связи с этим, несколько рекомендаций по поводу того, как обезопасить себя и как не стать жертвой террористического акта в крупном городе:

- по возможности избегайте мест массового скопления людей (вокзалы, рынки, остановки, торгово-развлекательные центры), посещайте не самые популярные и расположенные подальше от центра города;

- обращайте внимание на подозрительных лиц с объемными баулами, пакетами и сумками, сообщайте об этом ближайшему сотруднику правоохранительных органов либо постарайтесь максимально удалится от места вызвавшего у вас подозрение;

- при нахождении в людном месте постарайтесь сразу ознакомиться с запасными выходами и лестницами, лифты изначально не фиксируйте ибо они могут быть перегружены или обесточены;

- постарайтесь максимально удаляться от хрупких конструкций - витрин, зеркал, стеклянных панно, которые могут при взрыве разрушится и нанести ущерб разлетом осколков.

Александр Коваленко

0,5 1 -1 4
Комментариев (6)

  • 29.07.2014 15:34
    #
    - 3 +

    Ребята, ну здесь же не путлеровские СМИ, о каком ("в зоне военных действий на юго-востоке Украины") - юго-востоке речь идет!? Карту АТО гляньте...

    • 29.07.2014 15:46
      #
      - 2 +

      Поддерживаю! Лучше сказать "на востоке".

    • 29.07.2014 17:20
      #
      - 0 +

      Наверное имелись ввиду города Мариуполь, Бердянск. Да Восток, но и как бы Юг. И в Мариуполе очень не спокойно, не так как в Луганске и Донецке, но не спокойно.

  • 30.07.2014 00:05
    #
    - 1 +

    а вот еду я по дороге ... и на трассе стоят типа менты и типа скорость контролируют ... а в стране война и вот я думаю - а надо ли мне останавливаться ? а менты ли это ? а не продажные ли они и не сидят ли за спиной ... те кому позарез нужны деньги и машина ?

    идет война - пора забывать мирные привычки

  • 30.07.2014 00:31
    #
    - 0 +

    Ага, і на відкриту місцевість не виходити, я якщо вже вийшли, то пересуватись бігом, та зигзагом.

    • 30.07.2014 14:47
      #
      - 0 +

      лучше выглядить глупым чем быть мертвым.

      Пикник в Волновахе хорошо показал что тем кому в облом рыть окопы, завтра не прийдется вставать ...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать