Оружие и 3D печать

| Политики и оружие, Нелегальное оружие, Необычное и специальное оружие | Автор: Юрий Минкин

3D пистолет3D пистолет

С момента появления пластикового «Liberator» не утихают споры и обмен мнениями идет непрерывно. Простейший принтер стоит в пределах 400-600 долларов, и пока это сильно ограничивает шествие «пукалок» по миру.

У нас в домашнем обиходе такая штука еще не скоро станет нормой, как в начале 90-х не верилось в то, что ПК, а тем более ноутбук станет доступным для широких прослоек населения.

Вот и у нас ребята распечатали «пластиковую пушку». Правда, игрушечную, судя по калибру ствола.

Рассказ интересен, но есть серьезная юридическая ошибка. Это – короткоствольное гладкоствольное оружие, и играться с ним не стоит. Притом не стоит забывать, что кроме завершенного преступления есть еще и подготовка к нему, так что отсутствие гвоздя, который отнюдь не дефицитен, может не спасти. Т.е., за пукалку сидеть как за взрослый пистолет, если, разумеется, не сделать «ствол» несквозным или с перегородкой из того же пластика (СХП, газовик).

А вообще, тенденция странная… С одной стороны, за последние сто лет, особенно недавний отрезок столетия, много где оружейное законодательство неуклонно ужесточалось. Теперь же доступ к такому оружию контролировать невозможно, и тенденция будет только усилена с возрастанием доступности 3D печати. Процесс этот не остановить, как в свое время не остановили бум фотокопирования, цветной печати, интернета.

Первые два фактора дали толчок делу фальшивомонетчиков и нарушителей копирайта (а в СССР на «Эрах», невзирая на контроль, размножали самиздат), а интернет несознательными гражданами используется как орудие киберпреступника. И тем не менее, основная масса пользователей денег и антиправительственных прокламаций не печатает, деньги с карт не ворует и сервера не ломает.

Так и тут: процесс не остановить. И если 100 человек будет печатать модели устройств и зданий, то 101-й может и пистолет напечатать, что не повод лишать инструмента первых 100 человек. Уже есть устройства, печатающие путем спекания металлического порошка или металлосодержащего композита. Есть уже и «Кольт 1911», распечатанный на таком принтере, вполне работающий.

Да, «печать по металлу» пока ОЧЕНЬ недешевая, но еще десяток лет назад и 3D печать с применением ABS была редким чудом. Время идет, причем быстрее, чем мы думаем. Т.е. маразм либералов и прогибиционистов вдруг уперся в очевидную неэффективность контроля за оружием, все менее и менее призрачную. Значит ли это смягчение политики в отношении владения оружием? Не уверен.

Но жизнь наша сильно поменяется. А как иначе, если простые вещи, и не только безделушки, можно будет делать самому? Не покупать, а качать чертежи или чертить их самому. Или «оцифровывать» предмет по фото или рисунку… копировать при помощи сканера и принтера. Особенно весело так делать, к примеру, с ключами от замка :). Проще говоря, предметы, изготовленные путем литья из пластика (а в перспективе и металла) можно будет делать самому по индивидуальному заказу. Но промышленное производство это не заменит.

Во-первых, электронная промышленность. Микросхему в обозримом будущем не напечатаешь, как и, к примеру, жидкокристаллическую матрицу.

Во-вторых, тяжелая промышленность. Размер детали, распечатываемой на принтере, ограничен. Рост размеров принтеров ограничен, это штука дорогая. Кроме того, способ печати (послойное формирование поверхности) не сможет обеспечить нужную многим деталям плотность на изгиб или на разрыв. Поверхности с высокой чистотой обработки без станка не сформируешь, во всяком случае, пока.

Да и время печати велико: пока принтер «потеет» над тем же «Либирейтором», в пресс-форме аналогичных деталей можно наштамповать несколько тысяч. Игрушка не для массового производства. Правда, «напечь» форм для литься под давлением – запросто. Потому «штучные» работы останутся за 3D принтером, в то время как ответственные, высокотехнологичные или массовые детали будет как и раньше делать большой завод.

В случае с пистолетом это будет, как минимум, нарезной ствол. Деталь, работающая на разрыв и на сжатие, причем в нескольких направлениях. Вон, у одного из малосерийных Манлихера пуля тянула ствол вперед так, что хватало на работу примитивной автоматики. Газы и пуля «распирают» ствол в радиальном направлении. Какие слои и порошковые композиты обеспечат прочность такой детали? Рамка – с ней проще. Затвор, с учетом ориентации слоев материала, может работать более-менее нормально, но он потребует вкладыша для увеличения массы. Детали УСМ – вполне реально. Часть пружин, в общем-то, тоже.

Но вот в части «обвеса» перспективы более чем заманчивые: какие угодно рукояти, любые стрипперы, кобуры, фиксаторы, планки. Сказал бы «ложи, приклады и цевья», но тут вопрос длины все же актуален, могут и не влезть.

Т.е. даже на нынешнем уровне при полной законопослушности любителя оружия, 3D принтер может принести некоторую пользу и ему. А если душа возжелает большего… впрочем, я об этом писал выше.

1,0 1 -1 4
Комментариев (3)

  • 22.09.2014 00:39
    #
    - 0 +

    Калибр ствола - формальность.
    Та модель, которая распространяется по просторам интернета имеет в своем комплекте около 10ка стволов. В том числе и для ПМ.
    Другой вопрос, насколько безопасно их использовать.
    Чем больше калибр, тем тоньше стенка и тем опасней становятся эксперименты.

  • 22.09.2014 09:39
    #
    - 4 +

    Практически ЛЮБАЯ технология и практически любой инструмент может быть использован злоумышленниками. Молотками и кухонными ножами убивают намного больше людей, чем огнестрельным оружием, но никто же не призывает запретить кухонную утварь. Просто мы живем в постоянно меняющемся мире, нужно подстраиваться под НТП и постоянно переоценивать риски.
    Глядишь лет через 20-50 будут в ужасе кричать что новые технологии позволяют создавать искусственные вирусы и террористы могут заразить население острым респираторным расстройством желудка.

  • 24.09.2014 12:55
    #
    - 0 +

    Ця технологія стрімко розвивається. Основна проблема - це матеріал, вірніше те, що друк відбувається одним матеріалом. Зараз це вирішується за допомогою декількох екструдерів в одному принтері, це не зручно, але як проміжковий варіант, працює.
    Стосовно габаритів деталей, це вже не проблема. Китайці друкують одноповерхові будинки. Було відео, де надрукували автомобіль, і поїхали на ньому. Так що приклад - то взагалі не проблема вже зараз.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать