Оружие в США: свобода или жизнь?

| За рубежом | Автор: Web admin

РевольверРевольвер

Этот материал появился еще 6 января, однако, в праздничной суматохе он каким-то образом не попал в поле нашего зрения. Мы подаем материал с наиболее яркими комментариями российских читателей. 

 Предлагаем и вам ознакомиться с различными точками зрения и высказать свое мнение о вопросах, поднятых в этой статье.

В субботу в разных городах Соединенных Штатов будут звонить колокола и пройдут молебны в память о жертвах вооруженной расправы в Тусоне (Аризона), которая случилась год назад. Тогда в числе шести погибших оказались девятилетняя девочка и судья, а член Палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, которая и собрала избирателей на встречу, получила пулевое ранение в голову. Ей удалось выжить в бойне, шокировавшей всю страну.

Однако за прошедший год в США не принято ни одного нового закона, регулирующего приобретение и ношение огнестрельного оружия. Между тем, в стране не прекращаются нападения с его использованием. Каждый год в них погибают более тридцати тысяч человек.

Американцы в последнее время скупают пистолеты и винтовки в рекордных количествах. По данным ФБР, за один лишь декабрь минувшего года обязательной проверке подверглись более полутора миллионов человек, купивших стволы у лицензированных торговцев оружием.

Компания Blue Ridge Arsenal из городка Шантилли на севере Вирджинии рекламирует себя как крупнейший оружейный «полигон» в вашингтонских предместьях. Здесь подскочили не только объемы продаж, но выросли и очереди в тир для стрельбы по мишеням. В каждой из двадцати таких очередей, в среднем, приходится стоять около часа.

На лице Валери Кустербек играет улыбка. Она только что разрядила обойму своего «Зауэра», изрешетив мишень, на которой нарисован человеческий силуэт. Девушка говорит, что любит пострелять, но тут же добавляет: владение оружием помогает ей чувствовать себя в безопасности в сельской глуши, где она живет.

«Я сейчас живу вместе с соседом – моим сослуживцем, но его обычно нет дома, так что неплохо иметь что-нибудь для защиты дома», – объясняет Валери.

Споры о контроле оружия затрагивают ключевое американское убеждение в свободе индивидуума. Но у «оружейного лобби» и сторонников более жесткого контроля диаметрально разные взгляды на то, что же означает эта свобода, когда речь идет об оружии.

У Колина Годдарда в теле до сих пор сидят три пули. Он получил их в 2007 году, во время страшной бойни в Вирджинском политехническом институте.

Тогда вооруженный двумя пистолетами студент Чо Сен Хо, у которого ранее диагностировались проблемы с психикой, убил тридцать два человека и ранил десятки других, а затем покончил с собой.

Когда стрельба прекратилась, Колин увидел, что более половины лежащих вокруг него на полу в аудитории сокурсников и их преподаватель французского мертвы.

В детстве Годдард жил с семьей в Сомали, Бангладеш и Индонезии. Он был в Египте, когда начались войны в Афганистане и Ираке.

«Когда я жил там, вся наша родня в США была в ужасе – так они боялись за меня и хотели, чтобы мы вернулись в Америку. И когда, наконец, я поступил в колледж в маленьком городке на западе Вирджинии, все вздохнули с облегчением», – рассказывает Колин.

Сегодня он работает в общественной организации «Кампания Брейди по предотвращению вооруженного насилия» (Brady Campaign to Prevent Gun Violence). Ее назвали в честь пресс-секретаря президента Джима Брейди, получившего пулю в голову во время покушения на Рональда Рейгана в 1981 году.

«Это трагедия характерна исключительно для США, – говорит Дэннис Хениган, и.о. президента «Кампании Брейди». – Ни в одной другой западной, развитой стране не потерпят такой формы и такого размаха вооруженного насилия, которое есть у нас в Америке».

«Кампания Брейди» пытается устранить лазейку в законодательстве, позволяющую продавать стволы на оружейных выставках, без проверки покупателя, то есть, когда никому не известно – совершал покупатель преступления и какие, не страдает ли психическими заболеваниями и расстройствами.

Оружейный лоббист Джон Снайдер, напротив, считает, что «стрелок из Вирджиния Тэк», как назвали Чо Сен Хо в прессе, смог учинить расправу потому, что правила ВУЗа не позволяли студентам, например, тому же Колину Годдарду, находиться в аудиториях с оружием.

«Мне очень жаль Колина, и я думаю, что интерпретация случившегося неверна, – поясняет Снайдер. – Если бы у кого-то была возможность застрелить того парня (нападавшего – «Г.А.»), он бы не совершил столько убийств».

Снайдер 45 лет работает в Национальной Винтовочной Ассоциации (National Rifle Association) – флагмане «оружейного лобби». Он заявляет, что идея ужесточения законодательства обречена, поскольку огнестрельным оружием владеют более ста миллионов американцев.

«В США тех, кто владеет пистолетами, больше, чем тех, кто голосует на выборах президента США», – говорит Джон Снайдер, добавляя, что «федеральные власти не властны» ограничить право на владение оружием.

«Правительство – слуга народа. И лучше, если бы там понимали это буквально», – заключает лоббист.

Джером Соколовски

Комментарии:

АндрейСамара 07-01-2012
вот вам настоящий заговор с целью убийства американских граждан. Или 30 тыс. трупов вы тоже свалите на Бута? Или на талибов?

Сергей Боровский Россия 07-01-2012
«Правительство – слуга народа. И лучше, если бы там понимали это буквально» Золотые слова! Право на самооборону с оружием в руках столь же священно, сколь и любое другое право. Никто не принуждает людей приобретать оружие. Так с какой стати запрещать его приобретение тем, кто желает его иметь?

Физик Город-Герой Грозный 07-01-2012
По этой публикации может сложиться неправильное представление о том, что по Штатам бродят толпы озверевших террористов, расстреливающих беззащитных обывателей.Это совершенно не так.Однако,с другой стороны, большинство таких "стрелков-нетеррористов" расстреливают исключительно невооружённых людей: при малейшем же сопротивлении сдаются сразу. P.S. Hе " получившего пулю в голову", а получившего ранение в голову!

ОРАКУЛРОССИЯ 07-01-2012
Оружие, по определению, должно находиться только в руках силовых структур, заведомо давая им преимущество в исполнении своих функций.

07-01-2012
Самый лучший подарок на Новый Год в США -- было оружие. Страна извращений.

Швейцария 07-01-2012
Вы только вдумайтесь: каждый год убивают около 30 000 человек в год. Факт: вообщем, каждый год уничтожается с согласия государства (если оно считает такую ситуацию нормальной!) работоспособного население маленького городка. США тратит огромные средства на вооружения и ведения войн за пределами Америки, при этом спокойно позволяя убивать 30 000 у себя дома. Это больше, чем солдат, убитых в войнах заграницей. Наверное американцы не считают финансовые потери с каждым убитым человеком.

07-01-2012
Это не выбор между свободой и жизнью. Если любой сумашедший не спрашивал другого хочет ли он жить или нет, просто его убивает, то это не свободный выбор между свободой и жизнью. Это уничтожение любого выбора! Каждый имеет право забрать у меня право на жизнь! Разве это нормально? Нет! В этом вопросе Америка очень примитивная страна! Это тоталитаризм американских лобби!

АндрейСамара 07-01-2012
в России не разрешат свободную продажу и ношение оружия(огнестрельного,нарезного)т.к. это очень эффективное средство обратной связи с чиновниками.Они и сейчас-то на броневиках ездят.

ЮрийКазахстан 07-01-2012
Очень жаль этих 30000 прерванных жизней. А мне нравится, что в США разрешено владеть огнестрельным оружием, это мощная защита от любых негодяев имеющих хоть численное, хоть силовое преимущество (наган уравнял всех), нужно ужесточить контроль за теми, кто покупает оружие, сумели ведь наладить работу по предотвращению терактов

АлександрРоссия 07-01-2012
Мне интересно почему для защиты государства (власти, правительства, президента) от внешнего врага. Оружие раздается направо и налево, без ограничений, иди умирай за отечество. А защитить себя и свою семью я права не имею, морально не дорос (быдло). Нельзя мне оружие доверять оказывается, хотя я не алкоголик не наркоман не судим проблем с законом за 46лет жизни не имел. Я вот хочу заявить, случись что, хрен (извините за выражение) пойду подыхать за такую власть.

Борис08-01-2012
Очень давно в 50-60 годы прошлого столетия ,коммунистические агитаторы и всякие комментаторы для оболванивания советской аудитории прибегали к следующему трюку. На работу приезжал лектор и начиналась тягомотина на тему,как в Америке плохо живется человеку,а в конце ,чтобы слушатель не смел сомневаться в верности сказанного добивал аудиторию следующим магическим заклинанием: В АМЕРИКЕ ДАЖЕ ОРУЖИЕ В МАГАЗИНАХ ПРОДАЮТ И ИМ ПРЕЗИДЕНТОВ УБИВАЮТ.И тогда все счастливые расходились по домам.

КамильРФ 08-01-2012
В РФ не случилось бы множество людских бед из-за многолетних невыплат зарплат. Люди умирали, теряли жильё, разваливались семьи, а чинуши набивали себе карманы и по дешевке скупали предприятия! Отстрелили бы 2-3 начальников и остальные тут же выплатилиб зарплаты!

ВикторРоссия 08-01-2012
Оружие это зло. Американский вариант для России абсолютно неприемлем. Оружие должно быть только у государственных структур.

Борисв США погибают более 30 тысяч человек 08-01-2012
А кто-нибудь знает сколько тысяч ежедневно умирало под Магаданом при Сталине?

Михаил. Россия. 09-01-2012
В Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции. В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое. На руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, сократилось на 60%.

АликРоссия 10-01-2012
Интересно а сколько в России погибают от вооружённых нападений?! Думаю гораздо больше.

12-01-2012
Вот США,действительно СВОБОДНАЯ страна. Давно пора и в России разрешить пользование огнестрелом.

Комментариев (3)

  • 19.01.2012 16:40
    #
    - 2 +

    Кинжал хорош тому у кого он эсть
    и плохо тому у кого не окажется,
    в нужное время.
    Абдула.

  • 19.01.2012 16:51
    #
    - 0 +

    откуда взялась цифра 30000? насколько это правда? сколько из этих 30К преступники а сколько жертвы?

    • 19.01.2012 16:54
      #
      - 0 +

      Наверное Голос Америки обладает такой статистикой. Вопрос про преступников абсолютно правильный, скорее всего, именно их в этой цифре большинство, поскольку "громких" событий в прошлом году в США не было много.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать